Шарлотка :
Нужно: 4 яйца, 1 стакан сахарного песка, 1 стакан муки, 1/4 чайной ложки соды, погашенной уксусом (или разрыхлителя) .
Кисло-сладкие ( лучше - плотные, зеленого цвета) яблоки - 3-4 шт. Корица (по вкусу) .
1. Взбить миксером яйца до пышной пены.
2. Постепенно добавить сах. песок и снова взбить.
3. Частями высыпать муку и размешать до полного исчезновения комочков.
4. Добавить уксус (разрыхлитель) . Осторожно перемешать.
Тесто готово!
Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину. Нарезать тоненькими дольками.
Смазать дно формы маслом и слегка присыпать панировочными сухарями (чтобы легче было потом вынуть пирог) .
Выложить на дно формы нарезанные яблоки веером. (При желании, можно посыпать яблоки молотой корицей) .
Осторожно залить яблоки приготовленным тестом.
Выпекать на среднем огне около 25-30 минут.
Вынуть пирог из формы и дать шарлотке остыть.
Украсить готовый пирог сахарной пудрой или цукатами.
Пальчики оближешь!
Десерты, сладости, выпечка
Расскажите плиз, как приготовить шарлотку? Как- то там нужно белки отдельно от желтков взбивать я знаю.Какие пропорции?
Никогда отдельно не взбивала, всегда пышная получается.
3-4 яйца взбиваю немного, потом с 1 стаканом сахара, до полного растворения и аккуратно 1 ст. муки. Заливаю яблоки и сразу пеку.
Вот именно рецептов шарлотки много на свете, главное не забудьте положить соду гашеную. Я например для нежности теста всегда добавляю к яйцам, муке, соде+уксус, сахару-3 ст. л сметаны (все взбить и залить яблоки (хотя груши лучше)
Шарлотка с яблоками
Раздел: Шарлотка
Для рецепта Вам потребуются:
- хлеб пшеничный - 200г
- молоко - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- яблоко - 4 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- сливочное масло - 2 ст. л.
- панировочные сухари - 1 ст. л.
- корица
- абрикосовый соус.
Хлеб зачистить от корок и нарезать тонкими ломтиками. Яблоки очистить от кожицы и семенных камер, нарезать тонкими ломтиками, посыпать сахаром, корицей и добавить хлеб, нарезанный мелкими кубиками.
На дно и стенки формы или глубокой сковороды, смазанной маслом и посыпанной сухарями, уложить ломтики хлеба, смоченные с одной стороны в смеси из молока, яиц и сахара (смоченной стороной к стенкам посуды) , сверху — подготовленный яблочный фарш, затем накрыть ломтиками хлеба кверху стороной, смоченной в яично-молочной смеси. Вылить остатки смеси сверху и запечь в духовке до румяной корочки. Подать с абрикосовым соусом
Раздел: Шарлотка
Для рецепта Вам потребуются:
- хлеб пшеничный - 200г
- молоко - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- яблоко - 4 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- сливочное масло - 2 ст. л.
- панировочные сухари - 1 ст. л.
- корица
- абрикосовый соус.
4 яйца, стакан сахара, стакан муки.. . взбиваются сначала белки с сахаром, потом добавляется мука, а потом уже вводятся желтки.
посмотри здесь есть целых 54 рецепта шарлотки
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/sharlot/