Долги и коллекторы

В 2000г лицевой счет квартиры был поделен

После смерти основного нанимателя,меня по суду признали основным нанимателем всей квартиры. Второй обладатель лицевого счета с 2000г не платит за коммунальные услуги,по суду обладателю второго лицевого счета было отказано в праве пользования жильем и нанимательстве.Могу ли я выписать его из квартиры с погашением им его задолжности и как это сделать?
Вам следовало в том же 2000г. отнести ваше решение суда в ЖЭУ (Паспортный стол) для снятия этого гражданина с рег.учета. Это сделать и сейчас не поздно, т.к. он утратил право проживания на основании решения суда, и его никто не опротестовал. Ну, а коммунальные платежи теперь только Вам оплачивать. И поторопитесь квартиру приватизировать.
Рябишникова Ирина
Лучший ответ
Ваша ситуация как нельзя лучше подпадает под действие ст.35 Жилищного Кодекса РФ. А это значит, что если должнику (второму наниметелю) по суду было отказано в праве пользования жльём, т.е. фактически его лишили этого права, то на основании решения суда (которое выдали) он должен освободить это жилое помещение (прекратить пользоваться им). Собственником жилья является (как я понял) муниципалитет. В общем не суть важно, дело в том, что собственник жиль на основании этого судебного решения должен этому должнику указать срок, в течение которого он должен выселиться так сказать. Если человек не выселяется в течение этого срока, то по требованию собственника суд будет производить выселение. А его задолженность останется на его совести, и Вы будете оплачивать коммунальные услуги за себя, если Вы не пользовались квартирой. Если проживали совместно и, соответственно, пользовались, то могут возложить погашение задолженности на Вас. Но это ведь не сравнится с получением статуса основного нанимателя. Кроме того квартиру можно ещё приватизировать...срок приватизации продлён до 2010 года.
Артур Удяков