СМЕТАННИК
Ингредиенты:
•сметана-1л,
•сахар-2стакана,
•мука,
•сода,
•ваниль,
•какао
Сложность: легко
1чайную лож. соды положить в 0,5л сметаны-оставить на 1час (может меньше, пока не начнётся гашение) +1стакан сахара. Замесить некрутое тесто, разделить на 2 части. В одну-добавить 1стол. ложку какао. Испечь 2 белых и 2 коричневых коржа (раскатывать тонко) .
Крем: взбить 0,5л сметаны+1стак. сахара+ваниль.
Намазать коржи, сверху посыпать крошкой и оставить на ночь (или больше) для пропитки.
Десерты, сладости, выпечка
Нужен рецепт вкусной рассыпчатой выпечки из сметаны
Пирог пресный с капустой
Мука, масло, сметана, сода, соль рубятся ножом, и замешивается в тесто. Тесто разделяют на 2 неравные части. Скатать 2 шара и на 4~6 часов поставить на холод. Затем шары раскатать на пласты. На больший пласт выложить начинку и закрыть вторым, защипнув. Выпекать 25´ при 220°. Вынуть из духовки и дать остыть, накрыв полотенцем.
Тесто: 3 ст. муки, 300 г. масла сливочного, 300 г. сметаны. ½ ч. л. соды питьевой, ½ ч. л. соли
Начинка: 1000 г. капусты нашинковать, тушить на животном жире с рубленым луком не до готовности. Посолить и поперчить. Пирог будет вкуснее, если как жир использовать копчености.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Тесто:
мука - 3 стакана
масло сливочное - 125 г
яйца - 2 шт
сметана - 1 стакан
сахар - 3 стол. лож.
сода - 1 чайн. лож. погасить уксусом
Начинка: творог -300г
сахар - стол. лож.
яйцо - 1 шт
ванильный сахар - 1 пакетик
Для смазывания: 1 желток
Инструкции по приготовлению:
Сахар, яйца и растопленное масло взбить миксером. Залить сметану и перемешать.
Добавить муку, соду и замесить тесто.
Тесто должно получится мягким.
Смешать все ингредиенты начинки, можно вилкой подавить, должна получиться однородная масса.
Тесто раскатать до толщины 5 мм и вырезать круги ( кружкой или мисочкой ) диаметром 10 см.
Класть начинку на одну половину круга, а второй прикрыть. Защипать только краешки сочников. Укладываем их на промасленный противень, смазать сочники желтком и запекаем в разогретой до 200градусов духовке приблизительно 20-25 минут.
Тесто:
мука - 3 стакана
масло сливочное - 125 г
яйца - 2 шт
сметана - 1 стакан
сахар - 3 стол. лож.
сода - 1 чайн. лож. погасить уксусом
Начинка: творог -300г
сахар - стол. лож.
яйцо - 1 шт
ванильный сахар - 1 пакетик
Для смазывания: 1 желток
Инструкции по приготовлению:
Добавить муку, соду и замесить тесто.
Тесто должно получится мягким.
Торт "Министерский"
Выпекаются 3 коржа. На 1 корж требуется: 1 яйцо, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. сметаны, 1 ст. л. крахмала, 3/4 ст. муки, 1/2 ч. л. соды (погасить уксусом) . Потом в один корж добавляешь мак, в другой - орехи, а в третий - изюм.
Тесто получается, как густая сметана. Глубокую сковороду (или форму) смазываешь маслом, обсыпаешь мукой или сухарями (я иногда манкой обсыпаю) выливаешь тесто и в духовку минут на 10. Проверяешь готовность спичкой - если тесто не пристает - готово. Остужаешь эти самые коржи и смазываешь торт. Я пробовала два варианта. Или смазать коржи сметанным кремом, а сверху торт покрыть шоколадной глазурью. Или весь торт промазать и сверху тоже кремом: 2 яйца, 1 ст. сахара взбить + 1/3 ст. молока, поставить на огонь и довести до кипения, постоянно помешивая, потому как быстро пригорает. Но не кипятить! Остудить и добавляя по ложке в размягченное масло (200 г) взбить крем. Сверху торт посыпать тертым шоколадом.
Торт "Ореховый"
Для торта весом 800-900 г: 1 стакан муки, 100 г масла, 1 стакан сахарного песка, 1 стакан сметаны, 3 яйца, 1 стакан грецких орехов (ядра) , 1/2 чайной ложки корицы, 1/2 чайной ложки соды, сахарная пудра или помада.
Очистить орехи и растереть их. Положить в чашку масло и растереть его с сахаром и корицей, во время растирания постепенно добавить яйца, сметану, орехи. Добавить муку, смешанную с содой, и замесить тесто .Выложить тесто в смазанную маслом форму или плоскую кастрюлю и выпекать в течение 20-30 минут при температуре 200-210°С. После охлаждения обсыпать торт сахарной пудрой или заглазировать помадой.
Торт "Ореховый"
Сметанный пирог
Мука пшеничная — 3 стакана, сметана — 0,5 стакана, сахар — 1 стакан, маргарин — 1 пачка, варенье — 1,5 стакана, сода — 1ч. ложка.
Сметану слегка взбить с сахаром, добавить растопленный охлажденный маргарин. Просеянную пшеничную муку смешать с солью и питьевой содой. Затем соединить с подготовленной сметаной и замесить тесто. Разделить его на две части, одну уложить на противень, разровнять поверхность и положить на нее слой джема или варенья (лучше вишневого) . Оставшееся тесто растереть в крошку над пирогом. Выпекать 20 минут в умеренно нагретом духовом шкафу.
любую выпечку можно сделать рассыпчатой, если добавить маргарин