яйцо - 3
сахар - 1 стакан
мука - 1 стакан
разрыхлитель - 1/2 пакетика
яблоко - 2-3 средних
вишня - 5-6 ягод без косточек (по желанию)
корица - 2 ч. ложки
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
Яблоки очистить от кожуры. Разрезать пополам, вырезать семечки. Затем нарезать средними кусочками. Кусочки яблок перемешать с корицей.
Яйца взбить венчиком блендера (или в комбайне) . Взбивать их достаточно долго, пока яичная масса не посветлеет и не увеличится в объеме где-то в 3 раза.
Аккуратно, не прекращая взбивать, ввести сахар. Продолжить взбивание еще некоторое время, но не долго.
Теперь осталось добавить муку. Добавлять порциями, продолжая взбивать и превращая массу в однородную. Сейчас долго взбивать не надо.
Тесто получается как не слишком густая сметана.
Форму (с тефлоновым покрытием) смазываем сливочным маслом. Поверхность формы равномерно посыпаем манкой или панировочными сухарями (можно и мукой) .
На форму выливаем немного теста и, вращая ее, распределяем тесто по всей поверхности.
Выкладываем равномерно кусочки яблок. Сверху заливаем остатками теста.
Потом раскладываем ягоды вишни по всей поверхности. Если вишня замороженная, то добавлять ее неразмороженной.
Выпекаем в духовке. Если духовка электрическая, то ее предварительно нагревать не обязательно. Если духовка газовая, - то ее предварительно надо хорошо прогреть.
Температура запекания - 170-180°
Выпекается минут 30. После чего можно проверить готовность зубочисткой или спичкой. Если на зубочистке не осталось теста, шарлотка испеклась.
Выключить духовку и дать ей немного постоять - минут 10.
Потом аккуратно потрясти форму, чтобы шарлотка отлепилась от краев формы. И выложить ее на плоское блюдо.
Сверху посыпать сахарной пудрой. Можно взять сахарную пудру с корицей.
Начинки для шарлотки (взамен вишни) :
1. Можно на этапе добавления сахара добавить и размолотую шоколадку. Лучше для этого использовать молочный как с начинкой (орехи, изюм) , так и без.
2. Можно добавить кусочки груши (1/4-1/5 часть от общего количества яблок) .
3. Можно добавить черную смородину (замороженную или свежую) .
4. Можно добавить еще клубнику, порезанную средне.
5. Можно еще добавить несколько ягод брусники.
6. Порезанный по возможности мелко зефир (фруктовый и ванильный) или пастила. Тогда в форму выливается все тесто, а сверху бросаются кусочки зефира. Они тяжелые и в процессе выпечки утонут.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите как вкусненько приготовить "Шарлотку"
Яблочная шарлотка
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
2-3 яблока
ванильный сахар по вкусу
Яйца хорошенько взбить с сахаром. Добавить муку, все хорошо взбить. Яблоки почистить, удалить сердцевину, порезать небольшими дольками. Форму для выпечки смазать маслом. На дно формы вылить немного теста. На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) . На яблоки вылить половину оставшегося теста. На тесто выложить оставшиеся яблоки. На яблоки вылить оставшееся тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку . Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от формы).
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
2-3 яблока
ванильный сахар по вкусу
Посмотрите, пожалуйста, на этой странице выше:
только что написала подробный рецепт!
3 яйца, 3-4ст. ложки сахара, 1/2 ч. л. соды, 1 стакан сметаны, замешать одним стаканом манки. Яблоки нарезать, обвалять в сахаре, высыпать на сковородку, залить тестом. Выпекать 30 мин.
1 стакан сахара, 4яйца, 1стакан муки, яблоки и абрикосы, взбить тестов блендере и залить фрукты. 20 мин вкусно и быстро, можно яблоки с грушами.
тесто: 4 яйца, стакан сахара, стакан муки, стакан сметаны
0,5кг нарезанных яблок
выложить в форму и запекать примерно 30 минут
приятного аппетита
0,5кг нарезанных яблок
приятного аппетита
Для приготовления шарлотки потребуется: яблоки 5 шт. , яйца 3 шт. мука 1/2 стакана, сахар 1/2 стакана, корица 1/3 стакана, сливочное масло 50 г, крепкая настойка 1 столовая ложка.
Яблоки подойдут любые - красные либо зеленые, кислые либо сладкие. Их нужно сначала очистить от кожуры, затем порезать на 8 частей. Чтобы аромат был более ярким, яблоки можно обжарить в карамели из масла, сахара и корицы. Надо положить в сковороду сливочное масло, а когда оно растопится – засыпать сахар. Забросить яблоки, через пару минут посыпать корицей, а затем - снова сахаром. Чтобы сахар лучше растворился, можно добавить немного любой крепкой настойки, а затем поджечь.
Из яиц, сахара и муки замесить тесто: оно должно быть похоже на сгущенное молоко – такое же тягучее. Форму для запекания (лучше - со съемными краями) смазать сливочным маслом.
Выложить яблоки на дно формы красивым веером, сверху залить тестом и отправить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20 минут. Достать, снять края формы, перевернуть и посыпать сверху корицей.