Десерты, сладости, выпечка
Помогите...не получается тесто для эклеров !
Пробовала много разных рецептов...но тесто получается жидкое. Вроде бы и от рецепта ни на йоту не отступаю, а всё стараюсь делать с аптечной точностью,но как начинаю добавлять яйца в тесто ,оно получается жидким. Уже ни раз после очередной не удачной попытки испечь эклеры,зарекалась больше не пробовать новые рецепты....Но всё равно тянет поиграть в кондитера....
испробованный много раз, знакомый с детства рецепт мамы. 1 стакан муки 1 стакан воды 125 гр сливочного масла 4-5 яиц. воду с маслом закипятить - щепотку соли бросить. как масло растает и вода закипир забросить сразу всю муку размешать пока не получится крутое тесто. переложить тесто в миксер. ( можно и руками если себя не жалко) вбить одно яйцо и быстро размешать плоской мешалкой скорость 2-3. добавить ещё яйцо и размешать та кодно за другим 4 средних яйца . если они большие - можно на этом остановиться . проверка теста- оно должно тянуться между двумя пальцами как мастик. если яйца маленькие последнее пятое яйцо разбейте в миску взбейте и добавте половину. проверьте тесто. если оно не тянется можно добавить ещё половину от половины.. . всё время мешать пока не остынет на половину. выложить ложкой смоченой водой. печ в разогретой до180 духовке 30 минут не открывая! и наче сядут.
Вера Семакина
Это правильный, проверенный многими годами рецепт! :)
Вот производственный рецепт заварного теста, сравните с тем, который у Вас, может Ваш рецепт не совсем правильный:
мука-490
масло-245
меланж-734 (примерно 9 штук среднего размера)
соль-6
вода-440
выход-1000гр, примерно 50 штук 8 см длиной.
Выпекать при 190-220 градусах 30-40 минут (в моей духовке на 6 делении)
Особых секретов нет, есть некоторые особенности:
заварку можно не остужать, при том объеме, которое делается дома, она и так остывает довольно быстро, а теплое тесто вымешивать легче
тесто лучше вымешивать ложкой или, если комбайн или миксер, на малом ходу, не взбивая, а только перемешивая, т. к. в заварном тесте пузыри воздуха только мешают при отсаживании его на противень
миксер или комбайн дожны быть достаточно мощными, т. к. тесто очень вязкое
никаких разрыхлителей не нужно, противень можно чуть сбрызнуть водой, т. к. заварное тесто "разрыхляют" водяные пары, а из-за жирного противня низ изделий получается рваным и они могут хуже подниматься
яйца нужно брать среднего размера и добавлять в тесто постепенно, следя за консистенцией теста, т. к. слишком жидкое тесто растекается по противню и плохо поднимается, слишком густое тесто тоже плохо поднимается, но его можно исправить, добавив яйцо.
Первые 15 минут дверку духовки не открывать, потом дверкой не хлопать.
мука-490
масло-245
соль-6
вода-440
Не понимаю, рецепт вроде не сложный!
Вы ведь яйца добавляете по одному, смотрите по консистенции, должно получится!
Э К Л Е Р Ы
Наливаем в кастрюлю 3/4 стакана воды, кладем четверть чайной ложки соли и половину стакана размягченного сливочного масла.
Доводим до кипения и, не переставая мешать, всыпаем полтора стакана муки, даем провариться 2-3 минуты.
Когда тесто немного охладится, вводим по одному пять яиц, хорошо перемешиваем.
Лучше всего тесто положить в кулек из плотной бумаги, сверху кулек закрыть и через маленькое отверстие выдавить
на смазанный маслом противень палочки длиной 10 см. Ставим в духовку на средний огонь на 30-40 минут.
Охлаждаем, прокалываем и осторожно, из кулька вводим крем, посыпаем сахарной пудрой.
Можно просто аккуратно разрезать вдоль, не до конца и ложечкой выложить крем.
Ну и крем заварной в придачу:
3 яйца- взбить с 1,5 стаканом сахара, добавить 2 ст. л. муки, в эту массу добавить 1л молока, размешать и поставить на огонь, варить постоянно мешая, до загустения. Охладить, добавить ваниль и взбить с 200 г размягченного сливочного масла.

Э К Л Е Р Ы
Ну и крем заварной в придачу:

Я недавно пристрастилась, получаются просто великолепно:
1 стакан воды
100 гр масла сливочного
1 стакан муки
щепотка соли
как обычно вскипятить воду с маслом и солью, всыпать муку, заварить.. Дать немного остыть под салфеткой, вбить по одному 4 яйца. Положить в целофановый пакет, срезать уголок и выдавливать на противень. Как испекуться, каждую эклерину проколоть зубочисткой пару раз (чтобы пар выходил) Остыли-заполнить кремом. Мой рецепт: взбить 250 гр сливок с 150-200 гр сахара (послаще или нет, Вам решать, но я делаю из 150 гр), я добавляю в сливки фиксатор, добавить ванилин. Взбить 250 гр. маскарпоне, смешать со сливками. И все....
1 стакан воды
100 гр масла сливочного
1 стакан муки
щепотка соли
Мила Кукарских
Спасибо за ссылку. А Вы пробовали по этому рецепту печь?
Вы же яйца по одному добавляете. вот и смотрите каждый раз вымешивая тесто, хватит или ещё добавить, главное не торопиться.
совдеповский -на 1 часть маска 2 части воды 2 части муки 3 части яиц. ВСё по граммам. А дальше по технологии. Не забудьте соль. И ни грамма сахара в тесто.
ну и делайте тогда профитроли, чайной ложечкой выкладывайте, будут очень нежные
Мила Кукарских
хочется именно эклерчики....что-бы форма была....а у меня чуть ли не тесто для блинов получается....
Набери в поисковике " Заварное тесто" Всё очень просто. Крем во внутрь эклеров я закачиваю кулинарным шприцом
Состав
* для теста
* сливочное масло (или маргарин) - 80-100 г,
* вода - 250 мл,
* мука - 100 г,
* яйца - 2-3 шт,
* соль на кончике ножа
*
* для заварного крема
* молоко - 1 3/4 стакана,
* яйца - 2 шт,
* сахар - 1 стакан,
* мука - 2 столовых ложки,
* сливочное масло - 2 чайных ложки,
* ванильный сахар - 1 чайная ложка
Приготовление
В кастрюлю налить воду, положить масло или маргарин, соль, поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения.
Когда вода с маслом закипит, снять с огня и постепенно всыпать просеянную муку, интенсивно размешивая тесто широкой деревянной лопаточкой.
Снова поставить кастрюлю с тестом на слабый огонь и растирать тесто до получения гладкой блестящей массы (тесто должно легко отставать от стенок и дна кастрюли) .
Снять кастрюлю с огня и охладить тесто.
В охлажденное тесто по одному вбивают яйца, каждый раз размешивая до однородной консистенции.
* если яйца крупные, может понадобиться меньшее количество яиц, чем указанно в рецепте
Готовое тесто должно быть однородным, блестящим и достаточно густым, чтобы не расплывалось на противне.
* изделия нужно выпекать сразу после приготовления теста
На смазанный маслом или застеленный пергаментной бумагой противень при помощи кондитерского мешка отсадить жгутики, длиной ~5-6 см, и шириной ~2-3 см (эклеры отсаживать на противень на расстоянии ~ 3-5 см друг от друга, так как пирожные ~ в 2 раза увеличиваются в объеме) .
Выпекать эклеры первые 15-20 минут нужно при температуре ~ 200 градусов (эклеры должны увеличиться в объеме в ~2 раза и зарумяниться) .
Затем температуру уменьшить до ~150 градусов и досушивать пирожные еще ~ 10-15 минут.
К концу выпекания выключить духовку, открыть дверцу и дать выпеченным изделиям слегка остыть.
Если эклеры хорошо просушены, то изделия получаются полыми внутри и не опадают.
Готовые пирожные надрезать сбоку и наполнить заварным кремом (можно наполнить пирожные кремом с помощью кондитерского мешка) .
Поверхность пирожных можно заглазировать шоколадной глазурью или растопленным шоколадом, или посыпать сахарной пудрой.
* для теста
* вода - 250 мл,
* мука - 100 г,
* яйца - 2-3 шт,
* соль на кончике ножа
*
* для заварного крема
* молоко - 1 3/4 стакана,
* яйца - 2 шт,
* сахар - 1 стакан,
* мука - 2 столовых ложки,
* сливочное масло - 2 чайных ложки,
* ванильный сахар - 1 чайная ложка
Приготовление
Снять кастрюлю с огня и охладить тесто.
Мила Кукарских
Спасибо....попробую....Смотрю в рецепте яиц не много....Может быть получится густое тесто ? А Вы пробовали этот рецепт ?