Долги и коллекторы
Что можно предпринять на бездействие судебного пристава?
Кроме того что пожаловаться начальнику и копию отправить Главному приставу. Дело в том что не выплачиваются алименты. Вернее они практически не взыскиваются. Всё отправлено по мету рабрты исполнительный лист, должник осужден на 120 часов обязательных работ за злостное уклонение но алименты всё равно не выплачиваются....Что ещё предпринять?
если исполнительный лист направлен по месту работы - обратитесь к СПИ с заявлением о проверки бухгалтерии. Копию акта о проверке должны направить в Ваш адрес. ( СПИ -если большая задолженность- Вынести Постановление о наложении ареста на имущество, обязаны были направить запросы в соответствующие органы для выявления имущества должника, по месту жительства вашего должника осмотреть имущественное положение и если имущество обнаружено -(вынести Постановление ) -- обратить взыскание на имущество в счет погашения долга по ал-там. Все копии Постановлений или Акт о невозможности погашения задолженности за счет имущества должны быть у вас на руках. ( также у вас на руках должно быть : Постановление об окончании исполнительного производства в связи с направлением исполнительного документа по месту работы должника, расчет задолженности, если таковая образовалась-о чем выносится соответствующее постановление;
Может быть наложен арест на имущество должника, ограничен выезд из РФ, на бездействие судебных приставов можно и в суд жалобу подать. Если должник работает, то почему не удерживают? Может, зарплату не платят? Так для алиментов первоочередное списание средств с расчетного счета.
Направить соответствующие заявления Главному приставу и в территориальный орган прокуратуры. В случае, если результат обращений Вас не устроит, подавайте заявления на имя Генерального прокурора РФ и Президента РФ.
Направьте жалобу прокурору и Главному судебному приставу субъекта федерации (области, края и т. д.) . Жалобу лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок на рассмотрение жалобы - месяц со дня получения
Дополняю (не прочитал весь вопрос) . В данном случае приставами выполнено все. Заставить работать должника они не вправе. Перед его привлечением к уголовной ответственности по ст. 157 УК ( злостное уклонение... ) ему было предложено трудоустроиться. Но так как он это не сделал, его и осудили. Если он и в дальнейшем не будет платить, то максимум что имеют право сделать приставы, это повторно привлечь к уголовной ответственности по 157 УК. Скорее всего при повторном получит срок. Долг по алиментам может висеть на нем всю жизнь. Потребуйте проверить повторно его имущественное положение. Может у него есть имущество, на которое можно наложить арест (Но скорее всего приставами это было сделано, иначе бы уг. дело по нему не прошло бы в суде) . Если он может выезжать за границу, то потребуйте наложить на выезд запрет.
Попробуйте обжаловать действия (бездействие) судебного пристава - исполнителя в порядке ст. 441 ГПК РФ.
все это нужно доказать в суде! советую нанять адвоката! темболее что все издержки будет оплачивать супруг !
А чего жаловаться-то! ? бывают обстоятельства, при которых у пристава "связаны руки", а бывает, что отлынивает. Если у Вас есть серьезные факты, что человек принципиально не хочет взыскать задолженность по исполнительному листу-дайте ему денег за то, что-бы он начал это делать и передайте его в заботливые руки УБЭП.