Десерты, сладости, выпечка

Кто неравнодушен к шоколаду? Смотри внутри...

И много любителей шоколада и шоколадного?
Что вы знаете или слышали о шоколаде? Истории, интересные факты, смешные курьёзы.. . Поделитесь!

У нас все будет в шоколаде

А как вам такой десерт?
...Или такой...
мммммм... шоколад... немогу без него.. =))

полезный, вкусный

самое любимое лакомство во всем мире

наслаждайтесь!
Жаннура Сарпекова
Лучший ответ
На старости лет полюбился белый шоколад.
Красиво!))
безразлична к шоколаду, но композиции занятные
Лиза Гарбуз
десертные шоколадки в виде членов прикольные!!! гдеб такие взять и подарить жене? ;-)
больше всего понравилось "У нас все будет в шоколаде"-
и для тела полезно, а вкусно ёшё если нат. чёрный ...кайф
А если равнодушна к шоколаду, что заходить нельзя???
ОК
Ольга Кирова
это Шоколад полезен вот
Вообще-то равнодушна кнему, но членик бы купила)
Лида Бекесова
Смешно :-)))
Гулим М
Я люблю шоколад

чтобы писать картины цветным шоколадом и делать из него скульптуры, надо тщательно изучить весь технологический процесс работы с этим лакомством. Дело в том, что шоколад очень быстро застывает и картина должна писаться за один день. Для работы нужны специальный стол и подогревающаяся палитра - для поддержания необходимого температурного режима. Шоколад должен быть такой текстуры, как краски, а плавиться он начинает при температуре в тридцать два градуса. Шоколад нельзя перегревать, он впоследствии может поседеть и испортить вид изделия, белый же может просто-напросто свернуться. Если же греть мало, то шоколад не растает.
.. изделия - полностью пищевой продукт. Холст - это большая плитка шоколада, краски - цветной шоколад с добавлением вытяжек из натуральных соков. Все картины рисуются пальцами, очень тонкими линиями, и с помощью специальных инструментов. Один из них похож на пластиковую палочку в пластилиновом наборе. Почему пальцами? Потому что только тепло рук помогает создать на шоколадной плитке рисунок и необходимые выпуклости.

Картина хранится при комнатной температуре. Главное, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи, не было рядом обогревательных приборов, да и с горячей кружкой чая к ней лучше не подходить. Съедобна она, как любой шоколад, в течение года, а срок ее жизни как произведения искусства может достигать двух-трех лет. Но все же это продукт питания, это шоколад, поэтому со временем происходит миграция жиров, какао-масло выходит на поверхность, картина седеет. Не стоит ожидать от шоколадных картин, что они будут висеть вечно. Самая большая картина может быть размером 55 сантиметров на 75, а толщиной в один сантиметр. Сделать больше сложно - сам материал очень хрупкий и может сломаться. Картина весит два килограмма, она вставляется в деревянную рамку, чтобы придать ей жесткость и чтобы ее можно было повесить на стену.
Юлия Гольдфарб
Цвет говна, а вкус любви... .
Ну как без этого проживёшь?!
Karlugaw ***
Обалдеть!!!! Я бы от девушки с клубничкой не отказался;)
Елена Высоцкая
ого! какие приятные мелочи ...
да и на второй сверху картинке - ммм... раздолье.. .
я бы себе парчку таких сувенирчикоффф приобрелаааа...
хорошие сувениры.
Я неравнодушна, но не скажу, что жить без него не могу. Но при стрессе шоколад первый помошник. Я люблю пористый шоколад. Когда-то моя знакомая сломала зуб об кусок твердого шоколада.
Но а если не о печальном, то у меня сохранилась светлая история из детства. Моя бабушка иногда с работы приносила нам огромный кусок (размером с буханку хлеба) настоящего шоколада. Какой он был вкусный, просто объедение! Я до сих пор его помню, но такого больше нигде не нашла. Никакой Коркунов и Фереро Роше с ним не сравнится
Ольга Спичёва
Почему нет унитаза из шоколада??
Интересные факты про шоколад

Настоящий шоколад был только у индейцев альмеко 3000 лет назад. Они это не ели, а пили, странный темный напиток из бобов какао-дерева. Сахара или молока в напитке, конечно, не подразумевалось, поэтому он был ужасно горький и, честно говоря, невкусный.

Похожий напиток употребляли индейцы майя. Наверное, это было прекрасное время для шоколада, поскольку он считался царским напитком, и его пили только вожди и обязательно из богато украшенных чашей.
Майя же первыми использовали какао-бобы в качестве денег. В одном мешке какао было около 24 тысяч зерен, и это составляло три ксипуипилиса. Из некоторых источников известно, что дворец одного из вождей майя ежедневно употреблял четыре ксипуипилиса, и за год это составляло почти 500 мешков.

Рекордсменом по употреблению шоколада по сей день остается легендарный вождь ацтеков Монтесума. Говорят, у него был постоянно наполняемый склад, который вмещал почти 50000 (!) мешков какао.

Европейцев к шоколаду приучил Колумб. В Европе это было очень дорого, так что о первой плантации, на которой выращивали какао, говорили, что там растут деньги. Шоколад стоил 15 шиллингов за фунт, и позволить себе это могли только очень богатые люди. За 100 семян какао вполне можно было купить хорошего раба.

Во времена мушкетеров шоколад использовался как лечебное средство. Известный тогдашний специалист Кристофер Хофман рекомендовал шоколад как средство против многих болезней, ссылаясь на опыт лечения кардинала Ришелье.

То, что от шоколада бывает кариес - это неправда. Шоколад портит зубы не больше, чем все другие продукты. Надо просто вовремя чистить зубы.

Также ошибочным утверждением является то, что от шоколада толстеют. Энергетическая ценность 100 граммов шоколада составляет всего 400 калорий. Если вы будете ограничиваться одной шоколадкой в день, вы от него никогда не растолстеете.

Самый молодой в мире шоколад - плиточный. Основа шоколадной плитки, то, что заставляет ее держать форму, это какао-масло, а его долгое время не могли получить в чистом виде.
А первая лицензия на создание шоколадного производства - у итальянцев. Они первые в мире начали делать шоколадные конфеты.

Врачи утверждают, что нет лучшего средства от хандры и усталости. Фактически, плитка шоколада - это панацея от плохого настроения и упадка сил. В шоколаде содержится теобромин, алкалоид, который в небольших дозах возбуждающе действует на сердечно-сосудистую и нервную систему, поднимая настроение и повышая работоспособность. Кроме того, в шоколаде есть микроэлементы, замедляющие процесс старения клеток.

Сколько шоколада мы едим.
На сегодняшний день каждый житель Земли съедает около семи кг шоколада в год и вот такая история: в фильме "Ити инопланетянин" есть сцена, в которой Элиот прокладывает дорожку к дому для пришельца при помощи шоколадных разноцветных пуговок. Концерн M&M отказался предоставить фильму свою продукцию, заявив, что вид отвратительного уродца Ити отпугнет от сладостей детей и взрослых. На предложение согласился концерн Хёршейс, чьи цветные шоколадные таблетки после премьеры сметались с прилавков магазинов в считанные минуты.
Людмила
хех, чума)
все хорошо в меру.
ммм... ням-ням
А представьте шоколадный член в руках мужчины
Я обожаю шоколад и сладкое тоже, особенно после армии кто был тот знает как там этого не хватает!
Ирина Пекач
обожаю шоколад, особенно горький) а картинки классные) , жаль нет адресов магазинов)))
ОБОЖАЮ!!!! А все фотки клас, я тоже хочууууууууууууууууу!!!!
вот гадость, испортили шоколад,
прикольно
Потрясающе!!!! Особенно - барышня, красиво.
Ой какая вкуснятина, обожаю шоколад.
обожаю шоколад, прям посмотрела на картинки и все шоколада хочу!!!!
люблю горький шоколад но в меру
Katrin Hashimova
Какая вкуснятина! Я вот то же без шоколада жить не могу!
Мне нравится
Вкусно-то как!!!! ооочень апетитно!!))
прикольнинько
НЯМ_НЯМ.. .

ням, ням, ням!!!! Всебы съела!!!!

жить без шоколада не могу. Вот сейчас насмотрелась картинок - пойду и куплю плиточку шоколада :)))
Классные штучки!!!!
супер! вкуснятинка!
теперь я люблю шоколад еще больше
я чихаю от шоколада
Обожаю шоколад....
ваще, улет!
хочу шоколад!!!!
мне пожалуй что-нибудь из молочного