Ингредиенты: 350гр. муки, 2 ч. л разрыхлителя, 2ч. л молотого имбиря (лучше взять 1ч. л молотого и 0,5ч. л свежего, тогда аромат будет обалденный! Свежий корешок ~ 1см. длиной натереть на мелкой терке) , 100 гр. сливочного масла или маргарина, 180 гр. коричневого сахара, 3 ст. л меда, 2 яйца, 100гр. измельченных грецких орехов.
Для глазури: 100гр. шоколада, 100мл. сливок жирностью 20%, 1ст. л сливочного масла.
В миске смешать муку, разрыхлитель и имбирь. Добавить масло, нарезанное маленькими кусочками. Перемешать руками до крошки. Добавить измельченные орехи, желательно их немного поджарить. Я орехи терла на мелкой терке. Добавить сахар, мед и яйца. Вымесить гладкое тесто, если липнет, то подсыпать еще муки. Положить тесто в пакет и убрать в холодильник на 30мин. На присыпанной мукой поверхности раскатать тесто в пласт толщиной ~ 0,5см. Вырезать печенья разной формы. Печь в духовке ~15мин. , t 180С.
Приготовить глазурь: Шоколад поломать на кусочки, сложить в кастрюльку, добавить сливки. Проварить на небольшом огне до растворения шоколада. Добавить сливочное масло. Остудить. Нанести на печенье шоколадную глазурь и украсить по своему желанию. Печенья получается очень много
Десерты, сладости, выпечка
Народ дайти рецепт вкусного орехового печенья.У меня много кешью и грецких.
ТРУБОЧКИ ОРЕХОВЫЕ. 500 г муки, щепотка соли, 250 г сливочного масла или маргарина, 3 яичных желтка, 3 стол. л. сметаны, 20 г сах. пудры, 1 яйцо для смазки. ОРЕХОВАЯ НАЧИНКА : 0,15 л молока, 240 г сахара, 30 г ванильного сахара, 300 г растертых орехов. Муку, соединив с солью, смешать ножом с маслом, добавить яичные желтки, сметану, сахар и все перемешать. Готовое тесто раскатать на разделочной доске, посыпанной мукой, разрезать на квадраты, намазать начинкой и свернуть в небольшие трубочки, которые смазать яйцом. Переложить на смазанный противень и выпекать в духовке. Готовые и охлажденные трубочки посыпать сах. пудрой. НАЧИНКА : молоко, распустив в нем сах. пудру и ванильный сахар, довести до кипения, добавить орехи, размешать и охладить.
ИТАЛЬЯНСКИЕ ореховые печеньки
-250гр муки
-1 ч. ложки разрыхлителя
-1/2 ч. ложка соды
-1/2 ч. ложки соли
-2 яйца
-150 гр сахара
- пакетик ванильного сахара
-1 ложка бренди или ликёра
-1 стакан миндаля не жаренного
-1 стакан лесного ореха не жаренного
от себя ещё добавила 0,5 стакана грецких орехов и горсть замороженной клюквы
Смешиваем в миске просеянную муку, соду, разрыхлитель, соль.
В другой миске соединяем яйца, сахар, ванильный сахар, бренди или ликёр
и хорошо размешиваем
Вливаем жидкую смесь в сухую и хорошо вымешиваем руками до однородного
липкого теста.
Добавляем орехи и ещё раз вымешиваем.
Застилаем противень бумагой для выпечки мокрыми руками выкладываем на лист в форме прямоугольника длиной 35 см, шириной 20 см и высотой 4 см.
Выпекаем в духовке при 180 °C 35-40 минут до золотистого цвета.
Даём остыть и нарезаем на куски толщиной 1/2 см.
Уменьшаем температуру духовки до 150 °C
Выкладываем куски на рещётку и ставим в духовку на 25 минут, чтобы подсохли.
-250гр муки
-1 ч. ложки разрыхлителя
-1/2 ч. ложка соды
-1/2 ч. ложки соли
-2 яйца
-150 гр сахара
- пакетик ванильного сахара
-1 ложка бренди или ликёра
-1 стакан миндаля не жаренного
-1 стакан лесного ореха не жаренного
и хорошо размешиваем
липкого теста.
Добавляем орехи и ещё раз вымешиваем.
Уменьшаем температуру духовки до 150 °C

Ореховое печенье
Вам потребуются: мука - 1.5 стакана; сахар - 1/2 стакана; сливочное масло - 60г; грецкие орехи - 100г; яйцо - 1 шт.
Сковороду прогреть, положить очищенные грецкие орехи и обжаривать несколько минут. Когда появится вкусный запах жареных орехов, пересыпьте на тарелку и дайте орехам немного остыть. Пальцами потереть ореховые половинки, чтобы очистить их от шкурок (частично или полностью) . Очищенные орехи измельчить в ступке (или в комбайне) .
Приготовить ореховое тесто: размягченное сливочное масло растереть с сахаром. Продолжая размешивать, засыпать муку.
Добавить яйцо и измельченные орехи. Скатать тесто в шар, положить в миску, накрыть пленкой и убрать в холодильник на час.
Охлажденное тесто раскатать в пласт толщиной около 5 мм и формочкой вырезать печенья. Разложить печенье на смазанном маслом противне, оставляя между ними интервал около 3 см. Выпекать 15 минут в предварительно разогретой до 180С. Готовое печенье оставить на противне до полного охлаждения, потому что горячее печенье очень хрупкое.
Ореховое печенье с ванилью
Для рецепта Вам потребуются:
- сахар - 3.4 стакана
- яйцо - 4 шт.
- мука - 450г
- ванильный экстракт - 1.5 ч. л.
- фундук (измельченный) - 250г
- ванильный сахар
В большой миске смешать все ингредиенты, чтобы получилось мягкое тесто. На припудренной мукой доске раскатать тесто толщиной около 5 мм и вырезать формочкой печенье.
Разложить печенье на смазанный маслом противень. Выпекать в прогретой до 175С духовке около 15 минут. Горячее печенье посыпать ванильным сахаром.
Ореховое печенье с ванилью
Для рецепта Вам потребуются:
- сахар - 3.4 стакана
- яйцо - 4 шт.
- мука - 450г
- ванильный экстракт - 1.5 ч. л.
- фундук (измельченный) - 250г
- ванильный сахар
готовим дома... на этом сайте есть ореховые печеньки)