Долги и коллекторы

Как поступить при просрочке погашения кредита?

Был взят потреб. Кредит на машину. Платился год, потом возможность пропала 4 месяца уже не платится. Из банка приходят смс-ки с требованием заплатить сразу всю сумму. Естественно такой возможности нет. Обещают забрать машину. Могут ли они это сделать? Как поступить? Кредит платился год, много денег и так уже заплачено, а они требуют всю сумму сразу. Есть желание обратиться в Роспотребнадзор или в отделение ЦБ. Без суда в любом случае ничего не получат.
Единственный законный выход - перекредитоваться в другом банке. Они сейчас всем предлагают кредиты, звонят по 10 раз на дню. В другом взять, в первый отдать. Тогда машина останется в пользовании. Жаловаться можно, но нет смысла, сам виноват, нарушил договор. А банк имеет право расторгнуть договор кредита и потребовать возврата своих денег. Наверняка это прописано в договоре. Сам договор неужели не читали за всё это время?
Менбулат Казиев
Лучший ответ
Бакытгуль Закирова И что это даст?
Тем более, что у него уже 4 просрочки, ни один банк уже ничего не даст.
Менбулат Казиев Попытаться можно. Скорее всего в БКИ эти сведения ещё не поступили. Насколько понял из изложенного это недавняя история, а там всё делается не очень быстро. К тому же банки жадны, могут дать и при подпорченной истории, только под другой %.
"Без суда в любом случае ничего не получат"
…а после суда они все получат …и с процентами!
Асылзат Туйбазарова разберу по з/ч, пускай получают
почему эти 4 мес. не решали проблему с банком, не договаривались?
Денис Клинов
Вы почитайте правила кредитования (за ознакомление которых вы расписались), охренеете как вас нагнули. Так что про суд можете забыть, в отношении них, а вот отсудить у вас, без долгих хождений по коридорам, их право - Судебный Приказ рулит.
Так что на будущее, не жалейте 5000 р. на юриста, будите умнее, пусть и с чужой помощью!
Sergey Kogevnikov
Твоя "стратегия поведения" самая дурная, которая может быть в этой ситуации. Если ты не платишь кредит, тебе капают не только %%, но ещё и пени со штрафами, в результате долг растёт как снежный ком. Суд прочтёт договор и подтвердит расчёт банка. И что ты будешь делать? Если нет возможности платить, значит надо идти в банк и договариваться о рассрочке, это единственный способ минимизировать платежи.
лучше нормализуй ситуацию в банке свое дело знают отожмут залог
Ляззат Алимхан
Асылзат Туйбазарова вопрос- вернут, то что я заплатил или нет?
Лучше плати сразу. Знаю одного такого как ты, который взял кредит и решил вот так не платить. Забрали машину, потом частный дом, хотели еще повесить на родственников. Там же коррупция решает. Хочешь так же?) А сумма то была не такой большой
машину перекупам, самому в бега
Вика Ильина
Первое правило жизни: ни прикаких обстоятельствах не брать кредит, даже если кажется, что выбора нет
Руслан, честно скажу, вы играете с огнем. Просрочка уже серьезная, надо срочно решать вопрос, потому что иначе у вас все шансы потерять взятый в кредит автомобиль и еще заплатить штрафов на приличную сумму.

Учитывая обстоятельства, рекомендую все-таки обратиться к специалисту - кредитному брокеру. У вас три варианта - кредитные каникулы, реструктуризация кредита (пересмотр условий) или рефинансирование в другом банке. Навскидку не могу сказать, что конкретно в вашем случае будет выгоднее, а главное - на что согласится банк. По тому как вы описали, у меня возникло ощущение, что банк не очень лоялен, поэтому переговоры с ним надо вести осторожно и со знанием дела, без лишних эмоций.