Продукты:
1 кг. муки,
1,5 стакана молока,
5 яичных желтков,
1-1,5 стакана сахара,
300 гр. сливочного масла или маргарина (можно спокойно заменить на растительное, вкус не пострадает, - будут ещё пышнее) ,
1/4 чайной ложки соли (я не кладу) ,
40-50 гр. свежих дрожжей, (сразу даю параметры в сухих - 13-17 гр.) ,
Для смазывания булочек:
1 столовая ложка сметаны,
1 столовая ложка муки,
1 столовая ложка масла любого (если кладёте сливочное, то предварительно растопите его)
1-1,5 столовая ложка сахара
Процесс:
В тёплое молоко добавляем 1-2 ложки сахара и в этом растворе разводим дрожжи. Перемешали.
Всыпаем половину муки. Перемешали и поставили опару.
Когда опара увеличится в объёме примерно вдвое, положить в эту массу растёртые добела яичные желтки с оставшимся сахаром. Добавляем соль. Тщательно перемешиваем.
Теперь всыпаем оставшуюся муку и замешиваем тесто. Добавляем растопленое масло. Продолжаем месить. Вымесить нужно так, чтобы тесто отставало от стенок посуды.
После этого формируем тесто, чуть смазываем посуду растительным маслом, укладываем в неё тесто, немного присыпаем мукой и ставим в тёплое место.
Когда тесто увеличится в объёме вдвое, выложить его на рабочее место и сделать булочки - размер и форму выбираем по желанию.
Выкладываем на пергаментный промасленный лист, прикрываем салфеткой или лёгким полотенцем и ставим в тёплое место.
Когда булочки поднялись, делаем смазку.
Все ингрединты для смазывания смешиваем и хорошо растираем.
Покрываем смазкой булочки, присыпаем по желанию сахарком или корицей, маком, кунжутом, - чем захотите. Ставим в тёплую духовку на среднюю температуру на 12-15 минут или до готовности.
Проверяем лучинкой.
Вынимаем, даём немного остыть и подаём.
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить русские сдобные булочки?