Десерты, сладости, выпечка
Тесто дрожжевое для пирожков (выпекание)
Здравствуйте,вчера готовила свои первые пирожки...Замешивала тесто сама,запекала в духовке,в итоге тесто получилось тонким и жестким,почему такое может быть,может я с мукой переборшила? А еще их разорвало...(( Что сейчас можно добавить в тесто,чтоб оно не пропадало и исправить ситуацию? Приблизительные пропорции продуктов в моем тесте : мука 400-500 гр молоко 1 небольшой стакан дрожжи сухие 5 гр яйцо(желток) 2 шт масло сливочное 40 гр соль,сахар. Тесто вроде взошло хорошо,выдерживала часа три в теплом месте,при этом пару раз уминая. Но когда лепила сами пироги не дождалась их "вспучения",а сразу в духовку запихнула.Может и по этому?
Тесто дрожжевое для выпечки: ! стакан кефира, пол стакана растительного масла без запаха, 3 стакана муки, 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка сахара, 1 пачка маленькая дрожжей или половина большой.
Способ приготовления:
Кефир нагреть с маслом, положить сахар и соль, потом муку и дрожжи. Замесить тесто, оставить для подъема. Оно подходит быстро 20-30 мин. Из этого количества теста получается 20 штук пирожков с любой начинкой. Выкладывают на противень и пока духовка нагревается дают расстояться мин 15-20 и выпекают. Тесто опробаво лично под надзором педагога. Мы его готовили когда я училась на повара. Самое главное вымесить хорошо тесто.
Способ приготовления:
Да, именно поэтому. Тесто не любит торопыг. Его охаживать надо как подружку – долго, упорно, но мягко. Очень важно не только дать тесту подняться, прежде, чем ставить в духовку, но и увлажнить духовку когда ставишь тесто. Для этого можно спрыснуть ее водой, а некоторые ставят миску с водой.
Тесто дрожжевое
В муку добавляют все, кроме молока и масла. Замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко в просеянную муку, а потом масло. Муки сразу кладут лишь половину, подсыпая потом при каждом перемешивании. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно, поднявшись, убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять. Слепить и начинить изделие, выпекать 30~45 минут при 180°.
2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла
Тесто дрожжевое
ну начала пы посмотрите хорошо ли оно вымешено, потом когда сделаете пирожки, дайте им постоять, чтобы они подошли
чтобы сами пирожки поднялись, и уже потом ставте их в духовку
1,5 стак. чуть тёплого молока (по температуре, как парное) ,
1 кг. муки (обязательно просеить) ,
6 яиц,
300 гр. масла слив. ,
2-3 маленьких пакетика дрожжей "Саф-Момент",
3/4 чайн. ложки соли,
Поставить опару: взять всё молоко, добавить дрожжи и половину муки, всё
размешать и поставить в тёплое место, примерно на 1 час, для брожения (за это время объём опары увеличится вдвое) ,
Растереть яичные желтки с маслом.
Взбить яичные белки и добавить в них вторую половину муки, (хотя можно и желтки с белками растереть всё вместе, всё равно получится) , но так будет всё же лучше!
Добавляем в готовую опару-соль, и обе вышеуказанные массы, далее хорошо вымешиваем, если не будет хватать муки, то подбавить, и оставить тесто в накрытой посуде, для подхода, в тёплом месте. Как только тесто поднимется, можно приступать к формированию пирогов, ватрушек и т. д. Смазать противень подсолн. маслом, разложить пирожки, пироги, но не плотно друг к другу, так как они должны постоять на расстойке, в тёплом месте, вы сами увидите когда они подойдут (они увеличатся вдвое) , аккуратно ставьте в разогретую духовку и выпекай те . Начинка любая. Если из ягод или фруктов, то припорошите начинку крахмалом, затем посыпьте сахаром, это для того чтобы, сладкая начинка не потекла.
1 кг. муки (обязательно просеить) ,
6 яиц,
300 гр. масла слив. ,
3/4 чайн. ложки соли,
Растереть яичные желтки с маслом.