Долги и коллекторы
Приставы сняли деньги с дебетовых карт в счет погашения алиментов
Я уволился с нулевой задолженностью по алиментам 27.04.2016 и 19.05.2016 встал на учет в службу занятости. Судебные приставы 21.07.2016 без запросов и уведомлений сняли деньги с дебетовых карт Сбербанк и ВТБ24 на сумму 30 500 р. В Банках дали справку, что наложен арест на сумму 24 480 р. то есть из расчета 8 160 в мес (1/4 средней ЗП по РФ). Пристав самовольно приняла и исполнила решение, что я не имею легитимного дохода. На приеме пристав заявила, что ни возврата средств, ни перерасчета не последует. В службу занятости будет направлен исполнительный лист на 25% от пособия, а о вычтенных деньгах я могу забыть, т. к. своевременно не предоставил справку из центра занятости. Правомерны ли действия пристава? Могу ли я осуществить возврат или перерасчет выплаченных средств в счет погашения алиментов будущих периодов? Каков порядок моих действий?
Уведомлять о смене места жительства, места работы вы обязаны пристава. Видимо работодатель выслал документы к приставу и так как вы его не уведомили о месте вашей новой работы или постановке в ЦЗН, вот он вновь возбудил ИП и насчитал вам долг по средней ЗП в России. Однако после возбуждения ИП он был обязан вас к себе вызвать, а потом уже принимать решение. Можете обжаловать конечно его Постановление, но деньги вряд ли вам вернут, хотя попытка не пытка. Об аресте счетов вам пристав был обязан выслать соответствующие постановления как и постановление о возбуждении ИП. Почитайте Методрекомендации ФССП РФ - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" от 19.06.2012г. №01-16. Всё чётко прописано. А среднюю ЗП в России смотрим на этом сайте - http://www.gks.ru На 23.03.2016г. средняя зп за январь 2016 года была 32 660 или 1/4 = 8 165,00, а на 20.07.2016г. за май - 37270 или 1/4 = 9 317,50. Вам ещё повезло, что приставы неправильно вам насчитали задолженность, т. к. на дату расчёта берётся ЗП и считается за весь период долга. Обжаловать Постановление пристава по расчету задолженности вы можете в течении 10 дней с даты его фактического получения. В личную почту можете написать если что-то требуется пояснить.
правильно, конечно. алименты возврату не подлежат
Подай иск в суд, потребуй, что бы с ребёнка удержали огромнейшие переплаченные алименты, с ангелоподобного папаши
Мария Исаева
Во первых не ты, а Вы. Во вторых я был бы не против такого расклада, если бы мои алименты уходили по назначению. К сожалению наша мама с небольшой зп и бестолковым сожителем тратят их не по назначению. Два года я платил по 15 т. р. в месяц. Бывшая супруга часто летала к морю. БЕЗ РЕБЕНКА. Одевать, обувать, покупать дорогие развивающие вещи приходится самому. Я ценю и понимаю Вашу женскую солидарность, но я думаю фото того, как была одета моя дочь (обноски-дар с Авито) угомонят Ваш пыл.

Куда она должна была делать запросы? Так вы сами должны были сообщить приставам о том, что встали на биржу... Это же в ваших интересах было. Что значит пристав самовольно приняла решение? Судебный пристав выполняет решение суда, взыскивая с вас алименты, она делает все, что бы решение суда выполнялось. Возврата точно не добьетесь.
Мария Исаева
В прошлом году меня сокращали. Где-то через месяц пришло письмо-вызов на аудиенцию. Пришел, пояснил, что в центре занятости. Спокойно направили туда исполнительный лист . Потом устроился на работу, принес в тот же день справку с нового места работы. 3 месяца не высылали исполнительный лист. Алгоритм их работы не понятен. Но по закону я и правда самостоятельно должен их своевременно уведомлять по статусу.