Десерты, сладости, выпечка

Дайти рецепт вкусного быстрого пирога на кефире, без дрожей! Или коврижки на чае! Пожалусто.. . :)

Чайный пирог.

1 стакан крепкой
чайной заварки (если в пакетиках - 4 пак. на стакан)

1.5 стакана муки

1 неполный стакан сахарного песка

1 яйцо

0.5 ч. л. соды

1 ст. л. растительного масла

2 ст. л. варенья (лучше сливовое, малиновое, клубничное)

ванилин, корица - по вкусу

Завариваем чай, остужаем. В посуде взбиваем слегка вилочкой яйцо с сахаром,
добавляем соду, пряности, варенье. Затем выливаем половину заварки, мешаем,
всыпаем муку и доливаем оставшуюся заварку. В самом конце добавляем 1 ст. л.
растительного масла. Тесто должно получиться как сметана, но не очень густая -
короче, должно литься. Смазываем маслом форму, выливаем туда тесто и выпекаем
при 200 град. примерно 20 - 30 мин.
Faqana Namazova
Лучший ответ
Яблочный пирог на кефире

мука - 1,5 стакана

яйца - 2 штуки

масло сливочное - 50 гр. (40+10)

кефир или простокваша, несладкий йогурт- 1 стакан (если
ничего из перечисленного, можно сметану или сливки) сахар - 6 столовых ложек
разрыхлитель для теста - 2 чайных ложки (или 1 ч. л. соды, гашеная
уксусом/лимонным соком) ванильный сахар - 1 чайная ложка соль - на кончике ножа
яблоки - 500 гр. (примерно, 4-5 яблок)

Яблоки нарезать на небольшие кусочки. Если ваши яблоки -
из супермаркета и вы полагаете, что они обработаны химическими веществами и
воском, либо - шкурка слишком жесткая, то надо ее снять. Если ли же яблоки -
домашние, а кожура - мягкая и тонкая, можно не очищать яблоки.

Яйца взбить с
сахаром, солью, ванильным сахаром. Добавить кефир и размягченное масло (не все.
Оставить небольшой кусочек, граммов в 10, для смазывания формы для выпечки) .

Муку смешать с разрыхлителем и влить в ее яично-масляную
смесь. Хорошо все перемешать.

Добавить яблоки. Снова смешать. Переложить тесто в форму,
смазанную маслом.

Выпекать пирог при t 180-200* до образования румяной
корочки.
http://forum.say7.info/topic14698.html получается вкусно и пышно, соду гашу в тёплом кефире+добавляю 1 ч. л. разрыхлителя (не обязательно) Начинка любая: ягоды, орехи, сухофрукты.
Таня Жукова
рецепт теста на кефире - сайт сама-дома. ру Рецепт называется "Мясной пирог". Отличное тесто получается.
Ксения Сачик