Десерты, сладости, выпечка
эклеры. Надеюсь на вашу помощь, хозяйки.
Девочки, дайте проверенный рецепт эклеров. Мне надо такой рецепт теста, чтоб после отсадки через шприц у эклеров остался рельеф, т. е. боюсь чтоб изделие не растеклось на противне, ну и чтоб поднялось хорошо.
Эклеры
100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч. л. соли
заварной или масляный крем
Вскипятить 250 мл воды, добавить масло, соль, довести до кипения.
В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты.
Массу немного остудить.
Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать.
Добавить таким образом все яйца.
Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом) .
Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто в виде трубочек длиной 10-11 см.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать.
Готовые пирожные наполнить кремом при помощи кондитерского шприца.
Можно полить пирожные растопленным шоколадом и посыпать кокосовой стружкой.
100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч. л. соли
заварной или масляный крем
Массу немного остудить.
Добавить таким образом все яйца.
Эклеры с шоколадной глазурью и заварным кремом
Для теста: 100 г масла, 1 ст. воды, 1 ст. муки, 4 яйца. Для крема: 3/4 ст. молока, 1/2 ст. л. муки картофельной, 1/2 ст. л. муки пшеничной, 1 желток, 1/2 ст. сахара, 100 г масла, 1 пакетик порошка ванильного сахара. Для глазури: 100 г сахара, 1 тонкий стакан воды, 1 ст. л. какао, 1 ст. л. масла.
Вскипятить воду с маслом, добавив щепотку соли, в кипящую воду всыпать сразу всю муку и быстро перемешать на плите, убавив огонь. Помешивая, подержать тесто на огне, чтобы оно высушилось. Снять с плиты, немного охладить и втереть в него по одному 4 яйца (каждое яйцо надо втирать до тех пор, пока оно хорошо не вотрется) . Из кондитерского мешочка через гладкую трубочку на смазанный маслом лист выпускать небольшие колбаски толщиной в мизинец и длиной 5—6 см. Испечь в горячей духовке. Когда пирожные хорошо поднимутся и зарумянятся, убавить огонь и допекать на среднем огне. Готовые эклеры остудить и, надрезав сбоку, начинить кремом. Сверху залить глазурью так, чтобы не было видно разреза (поэтому лучше надрезать ближе к верху) . Приготовление крема. Картофельную и пшеничную муку хорошо перемешать, разбавить половиной порции холодного молока, остальное молоко вскипятить и влить в него приготовленную массу, непрерывно помешивая. Прокипятить и, сняв с огня, остудить при комнатной температуре. Масло, сахар и желток слегка растереть и, постепенно добавляя по чайной ложке, втереть остывшую мучную массу. Добавить ванильный сахар. Приготовление шоколадной глазури. Вскипятить сахар с водой. Масло растереть с какао. В масляную смесь тонкой струей влить теплый сироп, мешая массу. Приготовленной глазурью сразу же покрыть эклеры.
Эклеры с грибами "Мировой закусон""
Грибы свежие — 1 кг
Лук репчатый — 1 шт
Сметана — 3 ст. л.
Масло растительное — 30 г
Мука ( для теста) — 150 г
Вода — 1 стак.
Масло сливочное — 100 г
Сахар — 1 ст. л.
Яйцо — 4 шт
Соль — 1 ч. л.
Рецепт "Эклеры с грибами "Мировой закусон""
Лук порезать, обжарить на растительном масле. Грибы (у меня были шампиньоны и горсть сухих белых) отварить, порезать помельче, добавить к луку. Хорошенько обжарить, посолить, поперчить, добавить сметану, перемешать. Остудить.
Рецептов заварного теста на сайте много. Я готовлю по рецепту Ю. Высоцкой: Муку просеять. Масло, соль сахар и воду соединить в кастрюльке и довести до кипения, снять с огня. Ввести муку, очень энергично вымешивая, охладить 2-3 минуты. Ввести по одному яйца, тесто должно получиться гладким и блестящим. Ложкой, кондит. мешком или шприцем выложить на противень шарики на расстоянии 2-3 см друг от друга. Выпекать в предварительно разогретой духовке 25 минут при 180 градусах. Духовку не открывать!! ! Я советую в первый заход 2-3 шт испечь на пробу, проверить свою духовку на предмет самочуствия в ней заварного теста. Вообщем должны получиться вот такие шарики (или лучше! )
Видела на сайте, что у таких шариках срезают верхушку. Я предлагаю такой способ. Надрезать сбоку, при чем все спрашивают, как начинка попадает во внутрь? Да вот так!
Наши остывшие грибочки маленькой ложкой начинить эклеры. 2-х чайных ложек на одну штучку достаточно.
Смазать немного майонезом каждый эклер и потереть сверху сырком на мелкой терочке. Но это на любителя и без этого изумительно вкусно. Наливаем рюмочку.... И
--------------------------------------------------------
"Эклеры"
Мука — 150 г
Вода — 1 стак.
Масло сливочное — 100 г
Соль — 1 ч. л.
Яйцо — 3 шт
Сахарная пудра — 50 г
Желток — 2 шт
Ванилин
Молоко — 250 мл
Рецепт "Эклеры"
1. Просейте муку.
2. Масло, соль, воду, сахар соединить вместе и довести до кипения на медленном огне. Как только жидкость закипит, снимите с огня.
3. Введите муку, очень быстро вымешивая.
4. Поставьте охлаждаться на 2-3 минуты.
5. Вводите по одному яйца (прежде чем вводить, убедитесь, что масса не очень горячая) . Сначала 3 шт. , но если масса еще слишком крутая- введите еще одно яйцо. Тесто в итоге должно получится гладким и блестящим.
6. Пока тесто теплое, выложите его ложкой в форме шариков на противень или выдавите кондитерским шприцом с прямой насадкой диаметра 1-2см длинные эклеры.
7. Разогрейте духовку до 180C
8. Выпекайте 20-25 минут, не открывая духовки, потом уменьшить температуру до 160С и выпекать еще 15мин до золотистого цвета.
9. Вынуть из духовки, дать остыть и наполнить кремом.
Заварной крем:
1. Веничком взбить желтки с сахаром и мукой.
2. Добавить ванилин в молоко и довести его до кипения.
3. В желтковую массу добавить молоко и все быстро вернуть на огонь.
4. Довести до кипения, постоянно помешивая.
5. Охладить полученную массу и наполнить ею эклеры.
Грибы свежие — 1 кг
Лук репчатый — 1 шт
Сметана — 3 ст. л.
Масло растительное — 30 г
Мука ( для теста) — 150 г
Вода — 1 стак.
Масло сливочное — 100 г
Сахар — 1 ст. л.
Яйцо — 4 шт
Соль — 1 ч. л.
"Эклеры"
Мука — 150 г
Вода — 1 стак.
Масло сливочное — 100 г
Соль — 1 ч. л.
Яйцо — 3 шт
Сахарная пудра — 50 г
Желток — 2 шт
Ванилин
Молоко — 250 мл
Рецепт "Эклеры"
1. Просейте муку.
4. Поставьте охлаждаться на 2-3 минуты.
7. Разогрейте духовку до 180C
Заварной крем:
всегда делаю так: 500мл. воды, 100гр. слив. масла, 1.5ст. муки, 4 яица, щепотка соли.. Довести воду с маслом до кипения всыпать муку (постоянно мешая) и варить 1-2мин. Затем охладить до 70 гр. и добавлять яица по одному постоянно мешая, я делаю это блендером. Отсадить тесто на противень, выпекать до коричнегого цвета200-220 гр. рельеф остается, раньше времени не открывайте, чтоб не осели. Удачи!!!
растопите пачку масла, не снимая с огня добавьте стакан воды, когда почти закипит добавьте стакан муки и очень быстро перемешайте до однородной массы, немного остудите (чтоб яйца не свернулись) и по одному вбивайте яица (иногда 2 иногда3 иногда4) до состояния чтобы в шприц ложкой накладывать ( как очень очень густая сметана) Проверено я эклеры раз в неделю делаю, только иногда вместо крема туда какуюнить соленую начинку кладу
Инна Дубицкая
Скажите пожалуйста, масла точно так много надо? Я просто всегда сто раз переспрошу сразу, чтоб потом вопросы не возникали.Спасибо за понимание
Вика Выпна
Даже пошла проверила, 200 грамм
3 яйца,
Эклеры любят точность, этим и отличается данный рецепт от других.
3/4 стакана воды (177г) ,
3/4 стакана муки (120г) ,
90г маргарина.
ИЛИ
Для теста:
* 180 г муки,
* 4 ст. ложки сливочного масла,
* 1 стакан воды,
* 4—5 яиц,
* 1 ст. ложка сахарной пудры,
* ваниль — по вкусу.
Для крема:
* 2 стакана молока,
* 3 яйца,
* 1 ст. ложка картофельной муки,
* 1 стакан сахарной пудры,
* 6 ст. ложек крепкого чёрного кофе.
В миску налить воды, довести до кипения, убавить огонь до min. Бросить весь маргарин, щепотку соли. Быстро добавить муку и мешать, пока к стенкам ничего не будет прилипать. Сразу, не остужая, переложить в тестомешалку. Добавить яйцо и тщательно перемешать. Таким же образом, постепенно, добавить остальные яйца. Тесто должно получиться достаточно густым, чтобы не стекать с ложки и не расплываться на листе, в противном случае следует завершить процесс и уничтожить смесь. Включить духову для разогрева на 200C. Лист смазать маргарином и с помощью чайной ложки выложить тесто матрицей 5x6 размерность матрицы зависит от величины эклеров, важно соблюдать интервал) . Один большой эклер - полная чайная ложка теста. В течение 15 мин печь в духовке на 200C(ровно!) . После этого убавить до 170-180C и печь еще 3 мин. Вытащить все, оставить на 5-10 минут, заправить кремом (масло взбитое со сгущенкой и какао, при этом крем не должен растекаться. Если растекается - добавить масло) .

3/4 стакана воды (177г) ,
3/4 стакана муки (120г) ,
90г маргарина.
ИЛИ
Для теста:
* 180 г муки,
* 4 ст. ложки сливочного масла,
* 1 стакан воды,
* 4—5 яиц,
* 1 ст. ложка сахарной пудры,
* ваниль — по вкусу.
Для крема:
* 2 стакана молока,
* 3 яйца,
* 1 ст. ложка картофельной муки,
* 1 стакан сахарной пудры,
* 6 ст. ложек крепкого чёрного кофе.