Десерты, сладости, выпечка
как сделать тесто для пирожков
и какую начинку лучше подобрать и как сделать пирожки с капустой
озьмите большую кастрюлю и влейте в нее пол-литра теплого молока. Затем всыпьте в молоко столовую ложку сахарного песка и пол пакетика сухих французских дрожжей. Хорошо размешайте и дайте постоять в теплом месте минут 20. Когда на поверхности начнут появляться мелкие пузырьки, тогда можно добавить муку и немного соли. Всыпать муку надо понемногу (по горсти) и тут же каждую порцию хорошо вымешивать. Вначале это можно делать вилкой или деревянной лопаточкой, а когда тесто уже станет густым, то рукой. Тесто должно быть немного вязким, каким-то живым, и не в коем случае не крутым колобком. После этого присыпьте дно и стенки кастрюли мукой, чтобы тесто при подъеме не приставало к ним. Теперь накройте кастрюлю полотенцем и поставьте в теплое место часа на 1,5-2. Если в доме холодно (только что отключили отопление) и нет теплого уголка, то тесто ставить начинающей хозяйке я не советую. На электрической грелке тесто может перегреться, а с водяной баней вы замучаетесь - постоянный температурный режим соблюсти трудновато, да и кастрюлю с тестом трясти лишний раз не рекомендуется. Дождитесь тепла. Тесто под полотенцем должно медленно подниматься и чуть-чуть пузыриться. Когда оно увеличится в размере в 2-2,5 раза, значит оно готово. Его можно вытряхивать на стол, разделывать и жарить потрясающие беляши или пирожки с капустой. Для жареных пирожков тесто осаживать и давать ему подниматься второй раз не надо.
Пирожки из дрожжевого теста
В кастрюлю налейте чуть теплое молоко, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) и месите 5 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто – добавьте немного молока. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения. Через 2 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 45' обомните еще раз уже готовое тесто и выложите на посыпанный мукой стол или доску. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. положите начинку и лепите пирожки-лодочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять полчаса, смажьте яйцом и выпекайте.
Стакана муки обычно хватает на 6~8 не мелких пирожков. Начинки нужно класть как можно больше без ущерба виду выпечки, но не менее стакана на стакан муки.
Начинки:
•капуста 400 г тушат с 3 рублеными луковицами и 100 г сливок 33%
•картошка 400 г жарят с 150 г грибов и 1 луковицей в 50 г сливочного масла
•ливер или печенка с луком
•лук зеленый 400 г тушеный в 50 г сливочного масла с 4 рублеными яйцами
•морковь
•мясо или рыба с луком
•рис или гречка с яйцом
•творог с курагой
•щавель
•яблоки с 400 г со 100 г кураги и 50 г изюма
•мелко рубленые 150 г корейки, 1 луковица и 100 г грибов 5 минут пассируют в 50 г сливок 35% и смешивают с 250 г картофельного пюре
Начинки:
•ливер или печенка с луком
•морковь
•мясо или рыба с луком
•рис или гречка с яйцом
•творог с курагой
•щавель
Состав
для теста
0,5 л. кефира
1 ч. л. соды
0,5 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
около 2 ст. муки
растительное масло
1 яйцо
для начинки
творог, капуста, картошка, мясо, грибы, повидло и т д.
Приготовление
В кефир добавить соду, соль, сахар и перемешать.
Добавляем муку постоянно помешивая. Тесто должно быть не крутое, немного гуще, чем на оладьи.
Разделочную доску посыпаем мукой.
Столовой ложкой набираем тесто, выкладываем на доску и обваливаем в муке.
Скатываем шарик, а потом из него формуем лепёшку.
Укладываем начинку, собираем тесто по краю лепёшки и защипываем сверху, затем придавливаем слегка и опять придаём форму лепёшки.
Сверху смазываем взбитым яйцом.
В сковороду наливаем растительное масло, выкладываем лепёшку и жарим на среднем огне, накрыв крышкой.
Как только подрумянится, переворачиваем на другую сторону.
Можно выпекать также в духовке, предварительно, смазав противень маслом.
для теста
0,5 л. кефира
1 ч. л. соды
0,5 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
около 2 ст. муки
растительное масло
1 яйцо
для начинки
Приготовление
Разделочную доску посыпаем мукой.
Сверху смазываем взбитым яйцом.
А можно сделать и недрожжевое тесто (если мло времени) , например, на твороге, можно на твороге со сметаной, можно на пиве. Начинка может быть любая, какую Вы только любите, только если будет сладкая и жидковата, в неё можно положить мелко растертые сухари, чтобы было погуще и не вытекало) . А капусту нашинкуйте, протушите до готовности, добавьте соль, перец, можно вареные яйца, зелень (если нравится) и делайте пирожки. Кто любит - еще и томат добавляет при тушении капусты, я не очень.
Тесто для пирожков
На 0,5 кг муки
250 молока
2 яйца
60 гр сахара
60 гр сливочного масла
1 чайная ложка соли
1 пакетик дрожжей
Замесить тесто, дать 2 раза подойти.
Рецепт проверенный годами
Желаю удачи и приятного аппетита
На 0,5 кг муки
250 молока
2 яйца
60 гр сахара
60 гр сливочного масла
1 чайная ложка соли
1 пакетик дрожжей
Замесить тесто, дать 2 раза подойти.
Рецепт проверенный годами
Желаю удачи и приятного аппетита