можно ли понизить напряжение одним транзистером? ?
в машине хотел простую лампочку подключить на 3 вольта в инете предложили замудреные схемы со стабилизаторами, с еще какими то прибомбасами.
Что случиться если я поставли какой нибудь транзитер и все? только скачком напряжиня? или там както замешаны силы тока и можности?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
понизить напряжение одним транзистером
Правильно советовали, стабилизатор собирать нужно в который входит стабилитрон, мощный транзистор на радиаторе и пара еще деталей. А какой нибудь транзистор можно только в жопу вставить, могу килограмм отсыпать бесплатно.
Лампочек на 3 вольта не бывает, есть на 3,5 и 2,5 6,0 и 6,3 вольта.
На хрена тебе лампочка на 3 вольта, поставь светодиод любого цвета и гасящий резистор. Это на много проще и в 100 раз безопаснее. Если нужно что то освещать возьми ультра-яркий диод белого цвета, цена вопроса 8 рублей. Рекомендую прислушаться к совету инженера электронщика с 40 летнем стажем. Или задавай точнее вопрос, а не какой нибудь - куда нибудь.
Поставь мощный резистор вместо транзистора. Дешевле и проще.
замудрённых cхем полно, но есть и не очень, но это необходимо, так как стабильне 3 вольта вам получить будет сложно, можно сделать хитрее поместите не одну лампочу, а 4,и соедините их последовательно, спрячте 3 куда нибудь, а одну поставте куда вам нужно
Не получиться... самая простая схема содержит два сопротивления, стабилитрон, коденсаторов пару, транзистор мощный, естественно на радиаторе.. ну и чем больше ток, тем элементы должны быть мощней. А к лампочке можно просто сопротивление намотать и подобрать ...нихром проволока, ну или от какой нибудь спирали
Мощный стабилизатор микросхемном исполнении три ноги и все проблемы
Конечно замешаны. Самая простая схема - это включить твою лампочку через резистор. Но для его расчета недостаточно знать что лампочка "на 3 вольта". Нужно знать ее мощность, из которого потом все рассчитывается.