Блины - национальное русское кушанье. Круглый, горячий блин - символ яркого солнца.
По результатам исследований русских историков, дрожжевой блин появился на рубеже 1005-1006 годов. Поэтому в 2006 году русскому блину исполнилось 1000 лет.
Предтечей современного блина был овсяный кисель, который кто-то решил подогреть на огне. Человек этот, видимо, зазевался, кисельная гуща поджарилась, подрумянилась и получился готовый блин. Такой же, какой готовили в русской печи или сегодня готовят на электрической конфорке современники.
На Руси испокон веков пекли блины не только из овсяной, но и пшеничные, ржаные, гречневые, гречнево-пшеничные. В русской домашней кухне были очень популярны блины с припеками, луком, мясом, рыбой, грибами, яйцами, в качестве начинки также использовали творог или лесные ягоды. К блинам в русских домах подавали масло, черную и красную икру, малосоленую рыбу, рубленную сельдь, варенье, сметану. Сегодня каждый сам выбирает с чем вкуснее есть блины – вполне могут подойти рыбный паштет, икорное и креветочное масло, плавленый или тертый сыр, сгущенное молоко.
Десерты, сладости, выпечка
Интересно,блины---русское блюдо?
Русское блюдо.
Конечно! !
Вспомнить языческий праздник Масленицу например-
блины там не только угощение но и символ Солнца! !
водка, икра, блины- все это наше!!)))
Блины — кулинарное изделие, приготавливаемое из жидкого теста, выливаемого на раскалённую сковородку; имеет круглую форму. Блины подаются с разными закусками, а тонкие блины — иногда с начинкой, которая в них заворачивается.
Блины, возможно, были первыми изделиями из муки и уходят корнями в доисторические времена. Их разновидности есть у всех народов, использующих в готовке муку: русские блины, французские crêpes, китайские блинчики, палачинки, английские pancakes, индийская доса, эфиопская инджера и другие.
То, что у нас называется блины, во многих странах зовётся "креп", да ещё и французский.
А вот блинами они называют наши оладьи: )
А в общем, во всех странах есть блюда, похожие более или менее на наши русские блины, только названия у всех разные.
Ирчик Ъ
Да-да-да. Я сегодня смотрела по Кухне ТВ во Французской кухне, как она готовила ДРАНИКИ :) Вот уж не думала - не гадала :)
да
Блины до крещения Руси были у восточных славян жертвенным хлебом. Позже блины стали поминальным блюдом на похоронах, тризнах и в церковные дни поминовения усопших "от Адама доднесь". В XIX веке блины превратились в традиционное масленичное блюдо. В настоящее время блины - традиционное блюдо русской кухни.
Блины готовят многие народности.
Но такие вкусные, как пекут России, не делают нигде.
Самое русское блюдо!!!