Долги и коллекторы

Микрокредиты и банкротство через мфц

Здравствуйте. В общем работаю неофициально, никакого имущества на мне нет. Влезла в микрокредиты 15 МФО, т.к.за всё нужно платить, а я три раза с лета болела, работать не могла, квартиру снимаю, щас из-за запретов моя основная работа накрылась, не знаю, что будет к НГ... Пока нигде нет просрочек... Люди советуют оформить банкротство. Долга на 150-200.000 максимум, до 500.000 говорят, что через мфц можно оформить. Думаю, что делать, продлевать постоянно займы устала, кредит никто нигде не даёт ( плохая кредитная история), кто-то знает насчёт этого что-нибудь? Квартира съёмная, по дурости где-то указывала её, где-то указала номер мамы и брата, они правда сбрасывают непонятные звонки, но всё-таки, работу везде указывала левую. Могут ли угрожать коллекторы? Или просто не платить и ничего не делать ждать пока МФО подадут в суд?
Оформляйте банкротство
Айжан Мойдунова
Лучший ответ
По банкротству.
Есть два вида банкротства судебное и вне судебное.
При судебном банкротстве сумма долгов должна быть от 500 тысяч рублей. В среднем, стоимость банкротства обходится 100-150 тыс. рублей.

При вне судебном банкротстве, сумма долга должна составлять минимум 50 тыс. рублей.
Данное банкротство оформляется через МФЦ. Одним из обязательных условий для оформления банкротства является наличие закрытого исполнительного производства по основаниям, предусмотренного в ст. 46 ФЗ "об исполнительном производстве".
Иными словами, на вас должны подать в суд, после чего дело передадут притсавам. И если приставы закроют исполнительное производство по основаниям, что с вас нечего взять, то есть возможность обанкротиться через МФЦ.

Платить или нет - решать вам. По большому счету бояться этого не стоит.
Какое то время с вас начнут взыскивать сами МФО. Как правило это бывает в течении 3-4 месяцев. После чего ваш договор могут передать по агентскому договору коллекторам, которые будут названивать, а возможно и приезжать.
После чего, могут подать в суд на вынесение судебного приказа, который легко отменяется. В интернете полно шаблонов.
Так же МФО могут продать долги коллекторам. С некоторыми из КА можно договориться о какой-то частичной оплате или о списании долга частично.

В общем как будет действовать то или конкретное МФО сказать сложно. Некоторые МФО вообще пропускают сроки исковой давности. Тогда, по большому счету, можно не платить вообще, так как они лишаются единственной возможности взыскания через суд.

Так же МФО могут обратиться в полицию с заявление о возбуждении в отношении Вас уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ "мошенничество в сфере кредитования".
В 99% случаях полиция отказывает МФО в возбуждении уголовного дела по такой статье. Но все может быть. Главное не говорить, что вы предоставляли ложные данные.

Главное, чего не стоит делать Вам.
1. Обращаться к анти коллекторам. Возможно, Вы слышали громкую рекламу, где говорят о законных способах списания долгов. Не видитесь. Таких способов, кроме банкротства, нет. Но оно не подходит вам.
Это антикредитные мошенники, которые разводят безграмотных должников на заключение договора на юридическое сопровождение, где вы будете платить им за ненужные услуги раз в месяц. А по факту ничего не изменится в отношении Вас.

2. Брать и набирать еще кредиты. Этого вам не нужно.
Роман Сосов
Идите на правовед, полностью в деталях описывайте ситуацию и в банкротство.