дрожжевое тесто для пирожков:
мука - 500г; масло сливочное - 75г; молоко - 1 стакан; яйцо - 2 шт. ; дрожжи сухие - 1 маленький пакетик (10г) ; соль - неполная чайная ложка; сахар - 1.5 ст. л. ; ванилин - по вкусу и по желанию.
Муку просеять, чтобы она обогатилась кислородом, и тесто лучше подошло.
Затем в миску всыпать просеянную муку, немного ванилина, дрожжи, соль, сахар, разбить 2 яйца и постепенно влить теплое молоко. Замесить тесто, накрыть миску салфеткой и поставить в теплое место (к батарее, если зимой или в кастрюлю с горячей водой) .
Как только тесто поднимется, обмять его и добавить растопленное и остуженное сливочное масло. Еще раз хорошо перемешать, накрыть салфеткой и поставить в теплое место для подъема. Как только тесто увеличится вдвое, можно приступать к разделыванию теста на "колобки" для пирожков. Для этого разделочную доску припудрить мукой и разделить тесто на шарики по 20г. Шарики накрыть салфеткой на 5 минут и раскатать в лепешки для пирожков толщиной около 1 см.
Положить начинку, зашипишь края и опять оставить пирожки для расстойки на 15 минут. Смазать пирожки взбитым яйцом и выпекать в духовке (260 градусов) около 10 минут.
или можно сделать на кефире (здесь тесту стоять не надо, жарить сразу) :
0,5 л. кефира
1 ч. л. соды
0,5 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
около 2 ст. муки
растительное масло
1 яйцо
В кефир добавить соду, соль, сахар и перемешать.
Добавляем муку постоянно помешивая. Тесто должно быть не крутое, немного гуще, чем на оладьи.
Разделочную доску посыпаем мукой.
Столовой ложкой набираем тесто, выкладываем на доску и обваливаем в муке.
Скатываем шарик, а потом из него формуем лепёшку.
Укладываем начинку, собираем тесто по краю лепёшки и защипываем сверху, затем придавливаем слегка и опять придаём форму лепёшки.
Сверху смазываем взбитым яйцом.
В сковороду наливаем растительное масло, выкладываем лепёшку и жарим на среднем огне, накрыв крышкой.
Как только подрумянится, переворачиваем на другую сторону.
Можно выпекать также в духовке, предварительно, смазав противень маслом.
Десерты, сладости, выпечка
муж просить жаренные пирожки.как сделать тесто для пирожков
купите готовое сдобное тесто, я часто беру, но только в одном месте, где точно знаю, что оно хорошее
Купите готовое дрожжевое тесто "Звездное" - у него супер-качество. Делайте начинку - и в пирожки. Пальчики оближешь.
судя по вапросу -- иди в магаз и купи лучче готовые
Делайте простое дрожжевое тесто и любую начинку
тоже когда-то училась его делать, прошла через ошибок и проб. Я делала по простому рецепту, где береться
500 мл молока (я заменяю кефиром, нравиться с кислинкой тесто)
3 яйца,
щепотка соли, сахар
упаковка дрожей свежих
а вот муки точно сказать не могу, я делаю тесто чтобы прилипала к рукам, а потом на рабочем столе по поверхности размазываю растительное масло, когда тесто подниметься (я обычно на ночь ставлю) Руки тоже смазываю маслом и так выдавливаю тесто размером какой мне нравиться, так сразу все тесто уходит, разравниваю в лепешку и на каждую лепешку ложу начинку, аккуратно беру в руки и слепляю. При жарке с таким тестом не видно даже место слепления, тесто очень воздушное и тает во рту. Правда без сноровки с жидковатым тестом трудновато работать. Но я так научилась после того когда у меня получались каменные пирожки, в гостях мы поели пирожки которые таяли во рту мне подскази чтобы муки меньше класть.
3 яйца,
щепотка соли, сахар
упаковка дрожей свежих
Подогрейте кефир 0,5л, можно чуть меньше, насыпте туда на глаз сахарок и соль и сухие дрожжи 1,5ч. л, а потом муку, дайте мужу пусть замесит колобок, только не сильно тугой, потом в теплое место, я такое тесто всегда делаю на жаренные пирожки и на пиццу!
530 гр муки 1 сорта, дрожжи, 5гр. соли, 60гр. сахара, 310гр. воды, 1 яйцо, 30гр. маргарина. Замесить тесто, дать подойти 1-3 раза. Можно жарить с любой начинкой, а также получаются вкусные пончики из этого теста. Формировать пирожки или пончики без муки при помощи растительного масла (мука горит при жарке). Тесто очень пышное и не густое (муки дополнительно лучше не добавлять. У меня из него всегда получается очень вкусно, муж постоянно просит))) Приятного аппетита!