Десерты, сладости, выпечка

хочу приготовить оладьи, кое чего не хватает, можно ли заменить?! И еще вопрос...

Никогда не готовила оладьи, вот буду делать по этому рецептуДля рецепта Вам потребуются:- мука - 2 стакана- яйцо - 2 шт.- растительное масло - 50г- сахар - 2 ст. л.- соль - 1 ч. л.- гашеная сода - 1 ч. л.- сливки - 2 стакана.__________________________можно ли растительное масло заменить на сливочным, размягченное? И что если я не добавлю соду, я так понимаю, просто оладьи не будут очень пышными.Еще вопрос: я прочитала что надо добавлять в тесто только белок от яйца, это так?Может вы знаете еще какие-то простые рецепты домашних оладий, как у бабушки :) &
Вот мои оладушки. Всегда исхожу из количества кефира или прокисшего молока. Если стакан, то яйцо одно, и т. д. В кефир добавляем яйца, соль, сода, сахар. Сахар тоже на усмотрение, любите сладкие - кладите больше. Хорошенько размешать и добавлять муку. Тоже нет точного количества, просто смотрю, чтобы получилась густоватая консистенция. Есть небольшая фишка. До муки можно добавить резаные свежие яблоки или ягоды, варенье, или изюм, курагу. Получается очень оригинально и вкусно.
Алия Отешбайкызы
Лучший ответ
вместо сливок можно кефир или молоко, если не положить соду- будут клеклыми, а вот сливочным маслом растительное не заменить, т. к. его нужно достаточно много, а сливочное масло выгорает и оладьи будут сухими. Лучше сделайте тогда блины, тогда масло налейте в тесто и на сковороду его лить не нужно. А яйца нужны целиком. А разводить блины нужно очень горячей водой, даже кипятком только понемногу и должно постоять хоть мин 20
Kibelh Benar
Оладьи я обычно делаю на кефире, это вместо сливок и соды, такого рецепта я не знаю. А так в основном всё тоже, только масло скорей всго для жарки, а не в тесто, а если обжаривать на сливочном оно будет сильно гореть, оладьи будут некрасивые. Тесто делаю погуще, тогда они не так впитывают масло когда жарятся. Если делаю сладкие, добавляю туда нарезанные яблоки, получается вкусно.
Проверенный рецепт вкусных пышных оладьев!! !

Ингредиенты:

1 ст-н кефира

1 яйцо

2 ст. л. слив. масла (растопленного)

1 ч. л. ванилина

1 ст-н муки

2 ст. л. сахара

1/4 ч. л. соли

1 ч. л. разрыхлителя

1) Смешать муку с разрыхлителем, сахаром исолью

2)В др. чашке смешать кефир, яйцо, масло и ванилин

3) Влить 2 в1, перемешать, чтобы не было сухой муки, но не вымешивать!! !

4) Оставитьнакрытое тесто на 15-20 минут, комки сами разойдутся! ! 5) Хорошенько перемешать и жарить на раст. масле
Tatyana Denisenko