Десерты, сладости, выпечка
Расскажите как Вы делаете тесто для жаренных пирожков?
дрожжевое тесто, последовательность, пропорции желательно... )
Все делаю на глаз и что находится под рукой.
Подготовьте кастрюльку эмалированную или емкость для приготовления теста. В первую очередь я делаю опару. Полстакана теплого молока и столько же воды размешиваю с дрожжами, дрожжи берется в зависимости сколько вы хотите замесить теста. после этого подсыпьте немного муки щепотку сахара и соли. Все это пусть постоит минут 30, когда опара начнет пениться т. е. бродить нужно добавить молока . яйцо. можно немного маргарина, муки и все это замешивать, добавьте немного растительного масла. когда тесто начнет отлипать от ладошек .нужно поставить в теплое место и ждать пока оно начнет подниматься, это желательно проделывать пару раз, а на третий начинать стряпать.
500 г муки, 1 пакетик сухих дрожжей, 75 г сахара, 1 щепотка соли, 225 мл молока, 125 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 яичный желток. Муку обязательно просеять в миску. Смешать с сухими дрожжами и сахаром. Залить теплым молоком, добавить теплое масло, яйцо, яичный желток и соль. Замесить гладкое тесто, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 45 минут.
Также как и для печеных:
1 яйцо + 4 ст. лож. сахара + 1ч. л. соли + ОКОЛО 0,5 л. молока (горячего) , + 1 пачка сух. дрожжей + около 1 кг. муки. ВСЁ ХОРОШО ПЕРЕМЕШАТЬ!
Главное: всё мешать долго, чтобы не было никаких комочков! Все продукты должны быть теплыми! , окна на кухне закрытимы! (тесто - живое! , оно любит тишину и тепло) .
Затем, поставить в тепло на 1 час, достать, посыпать мукой, примять, и дать подойти еще минут 30-40.
Стол посыпать мукой, отрывать комочки теста - формовать шарики, накрыть тканевой салфеткой, дать расстояться минут 15; поле начинять начинкой, дать постоять минут 10 (тоже прикрыть салфеткой) , а потом печь или жарить пирожки. (пирожков 20-25 получится) .
Ну, еще много есть примудростей.. . Главное: долго мешать, и тесто не любит шум, сквозняк и резкие перепады t.
УДАЧИ!!!
делаю дрожжевое на молоке. все пропорции на глаз.
- 200 гр. сметаны
- 400 гр. муки
- 1 яйцо
- Щепотка соли
Все смешать. Тесто должно быть мягкое, негустое. Поставить его охладить. Спустя 30 мин. раскатать его тонко на доске, посыпанной мукой. Вырезать стаканом кружочки. В каждый положитьначинку.
- 400 гр. муки
- 1 яйцо
- Щепотка соли
нужно купить быстрорасстворимые дрожжи саф-момент и на них прям написано чего сколько и как :)
В 1кг муки засыпаете 1 пачку быстрых дрожжей +1 яйцо+ соль и сахар по вкусу и замесить на минеральной воде не крутое тесто. Поставить в тепло, когда поднимется - добавить 2ст. ложки масла раст и ещё раз перемешать. как поднимется ещё раз -хочешь жарь, хочешь пеки! удачи