Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт несложного
пирога с ягодами( малина, ежевика)? Спасибо!!!
Ингредиенты:
3 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки
ванилин или корица
Ягода или яблоки
немного мелко измельченных грецких орехов
Можно добавить чуть соды погашенную уксусом.
Способ приготовления:
Яйца очень хорошо взбить с сахаром. Ввести муку и все перемешать до однородной массы.
Разогреть духовку до 250'
В разогретую форму, предварительно смазанную маслом и посыпанную мукой или манной крупой, вылить 1/3 теста, так чтобы равномерно покрыть все дно.
Выложить на тесто ягоды или мелко порезанные яблоки, посыпать корицей* и покрыть оставшимся тестом.
Сверху посыпать орехами.
Выпекать на умеренном огне 30 минут.
* если используете ванилин, то его добавлять в тесто.
Пару рекомендаций:
- можно добавлять в тесто немного соды погашенной уксусом;
- следите, чтобы ягоды не соприкасались с формой, могут возникнуть проблемы с извлечением пирога;
- если все же проблемы с "отставанием" возникли, переверните форму и накройте мокрым полотенцем, когда она немного остынет пирог отойдет самостоятельно;
- лучше всего использовать кислые ягоды (вишня - очень вкусно! ! смородина красная (паричка) , смородина черная (предупреждаю проблемы с цветом :), яблоки кислых сортов да и все что душе угодно;
- когда есть время и желание можно в каждую вишенку вставить частичку грецкого ореха.
Служит палочкой-выручалочкой, когда нет времени или не хочеться возиться, а десерт к чаю нужен. И время сэкономлено и мужчина доволен хозяйкой ;)
(с) http://vkysno.kiev.ua/d-recept-action-detail-rid-1660-page-4.html
3 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки
ванилин или корица
Ягода или яблоки
Способ приготовления:
Разогреть духовку до 250'
Сверху посыпать орехами.
Выпекать на умеренном огне 30 минут.
Пару рекомендаций:
Я вам дам рецепт, на первый взгляд - хлопотно, но готовится быстро и легко на самом деле. А уж вкусно как!
Тесто: 3 желтка, 1\2 стакана сахара, 1 пачка размягченного маргарина или масла, 1 чайная ложка гашеной уксусом соды, мука. Сначала перетираете все инградиенты без муки - минут 5, затем понемногу добавляешь муку. Тесто замешивть мякое, эластичное. Отделить примерно 1/3 теста, сформировать комок и положить в морозилку. Взбить миксером 3 оставшихся белка от яиц с 1 неполным стаканом сахара в крепкую пену.
На смазанную (слегка) растительным мастом сковороду выкложить тесто и равномерно куками распределяешь его по сковороде. Посыпать немного сверху крахмалом. Выложить ягоды, на них сверху взбитые белки (распределить равномерно по всей поверхности) и потереть на крупной терке сверху то тесто, которое в морозилке лежало. Выпекать в духовке при 180-200 градусах. Зарумянилось слегка - можно вынимать, примерно 30 минут печется.
Когда у меня гости собираются - первый вопрос - а тот самый пирог будет?
Пирог с малиной.
Из кислого теста приготовить круглый открытый пирог, поставив опару на 1 стакане молока. Малину пересыпать сахаром, наложить на пирог довольно толстым слоем, положить полоски из теста и запечь. К пирогу подать молоко.
http://www.say7.info/cook/recipe/138-Tort-Ezhevichnyiy.html там все с картинками и вообще сайт обалденный. Еще очень вкусный торт сметанник, да и вообще - бери любой торт и просто добавляй в тесто ягоды:)
Пирог двуслойный
- яблоки - 300г
- малина или клубника - 300г
- сахар - 1 стакан
- яйцо (для смазки) - 1 шт.
Приготовить кислое тесто, уменьшив вложение всех компонентов в 2 раза. Две трети приготовленного теста раскатать в пласт круглой или прямоугольной формы толщиной 5-10 мм и с помощью скалки положить его на сковороду или противень. Яблоки нарезать тонкими дольками, уложить их ровным слоем на тесто и обсыпать сахаром. Из оставшегося теста раскатать второй, но более тонкий пласт и жгутик толщиной 15 мм. Уложить пласт на яблоки, края нижнего и верхнего слоев теста плотно защипнуть.
Смазать пирог яйцом, сделать вилкой проколы по поверхности пирога. По краю пирога уложить жгутик так, чтобы получился бордюр. После 30- минутной расстойки выпечь пирог в духовке, разогретой до 200 - 210 "С. Готовый пирог вынуть из духовки, охладить, уложить на него малину, обсыпать ягоды сахаром и залить желе.
- яблоки - 300г
- малина или клубника - 300г
- сахар - 1 стакан
- яйцо (для смазки) - 1 шт.
Песочный пирог с черникой
Этот замечательный, нежный пирог можно приготовить не только с черникой. Начинку можно сделать комбинированную: персики с черникой; можно приготовить его с малиной или с любыми другими ягодами - вкус пирога будет зависеть от Вашей фантазии!
Состав
пропорции из расчета на форму, диаметром 24 см
черника - 1,5 стакана,
сахар - 4-6 столовых ложек
для теста
мука - 2 стакана,
сливочное масло или маргарин - 200 г,
сахар - 2-3 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
щепотка соли,
1 яичный желток
для сметанно-яичной заливки
сметана - 180-200 г,
яйца - 2 шт,
сахар - 2-3 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
картофельный крахмал - 2 столовых ложки
Приготовление
Приготовить песочное тесто.
Чернику перебрать, вымыть и обсушить.
Половину ягод черники можно смешать с сахаром (~3-4 столовых ложки) (не обязательно) .
Тесто достать из холодильника, немного раскатать и выложить дно и бока формы для пирога, сформировав бортики.
Поставить форму с тестом в нагретую до ~190-200°С духовку и выпекать тестяную корочку ~10-12 минут.
На дно выпеченной корочки выложить чернику, смешанную с сахаром, а сверху уложить оставшуюся чернику и посыпать ягоды сахаром (2-3 столовых ложки) .
* Если чернику не смешивать с сахаром, тогда на выпеченную тестяную корочку нужно выложить вымытые и обсушенные ягоды и посыпать их сверху ~3-4 столовыми ложками сахара.
Приготовить сметанно-яичную заливку.
В миску положить яйца, сметану, сахар, ванильный сахар, добавить крахмал и хорошо размешать венчиком до получения однородной массы.
Залить пирог сметанно-яичной заливкой.
Запекать в духовке ~15-20 минут при температуре ~200°С.
Состав
черника - 1,5 стакана,
сахар - 4-6 столовых ложек
для теста
мука - 2 стакана,
сливочное масло или маргарин - 200 г,
сахар - 2-3 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
щепотка соли,
1 яичный желток
для сметанно-яичной заливки
сметана - 180-200 г,
яйца - 2 шт,
сахар - 2-3 столовых ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
картофельный крахмал - 2 столовых ложки
Приготовление
Приготовить песочное тесто.
Чернику перебрать, вымыть и обсушить.
Приготовить сметанно-яичную заливку.
Залить пирог сметанно-яичной заливкой.