Десерты, сладости, выпечка
Как сделать тесто для ватрушек?
чтоб побыстрее и попроще))
Ватрушки с брынзой
Вам потребуются: для теста: мука - около 450г; сахар - 70г; молоко - 1/2 стакана; масло сливочное - 50г; яйцо - 2 шт. ; дрожжи (сухие) - 1 пачка (10г) ; соль - 1/4 ч. л. ; для начинки: брынза - 200г; яйцо - 1 шт. ;
Ватрушки с яблоками
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 2.5 стакана
- сливочное масло - 200г
- яйцо - 1 шт.
- мармелад яблочный.
Отмерить 2 стакана муки, положить чайную ложку масла, 1 яйцо и влить воды от 0,5 до 3/4 стакана. Вымесить до гладкости и накрыть полотенцем. Раскатать лепешку толщиной в палец, положить на середину масло, загнуть края теста (край на край) так, чтобы масла не было видно, и тесто имело вид четырехугольника. Раскатать правильно вдоль, сложить втрое, раскатать снова вдоль (неровным концом поворачивать к себе) . Сделать скалкой на поверхности теста два знака для памяти, и поставить в холодное место. Через 10 или 15 минут раскатать снова тесто подобным же способом 2 раза, сделать на тесте сверху 4 пометки и поставить в холодное место. Через 10 минут раскатать тесто еще 2 раза. Когда тесто будет готово, вымесить немного, раскатать толщиной в полпальца, вырезать из пласта столько кружочков, сколько предполагается сделать ватрушек.
Положить на середину каждой ложку мармелада и ровно разгладить. Смазать края теста яйцом и защипать их так, чтобы ватрушка имела правильную круглую форму. Сложить на смоченный холодной водой лист, смазать сверху яйцом и проколоть середину ватрушки концом ножа в нескольких местах; поставить в горячую духовку и, когда края теста заколеруются, вынуть, сложить на блюдо.
Ватрушка c повидлом
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 3.8кг
- маргарин - 200г
- меланж - 200г
- соль - 40г
- дрожжи - 100г
- вода - 1500г
для фарша:
- повидло - 3кг
Дрожжевое тесто для ватрушек готовят безопарным способом. Готовое тесто раскатывают в виде жгута диаметром 3 см, делят на куски массой 58 г и подкатывают в шарики. Их укладывают на кондитерский лист на расстоянии 6 - 8 см друг от друга и слегка прижимают рукой. После 15 минутной расстойки деревянным пестиком или торцом скалки диаметром 5 см в булочках делают углубление; утолщенные края смазывают яйцом, а в углубление выпускают из кондитерского мешка фарш или повидло. Ватрушки с творожным фаршем нужно смазывать яйцом после заполнения фаршем и расстойки. Ватрушки выпекают при 230 - 240 'С в течение 6 - 8 мин.
Ватрушки с яблоками
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 2.5 стакана
- сливочное масло - 200г
- яйцо - 1 шт.
- мармелад яблочный.
Ватрушка c повидлом
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 3.8кг
- маргарин - 200г
- меланж - 200г
- соль - 40г
- дрожжи - 100г
- вода - 1500г
для фарша:
- повидло - 3кг
Для теста:
30 г свежих дрожжей или 1 пакетик 10 г сухих
270 мл молока
2 ст. л. сахара
450 г муки (примерно, по ситуации можно добавить до нужной консистенции теста)
50 г сливочного масла
0,5 ч. л. соли
Для начинки:
500 г творога
4 желтка
4 ст. л. сахара
40 г растопленного сливочного масла
2 ст. л. сметаны
1 ст. л. с горкой муки
ванильная эссенция
Молоко нагреваем примерно до 40-45 градусов, растворяем в нем сахар и дрожжи. Оставляем минут на 10, пока на молоке не появится “шапочка”. В дрожжевую смесь добавляем растопленное сливочное масло, соль и просеиваем муку. Замешиваем гладкое эластичное тесто.
Ставим его в теплое место подходить - тесто должно увеличиться вдвое. Когда оноподойдет, обминаем его и снова даем подойти. Снова обминаем, делим на 16 частей, кладем на застеленный пергаментом противень и даем подойти.
Пока шарики подходят, готовим начинку. Для этого творог протираем через сито, смешиваем с сахаром, сметаной, желтками, маслом мукой и ванилью. Количество сахара можно варьировать по вкусу. В итоге должна получиться густоватая масса.
В центре каждого шарика дном стакана продавливаем углубление так, чтобы получилась как бы корзиночка с дном и краями.
Смазываем края смешанным с молоком желтком, серединки наполняем начинкой.
Выпекаем ватрушки при температуре 200 градусов с течение 20-30 минут (зависит от духовки) . На дно духовки лучше поставить емкость с водой.
270 мл молока
2 ст. л. сахара
50 г сливочного масла
0,5 ч. л. соли
Для начинки:
500 г творога
4 желтка
4 ст. л. сахара
40 г растопленного сливочного масла
2 ст. л. сметаны
1 ст. л. с горкой муки
ванильная эссенция
Я делаю как на пирожки.
Для теста:
50 мл тёплой воды
1 ч. ложка сахара
пакетик сухих дрожжей (6г)
250 мл кефира
200 г сгущёнки (1/2 банки)
цукаты или любые сухофрукты по вкусу ( у меня изюм, чернослив и яблоки)
1 яйцо
1/4 ч. ложки соли
70 г сливочного масла
50 мл алкоголя по вкусу (Мартини, Бейлиз - да что угодно - у меня 10 мл коньяка и 40 мл сливового вина)
4,5-5 стаканов муки
Для начинки:
200 г сгущёнки (1/2 банки)
250-300 г творожной массы
пакетик ванильного сахара
2 ст. ложки лимонного сока
3 ч. ложки крахмала
раст. мало
желток + пару ст. ложек молока для смазки
1-2 ч. ложки сах. пудры
Способ приготовления
Тесто и крем нужно сделать с вечера:
Тесто:
В 50 мл теплой воды развести сахар, добавить дрожжи и дать постоять 5-7 минут, до появления шапки.
Цукаты или сухофрукты порезать и замочить в тёплой воде.
Сгущенку и размягченное слив. масло перемешать.
Добавить яйцо, кефир, алкоголь, соль, перемешать венчиком в однородную смесь,
Влить дрожжевую смесь и перемешать.
Добавить 2 стакана муки.
Перемешать до однородности и так чтоб не было комочков.
Добавить сухофрукты и перемешать.
Всыпать еще 2 стакана муки и замесить тесто на столе.
При необходимости муку добавить, чтобы получилось мягкое, эластичное тесто.
В кастрюлю налить пару ст. ложек раст. масла и размазать по дну и стенкам.
Переложить туда тесто, обкатать в масле, закрыть и убрать в холодильник на ночь.
Начинка:
К творожной массе добавить сгущёнку, лимонный сок и крахмал и хорошенько взбить.
Убрать в холодильник на ночь.
На следующий день собираем ватрушки:
Тесто достать, руки смазать растительным маслом.
Разделить тесто на шарики, каждый шарик расплющить в небольшую лепешку, делая посередине небольшое углубление.
Выложить сразу на застеленный бумагой и смазанный маслом противень.
Накрыть и убрать в тепло на 1,5-2часа, пока они не увеличатся вдвое.
В подошедших ватрушках ещё раз слегка вдавить середину внутрь.
В углубление выложить начинку.
Желток взболтать с молоком и сах. пудрой.
Смазать этим ватрушки (и начинку тоже)
И отправить в разогретую до 180 градусов духовку минут на 20 (до румяности)
Готовым плюшкам даем постоять 2-3 минутки, затем накрыть полотенцем и даем еще постоять 5-7 минут.
50 мл тёплой воды
1 ч. ложка сахара
пакетик сухих дрожжей (6г)
250 мл кефира
200 г сгущёнки (1/2 банки)
1 яйцо
1/4 ч. ложки соли
70 г сливочного масла
4,5-5 стаканов муки
Для начинки:
200 г сгущёнки (1/2 банки)
250-300 г творожной массы
пакетик ванильного сахара
2 ст. ложки лимонного сока
3 ч. ложки крахмала
раст. мало
1-2 ч. ложки сах. пудры
Способ приготовления
Тесто и крем нужно сделать с вечера:
Тесто:
Влить дрожжевую смесь и перемешать.
Добавить 2 стакана муки.
Добавить сухофрукты и перемешать.
Начинка:
Убрать в холодильник на ночь.
На следующий день собираем ватрушки:
В углубление выложить начинку.
Смазать этим ватрушки (и начинку тоже)