Какие способы есть избавиться от своих комплексов?

Всём привет, я подросток не могу избавиться от своих комплексов.
Мне 17 лет, просто когда учился в школе надо мной издевались и у меня после этого остался осадок, смотрел в гугле тоже нечего не понял и просто хотел спросить у людей.
Обычно все идет из семьи: если родители холодны к своему ребенку, мало выражают любовь, много критикуют его, то в нем появляется чувство ущербности, окружающие это чувствуют и будут гнобить именно такого, с энергетикой жертвы.
Тут бы к психологу обратиться, чтобы найти первоистоки такого положения вещей и "переписать" жизненный сценарий. Вы можете и сами попробовать переписать его - придумайте себе другую жизнь, какую хотели для себя, прочувствуйте ее. Наш мозг интересно устроен - он может поверить в то, чего не было, и заместить истинные воспоминания на придуманные.
Доминик Кай
Лучший ответ
Ну, всё это нытьё теперь на всю жизнь, вместо того, чтобы получить хорошее высшее образование, затем престижную, денежную работу, создать крепкую семью с любимой девушкой и жить, поживать, да добра наживать.
Mister. O.
Посоветоваться с психологом. Поможет.
Виктор Ким
Какие например. Плохо разговариваете...плохо одеваетесь или волос нет...что конкретно мешает вам чувствовать себя уверенно.? Денег мало или что ?
Лиза Хихлушка
Татьяна Забелина Мои параметры, у меня рост 189 и вес 59 кг
У меня такое мнение, что уверенным и раскрепощенным можно быть в компании близких людей. В остальных случаях ты ведёшь себя по ситуации.
Исходя из каких-то выгод, осознаваемых или неосознаваемых
Отсутствие комплексов это что-то вроде непривязанности к ролям, роли, которые, которую ты играешь.
Могу быть таким, могу таким
Татьяна Забелина А простыми словами
Работай над cобой. К примеру иди в тренажерный зал, помогает чувcтвовать cвои возможноcти. Может быть полюбишь cебя, cтанешь cильнее, появитcя уверенноcть, что поcтоишь за cебя. Начнёшь общатcя в зале c тренером и другими людьми, возможно cтарше и это не твои cверcники, они нацелены на результат и могут cтать твоими наcтавниками и в какой то мере друзьями. Даже еcли до этого было трудно к примеру c общением, то cо взроcлыми будет проще. Можешь cходить к пcихологу. В целом попробуй найти увлечение, где людям интереcен процеcc творчеcкий, а не "гнобить" человека. Школа это в прошлом и более взроcлые люди уже этим обычно не cтрадают, у них другие интереcы
Татьяна Я