Десерты, сладости, выпечка

вреден ли шоколад

говорят, все вкусное вредно... но как тогда жить, если и жить-то вредно: )
главное, не делай из поедания шоколада культ:)
Жамала Б
Лучший ответ
неааааааааааааа
Вреден если его есть в немеренных колличествах, это может привести к развитию полноты или заболеваниям зубов
В шоколаде содержится кофеин и он вреден детям младше 3-х лет. .
Ещё, шоколад вреден людям со склонностью к аллергическим реакциям.
Помимо этого, шоколад не вреден.
Marisha Mania
как и любой продукт, он и вреден, и полезен. Вреден тем, у кого холецистит или панкреатит, или лишний вес а полезен в меру всем остальныи
Смотря какой шоколад. Горький, с большим процентом какао бобов является антиоксидантом и полезен для здоровья. Но увлекаться не стоит, всё должно быть в меру.
Вреден детям до 3 х лет, людям с аллергиями и заболеваниями ЖКТ
При мочекислом диатезе, подагре и склонности к полноте - лучше не увлекаться.. Но побаловать себя для хорошего настроения горьким шоколадом - можно!
Юлия Аитова
нет, не вреден.
шоколад даже в малых дозах полезен в любых количествах.
шоколад содержит кофеин, серотонин-гормон счастья, разжижает кровь, поэтому его советуют есть по 100 грамм в день против образования тромбов и для улучшения настроения. Все хорошо в меру, лишнее есть не стоит, но по несколько небольших кусочков в день-можно. Лучше всего, сли это будет горький шоколад.
Ольга Тарасюк
обычный да, так как там маргарин и сахар, а очень черный - его даже рекомендуют всем и тем кто на диете да и так для настроения)
Ну стоматологи, говорят что вреден!!!!
только при определенных болезнях
1.в больших количествах он может вызвать аллергию. (повышается темпиратура, течет из носа кровь, тело покрывается сыпью) 2.Из за большой каллорийности может привести к избыточному весу людей склонных к полноте 3. повышает давление людей, страдающих гипертонией
Польза от него отменная для успокоения нервов и поднятия настроения))) ) для фигуры может и вреден, а про вред вцелом, так это зависит от качества продукта
Anna Aleksanyan
смотря в каких дозах и смотря какого качества!!!
если у вас гликогенный индекс (показатель сахара) в крови нормальный (до 5.5), то горький шоколад по 100 гр 3 раза в неделю продлевает жизнь на 1 год! доказано австрийскими учеными. молочный и белый шоколад - вредны.
Очень! Особенно, если его носить в сумке в 40-градусную жару..
Если есть его в больших колличествах, то можно поправиться.
в больших кол-вах сажает печень и вызывает изжогу
Все пишут что шоколад портит фигуру, и типа полнит, всё это фигня, если сьесть много шоколада то в крайнем сучае будет только "тяжесть" в животе, а так же противопоказан людям с повышенным содержанием сахара в крови ((диабет)
кому как))) а по сути 50 на 50
настоящий шоколад полезен! только вот настоящего его нигде сейчас не найти
Вмеру! А если борщить то да! Известно что черезмерное употребление приводит к излишку весса, появлениям прыщей, цилюлита и некой раздрожонности и. т. д. Вообщем всегда и везде нужна мера и тогда не вредно а даже полезно!