Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь рецептиком какого-нибудь блюда с яблочками. Шарлотка, штрудель приветствуются:-) Только чтоб быстрои вкусно

Цветаевский пирог! Наш любимый, сегодня вот только испекли, уплетаем с Дашей ;) В оригинале нужно немного дрожжевого теста, но я пробовала печь и со слоеным и тоже неплохо, раскатать его по размеру формы, чуть поднять как бортики. Затем мелко настрезать пластинками тонюськми яблоки и выложить на тесто, затем взять 1-2 яйца, 4л. ст. сахара, 100-150г сметаны - все смешать и залить поверх яблок. Можно в сладкую смесь добавить немного ванили. Печь в средне нагретой духовке минут 30-40. А на следующий день ( если останется) еще вкусней! Получается пирог как бы с кремом и яблоками. Пеку лет 10, всем нравится.
Жуманова Райхан
Жуманова Райхан
259
Лучший ответ
Яблочная шарлотка
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
2-3 яблока
ванильный сахар по вкусу
Яйца хорошенько взбить с сахаром. Добавить муку, все хорошо взбить. Яблоки почистить, удалить сердцевину, порезать небольшими дольками. Форму для выпечки смазать маслом. На дно формы вылить немного теста. На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) . На яблоки вылить половину оставшегося теста. На тесто выложить оставшиеся яблоки. На яблоки вылить оставшееся тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку . Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от формы) .
=========
Слоеный пирог с яблоками
Для теста:
300 г муки
1 щепотка соли
1 яйцо (1/2 яйца в тесто, 1/2 - для смазывания)
100 г смальца
Для начинки:
1200 г яблок
50 г панировочных сухарей
50 г молотого ядра грецкого ореха
100 г сахара
1 щепотка молотой корицы
ванильный сахар для посыпки
Вытянутый, тонкий, как папиросная бумага, слоеный пласт после подсушивания уложить в смазанный смальцем противень, посыпать мелкими панировочными сухарями и полить топленым смальцем. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и выложить ровным слоем на тесто. Сверху посыпать молотым орехом или миндалем и смесью пудры с корицей. Укладывая начинку на тесто, нужно учесть, что подготовленный к выпечке пирог (после завертывания наверх краев и защипывания их) по величине должен соответствовать противню, в котором он будет выпекаться. Смазать подвернутые края теста топленым жиром и яйцом и в горячей печи выпекать до образования румяной корочки. Готовый пирог посыпать ванильным сахаром.
4яйца. 1ст. сахара. 1ст. муки сода на кончике ч. л. гашённая уксусом. перемешать и залить тестом порезанные яблоки. предварительно уложенные на смазанную маслом сковороду
Слоеное тесто (можно покупное) порезать на квадраты. В серединку каждого квадрата насыпать сахара и положить половинку яблока вырезанной сердцевиной вниз, залепить в виде конвертика, сверху можно помазать сырым яйцом, выпекать. В принципе, тесто можно использовать любое.
Надеюсь, что вам ШАРЛОТКА тоже понравится.
0,5 пачки маргарина растопить + 1 стакан сахара + 3 яйца + 1 стакан муки, немного посолить и добавить 0,5 чайной ложки соды, загашенной уксусом.
Вместо соды можно воспользоваться разрыхлителем для теста. Сахара больше, чем в рецептуре брать не надо, даже если яблоки кислые - тесто может оказаться приторным, а кислоту от яблок все равно не компенсирует. В этом случае можно потом посыпать готовую шарлотку сахарной пудрой чуть обильнее.
Яблоки нарезать на кусочки, положить в кастрюльку + 0,5 стакана воды. Довести до кипения, осторожно помешивая. Яблоки распарятся, станут "пышными". Если нет времени или лень, можно использовать яблоки в сыром виде.
Форму для пирога смазать растительным маслом, обильно обсыпать панировочными сухарями. Если нет панировочных сухарей, то вместоних можно взять манку. Чтобы присыпка получилась равномерной, я пользуюсь ситечком для чая. Им же пользуюсь для посыпки сахарной пудры. Выложить распаренные яблоки. Посыпать корицей и ванильным сахаром. Залить сверху тестом.
Выпекать 30 - 35 минут при 180 градусах.
Подать шарлотку на стол, украсив сахарной пудрой или взбитыми сливками. Количество сахарной пудры зависит от степени кислоты яблок.
Такую шарлотку хорошо приготовить как для завтрака, так и для вечернего чая. Хлопот мало, а порадовать себя и домашних - приятно!
Приятного аппетита!
Ирина Лягина
Ирина Лягина
3 415
Шарлотка
вот самый вкусный и быстрый рецепт! http://www.say7.info/cook/recipe/401-SHarlotka.html
Шарлотка. 1 стакан муки, 3 яйца, 1 стакан сахара и яблоки 3-5 штук. смешать и запекать 30 минут.
Запеченные яблоки. Очень вкусно. Помыть, убрать серцевинку и посыпать сахаром. В разогретую духовку на минут 10-15.
Cat Murkina
Cat Murkina
312
а я просто снимаю кожурку, убираю сердцевину специальным агрегатом, заливаю в образовавшуюся дырочку темный мед и дробленый миндаль, а потом в микроволновку на 2 минуты
Ариша Безденежных(Бут) А что за агрегат?
Уважаемые!
Прекратите класть в шарлотку соду! Она поднимается за счет яиц. Если хочется объема, взбейте отдельно желтки с сахаром. Затем белок, добавляя в него часть оставшегося сахара (или не добавляя, как желаете) и несколько капель лимона для сохранения структуры и объема. Белок добавить в последнюю очередь. Шарлотка получится пышной, воздушной. Консистенция, приближенная к бисквиту. Для простой шарлотки разделять белки и желтки не требуется.
Классический рецепт был уже описан выше: 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 3 яйца и 3-4 яблока.

Похожие вопросы