Десерты, сладости, выпечка
Не получаются эклеры
Поставила в духовку эклеры...воздушный пузырь получается почему-то не внутри эклера, а между протвенем и слоем теста...Не подскажете, что не так я сделала?
Здесь еще важен и опыт... Тренируйтесь и получится... Главное приспособится и добиться правильной густоты теста.
Дело в том, что яйца бывают разные. Бывает, вмешиваешь по одному, вмешиваешь... Яйца еще есть, а по густоте теста чувствуешь, что если еще одно- будеет жидковато... А от густоты теста здесь зависит очень многое.. .
Оно должно быть примерно как пельменное... Еле-еле выдавливается из шприца!
Удачи!
Эклеры со взбитыми сливками
Для рецепта Вам потребуется:
- яйцо - 3 шт.
- сливочное масло - 50г
- вода - 2/3 стакана
- мука - 1 стакан
- сахар - 1 ст. л.
- сливки (взбитые) - 100г
- клубника (замороженная) - 100г
- ванильный сахар – по вкусу.
Положите масло и сахар в кастрюлю, залейте водой и поставьте на огонь. Когда масло растопится, снимите с огня и сразу добавьте просеянную муку, быстро перемешайте. Дайте массе чуть остыть и вбивайте яйца по одному, тщательно перемешивая.
Разогрейте духовку до 350C. Положите на противень вощеную бумагу и ложкой выкладывайте небольшие шарики из теста. Поставьте в духовку, уменьшив огонь до 180C. Выпекайте, пока эклеры не увеличатся в 2-3 раза и не станут золотистыми.
Дайте им остыть (в тепле) . Срежьте "крышечки" и наполните каждый взбитыми сливками, предварительно смешав их с ванильным сахаром и размороженной клубникой. Подавайте с сахарной пудрой.
Для рецепта Вам потребуется:
- яйцо - 3 шт.
- сливочное масло - 50г
- вода - 2/3 стакана
- мука - 1 стакан
- сахар - 1 ст. л.
- сливки (взбитые) - 100г
- клубника (замороженная) - 100г
- ванильный сахар – по вкусу.
Эклеры
1 стакан воды и 100г сливочного масла довести до кипения. Снять с огня и добавить 1 стакан муки. Размешать до равномерной массы и по одному растереть в тесте 4яйца. Каждое последущее яйцо вбивать, когда полностью вотрется предыдущее.
Мокрой ложечкой выкладывать на лист на расстоянии друг от друга.
Пока пекутся эклеры, по плите не стучать, не прыгать рядом и не открывать духовку пока не зарумянятся. Смотреть через стекло. Когда остынут, надрезать бочек эклера и заполнить его кремом. Можно заполнять и кулинарным шприцом.
Крем: 1)заварной с добавлением масла
2)растереть 1 стакан сахара и 1 яйцо, влить 0,5 стакана молока. Проварить 5 минут, все время мешая. Остудить и втереть 200г размягченного масла.
Сверху пирожные можно покрыть шоколадной глазурью или посыпать сахарной пудрой.
Крем: 1)заварной с добавлением масла
Для приготовления пирожных Вам потребуется:
для теста:
- масло сливочное - 100г
- вода - 1 стакан
- мука - 1 стакан
- яйцо- 4 шт.
для заварного крема:
- молоко - 3/4 стакана
- картофельный крахмал - 1/2 ст. л.
- мука - 1/2 ст. л.
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- масло сливочное - 100г
- пакетик ванильного сахара
для глазури:
- сахар -100г
- вода - 1 стакан
- какао - 1 ст. л.
- масло сливочное - 1 ст. л.
Эклеры
Воду вскипятить, добавить масло, соли и всыпать в кипяток сразу всю муку. Быстро перемешать на огне, убавив пламя. Помешивая, подержать тесто 3-4 минуты на слабом огне. Снять с огня, немного охладить и ввести в него по одному яйца (каждое яйцо надо тщательно вымешивать) . Из кондитерского мешка через гладкую трубочку выпустить на смазанный маслом лист небольшие колбаски толщиной в мизинец и длиной 5-6 см. Испечь в горячей духовке. Когда эклеры хорошо поднимутся, увеличась в 2-3 раза, и зарумянятся, убавить сильный огонь и
допекать на среднем. Готовые пирожные остудить и, надрезав сбоку, начинить заварным кремом. Сверху залить глазурью так, чтобы не было видно разреза.
Приготовить крем: крахмал и муку хорошо перемешать, развести половиной порции холодного молока. Остальное молоко прокипятить и влить в него приготовленную смесь, непрерывно помешивая. Прокипятить и, сняв с огня, остудить при комнатной температуре. Масло, сахар, желток слегка растереть и, постепенно добавляя по чайной ложке, втереть остывшую мучную массу. Добавить ванильный сахар.
Приготовить шоколадную глазурь: сахар залить водой и вскипятить, масло растереть с какао. В масляную смесь тонкой струей влить теплый сироп, размешивая массу. Приготовленной глазурью сразу покрыть начиненные кремом эклеры.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну и что, попробуйте сделать так, заполните эти формы кремом, сверху посыпьте тертым шоколадом, будет "эклер оригинальный". или в емкость положите кисленькое варенье, а сверху крем, будет ооочень вкусно, а в следующий раз делайте как указано в рецепте.
для теста:
- масло сливочное - 100г
- вода - 1 стакан
- мука - 1 стакан
- яйцо- 4 шт.
для заварного крема:
- молоко - 3/4 стакана
- картофельный крахмал - 1/2 ст. л.
- мука - 1/2 ст. л.
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- масло сливочное - 100г
- пакетик ванильного сахара
для глазури:
- сахар -100г
- вода - 1 стакан
- какао - 1 ст. л.
- масло сливочное - 1 ст. л.
Эклеры
самое важное в рецепте теста для эклеров это яйца. и вмешивать их в тесто надо по одному. когда полностью вмешаете одно, до однородной массы, затем следующее, и т. д. тогда тесто будет нужной консестенции...
Выпекать эклеры первые 15-20 минут нужно при температуре ~ 200 градусов (эклеры должны увеличиться в объеме в ~2 раза и зарумяниться) .
Затем температуру уменьшить до ~150 градусов и досушивать пирожные еще ~ 10-15 минут.
К концу выпекания выключить духовку, открыть дверцу и дать выпеченным изделиям слегка остыть.