Всём привет, я подросток не могу избавиться от своих комплексов.
Мне 17 лет, просто когда учился в школе надо мной издевались и у меня после этого остался осадок, смотрел в гугле тоже нечего не понял и просто хотел спросить у людей.
Какие способы есть избавиться от своих комплексов?
Обычно все идет из семьи: если родители холодны к своему ребенку, мало выражают любовь, много критикуют его, то в нем появляется чувство ущербности, окружающие это чувствуют и будут гнобить именно такого, с энергетикой жертвы.
Тут бы к психологу обратиться, чтобы найти первоистоки такого положения вещей и "переписать" жизненный сценарий. Вы можете и сами попробовать переписать его - придумайте себе другую жизнь, какую хотели для себя, прочувствуйте ее. Наш мозг интересно устроен - он может поверить в то, чего не было, и заместить истинные воспоминания на придуманные.
Ну, всё это нытьё теперь на всю жизнь, вместо того, чтобы получить хорошее высшее образование, затем престижную, денежную работу, создать крепкую семью с любимой девушкой и жить, поживать, да добра наживать.
Посоветоваться с психологом. Поможет.
Какие например. Плохо разговариваете...плохо одеваетесь или волос нет...что конкретно мешает вам чувствовать себя уверенно.? Денег мало или что ?
Татьяна Забелина
Мои параметры, у меня рост 189 и вес 59 кг
У меня такое мнение, что уверенным и раскрепощенным можно быть в компании близких людей. В остальных случаях ты ведёшь себя по ситуации.
Исходя из каких-то выгод, осознаваемых или неосознаваемых
Отсутствие комплексов это что-то вроде непривязанности к ролям, роли, которые, которую ты играешь.
Могу быть таким, могу таким
Татьяна Забелина
А простыми словами
Работай над cобой. К примеру иди в тренажерный зал, помогает чувcтвовать cвои возможноcти. Может быть полюбишь cебя, cтанешь cильнее, появитcя уверенноcть, что поcтоишь за cебя. Начнёшь общатcя в зале c тренером и другими людьми, возможно cтарше и это не твои cверcники, они нацелены на результат и могут cтать твоими наcтавниками и в какой то мере друзьями. Даже еcли до этого было трудно к примеру c общением, то cо взроcлыми будет проще. Можешь cходить к пcихологу. В целом попробуй найти увлечение, где людям интереcен процеcc творчеcкий, а не "гнобить" человека. Школа это в прошлом и более взроcлые люди уже этим обычно не cтрадают, у них другие интереcы