Десерты, сладости, выпечка
Что можно приготовить из айвы? Компот может какой-то или десерт, жду ваши рецепты, и заранее спасибо за вашу помощь.
Если любите экзотику. Я делала в прошлом году вот что. Нужно: 1 кг. айвы, 3 стакана меда, сок двух лимонов, 2 стакана белого сухого вина, 100 гр. сахара, 1/2 семян горчицы или чили перец по вкусу. Из сахара и воды сварить сироп, добавить мед, вино и горчицу (я добавляла красный жгучий перец) . Поварить 4-5 минут. Айву почистить, порезать дольками, добавить в сироп. Варить 1,5 - 2 часа до мягкости и золотисто-розового цвета. За 5 минут до готовности добавить сок лимонов. Снять с огня и дать настояться 5-6 часов. Подавала с мясом. Гости долго гадали: из чего же ЭТО? Но слопали до капли. Сейчас жду сезон и на зиму закатаю обязательно.
Добавьте айву в плов, в мясо при тушении. А на десерт просто запеките её с сахаром в духовке, предварительно удалив семена и порезав на дольки.
Айва к празднику
Для рецепта вам потребуется:
айва
сахар.
Айву вымыть, нарезать большими кусками, удалив сердцевину, которую вместе с семенами залить небольшим количеством воды и проварить в течение 30 мин. Отвар сцедить, залить им подготовленные куски айвы, добавить сахарный песок и тушить под крышкой в течение 1 ч до тех пор, пока она не станет оранжевого цвета. Подать в остуженном виде как гарнир к любой запеченной птице или мясу.
Для рецепта вам потребуется:
айва
сахар.
варенье
Я варю варенье. На 1 кг айвы - 1 кг сахара и 2 стакана грецких орехов. Можно без орехов - тоже вкусно
Существует множество рецептов из айвы. Большая часть - это рецепты варенья, джема, желе, повидла. Особо отмечается, что джемы и повидла выходят плотными студнеобразными, т. к. в айве высокое содержание пектиновых веществ. Ценные ароматические вещества содержатся главным образом в кожице и подкожном слое айвы. Это надо учитывать и не следует выбрасывать кожицу, её можно использовать вместе с отходами сердцевины для приготовления желе, а отвар из кожицы употребить для приготовления сахарного сиропа при варке варенья или компота. Айву используют также в печёном и пареном виде: при подаче на стол такую айву посыпают сахарным песком или поливают мёдом. Айву также сушат. Большинство рецептов советуют перед использованием айву тщательно промывать и удалять сердцевину. Жесткую, трудно очищаемую айву сначала заливают водой и варят 10-15 мин, затем сливают кипяток, заливают холодной водой и после обсушки очищают.
69 рецептов из айвы...
делаете мармелад, варите как варень е с сахаром, даете остыть и с маслом перемешиваете сливочным. можно желатина немного добавить, и в банки ,
Пекут её я слышал
1)порежьне айву дольками! выложите на смазанный маслом протвень. сверху тонкие ломтики мяса, лучше свинины, она мягче и нежнее. немного прсолите. готовиться 40-50 мин на тихом огне. перед едой смажте сверху сметаной или майонезом.
2)вырежте в айве небольшую воронку, насыпьте в нее сахар и закройте вырезанной частью от айвы. плотно набейте кастрюлю или жаровню, добавив воды ровно столько, что бы прикрыть айву, поставьте в духовку на тихенький огонек, на 1,5-2 часа. закрывать крышкой ненужно!
я в прошлом году варила варенье, очень очень вкусное и полезное.
Айву надо очистить от кожуры, сварить сироп (сахара на любителя) , но вообще на 1л воды 2стакана сахара.
Залить кусочки айвы, дать настояться 5ч, потом варить 1-й раз 10мин, потом три дня по 5мин. И все.