Долги и коллекторы

vestel проблема с стр. транзистером

Пробивает коллектор-база, сильно греется. (Телевизор VESTEL VR54TF2145 11AK30 - шасси)
Вероятнее всего повышено напряжение на базе НОТа (строчника ) из-за утечки в электролите (на моей схеме С613), что в цепи базы. Проверять надо заменой!!!
Елена Шумова
Лучший ответ
Точно проверь ёмкости.
Последний ответ наиболее здрав. Меняйте лит в цепи базы, пропаиваете строчку, особо разъем ОС, и всё. Левака среди ВU808D и правда полно, если есть возможность, берите ВU808DFХ. Экзотический случай - обрыв (потеря) ёмкости в коллекторе.
monitor.com
Если на транзистор идет больше 165 вольт, то проблема не в строчнике, а в импульснике (модуль питания).. . Он выдает повышенное напряжение.... причина - подсохший электролит, в схеме импульсника (обычно стоит возле радиатора ключевого "мощного"транзистора, или микросхемы, и имеет емкость 4,7 - 6,8 МКФ)....
Проверьте напряжение на выходе из модуля питания (115-120 в) , обязательно замените элетролит в цепи базы строчного транзистора С613 10мкфх63в, в строчной развёртке ставить только оригинальный транзистор BU808DF (очень много "левоты"). Если после этих мероприятий транзистор "вылетит" снова. то "копать" надо дальше (ТДКС, ОС-ка и т. д. ) Ну а в плане того горячий он или нет - это же всё приблизительно определяется (приложив палец к радиатору) . У меня был случай, что после замены ТДКС в "ПАНАСОНИКЕ", строчный транзистор был очень горячий. Однако прошло уже лет 6, если не больше, а он всё работает. Скорее всего причиной разогрева строчного транзистора является их "ЛЕВОТА"