Десерты, сладости, выпечка
*Шоколад*(вопрос внутри)
Все мы обожаем шоколад не смотря на его калорийность и вредность для фигуры....в наше время существуют различные виды шоколада:Шоколад обыкновенный,Шоколад десертный,пористый,молочный,с крупными добавлениями....А вот у меня такой вопрос кто придумал шоколад????
Родиной шоколада, как и дерева какао, является Центральная и Южная Америка. На протяжении многих столетий шоколад употреблялся в виде напитка — индейцы смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавлялся красный перец (чили) .
В середине XVI века ученый-монах Бенцони представил королю Испании доклад о полезных свойствах жидкого шоколада. Доклад тут же засекретили, а шоколад объявили государственной тайной. За ее нарушение были казнены десятки человек. Долго шоколад был доступен только очень богатым: производство было сложным, а ингредиенты — очень дорогими. И лишь в конце XIX века кондитеры смогли добиться изготовления практически современного шоколада. А случившееся в самом начале XX века резкое удешевление какао и сахара сделало шоколад доступным всем. Рекламировавшийся как «кушанье королей» , он начал свое триумфальное шествие.
Шоколаду приписывали следующие целебные свойства: лечение депрессий, улучшение самочувствия, быстрое заживление ран
шоколад придумал я
Татьяна Акимова
Юморист
Шоколад не такой уж калорийный, особенно горький. Есть даже такая диета для похудения, на горьком шоколаде. Наберите в поисковике запрос "шоколад" и всё про него прочитаете.
Хотя слово “шоколад” происходит от ацтекского слова “чоколатль“, ацтеки к современному шоколаду не имеют никакого отношения ибо “не додумались” использовать его как как сладость, а готовили из него “чоколатль“, что переводится как “горькая вода” – зубодробительный напиток с солью, жгучим перцем и так далее. Использовать шоколад как сладость додумались испанские конкистадоры – они вначале начали добавлять в напиток сахар, потом устранили перец и соль.
В XVI веке король Испании засекретил шоколад, ибо считалось, что шоколад обладает чудодейственными свойствами, а за разглашение тайны полагалась смерть (кстати, многие люди были действительно казнены) . Кстати, забавный факт – ещё тысячу лет назад центральноамериканские народы не использовали какао-бобы, а использовали мякоть плодов, из которой варили пиво.
Родиной шоколада, как и дерева какао, является Центральная и Южная Америка. На протяжении многих столетий шоколад употреблялся в виде напитка — индейцы смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавлялся красный перец (чили).