Говорят что с ними пирожки быстрее черствеют, так ли это? Только пожалуйста не надо рецептов из инета, интересен личный опыт
И еще можно ли делать тесто полностью на молоке, или нужна часть воды?
Десерты, сладости, выпечка
Хозяюшки, нужны ли яйца в дрожжевое тесто на жареные пирожки?
Совершенно не нужны. С яйцами действительно выпечка черствеет быстрее. Я лет 10 уже, как отказалась от яиц в тесте. Даже для булочек. Вкуса яйца тесту не добавляют, только калорийности. А клейковины в муке и так хватает.
Попробуйте приготовить тесто по моему рецепту, не пожалеете!
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения обмять тесто пару раз. Тесто получается очень нежное. Буквально тает во рту. Я нисколько не преувеличиваю.

Ольга Середич
Скажите, пожалуйста, а растворять дрожжи в тёплой воде или холодной?
Полина Гузиева
Лучший рецепт из всех! Спасибо большое!
Черницова Наталья
Только соль с дрожжами "спорят" (соль мешает работать дрожжам), потому опара - только с сахаром, а соль добавляйте позже - в основную массу муки и прочего.
Одного достаточно
Первый раз слышу, чтобы от яиц пирожки черствели . Даже нужно в тесто яйца добавлять и можно только на молоке замесить тесто.
Не нужны .Яйца делают дрожжевое тесто плотнее, а без дрожжей тесто подымается быстрее часто прямо в духовкe
КОНЕЧНО НУЖНЫ.
Не нужны. Лично у меня изжога, если яйца присутствуют. И да, черствеют быстрее.
В жаренные пирожки я добавляю, а в печенные нет)
Яйца вообще то нужны по любому, это классика. Другое дело кому как нравится. Я и с яйцами сделаю нежное тесто, слава Богу с детства готовлю и мкулинария моя слабость. А черствеют быстро))) Значит так готовите, если я приготовлю обычно сразу съедается, а не лежит. Али вы сразу на месяц вперед готовите)))
Дрожжевое тесто
Если вы задумали испечь пирожки с картофелем, сыром или, например, обычные пампушки, вам просто необходимо знать идеальный для не сладкой выпечки рецепт теста.
Набор продуктов необходимый для дрожжевого теста:
Теплое молоко – 1,5 стакана или 300 мл.;
Мука пшеничная – 3 стакана или 390 гр.;
Дрожжи сухие – 7 г. или 1,5 ч. л. (без горки)
Сахар – 7 г. или 1 ч. л. (без горки);
Соль – 7 г. или 1 ч. л. (без горки);
Масло растительное – 34 мл. или 2 ст. л.
Время: 15 минут активной работы и 90 минут ожидания
Рецепт приготовления теста для несладких пирожков.
Шаг 1. Отмеряем 400гр. муки, просеиваем.
Шаг 2. Вливаем в муку заранее подготовленную смесь из разведенных в молоке дрожжей, сахара и соли.
Шаг 3. После процесса кропотливого замешивания, целью которого стоит соединение ингредиентов, добавляем в тесто масло.
Тщательно вмешав в тесто масло, мы завершаем процесс приготовления теста. Каким должно быть тесто: слегка рыхлым, но мягким и эластичным.
Тесто готово: ставим его на 90 минут в тепло, чтобы оно поднялось.
Приятного аппетита.

Мука пшеничная – 3 стакана или 390 гр.;
Сахар – 7 г. или 1 ч. л. (без горки);
Соль – 7 г. или 1 ч. л. (без горки);
Приятного аппетита.

совсем необязательно только тут наоборот без яиц черствеет быстрее так как тесто менее сдобное а делать можно на чем угодно молоке воде кефире сметане майонезе сводой сухом молоке детском питании сухих сливках и тд
Конечно нужны .