Скажу сразу - я брала 1/3 часть и от теста и от фарша - у меня получилось 25 пирожков - пирожки маленькие (8-10 см в длину) - на 2 укуса - тесто - скорее тонкое
Сначала тесто (очень удачный вариант) :
Сдобное дрожжевое тесто:
1 кг муки
4-5 яиц
130 г растопленного сливочного масла
150 мл тёплого молока
4 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
200 мл тёплой воды
50 г свежих (мокрых) дрожжей (14 г сухих)
Распустить дрожжи в тёплой воде с ложечкой сахара, накрыть блюдечком или плёнкой и подождать 10-15 минут, пока не появится «шапочка» .
Разболтать слегка яйца, смешать их с молоком, сахаром, солью, маслом и дрожжами.
Просеять муку в большую миску, влить в неё жидкость. Замесить тесто и вымешивать его 10-15 минут.
Поместить место в миску, посыпанную мукой, накрыть её плёнкой или полотенцем и поставить в тёплое место, пока тесто не увеличится вдвое.
Обмять тесто и немного помесить перед использованием.
Мясная начинка:
400 г постного мяса
1 луковица
1 яйцо
3-4 ст. л. молока
соль
перец
1/4 порции теста (см. выше)
Пропустить через мясорубку мясо с луком 2 раза. Добавить в фарш яйцо, молоко, соль и перец, хорошенько вымесить и убрать в хородильник на час.
Такой фарш остаётся сочным и в жареных и в печёных пирожках.
Чтобы сформировать пирожки, нужно раскатать тесто ( см. выше) в пласт толщиной 3-4 мм. Вырезать кружочки с помощью широкого стакана или кольца. (у меня диаментр чашки 9 см) .
Выложить на каждый из них по столовой (чайной) ложке начинки и аккуратно защипать. (Здесь я опять поставила пирожки на расстойку минут на 20).
Жарить пирожки во фритюре 4-5 минут или смазать яйцом и выпекать 10-15 минут при 220*. (я делала в духовке).
Десерты, сладости, выпечка
У меня завтра выходной, хотелось бы ипечь мясные пирожки, ни разу их не готовила. Подскажите рецепт не очень сложный.
Пирожки на кефире
Мясо, репчатый лук, картофель и тосты из булки мелко нарубить или прокрутить на мясорубке через крупную решетку. Вбить в фарш сливки. Посолить и поперчить черным молотым перцем. Замесить тесто. Раскатать из него лепешки, положить в них начинку и защипать, чтобы шов был сверху. Выпекать 30 минут при 200°.
Тесто: из 2 стаканов муки, 200 г кефира, 200 г масла, 2 яйца, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соды, ½ ч. л. соли
Начинка: 500 г нежирной свинины, 3 луковицы, 100 г булки, 50 г сливок, мускат
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 750 г
маргарин - 375 г
соль
яйцо - 1 шт.
свинина - 400 г
телятина или говядина - 400 г
чеснок растертый - 2 зубчика
лук репчатый - 1 головка
коньяк - 1 рюмка
зелень петрушки рубленая
перец
Способ приготовления блюда:
Из муки, маргарина, яйца и соли замесите тесто и выдержите 2 часа в холодильнике.
Мясо и лук пропустите через мясорубку, приправьте по вкусу, добавьте петрушку и коньяк. Размешайте.
Тесто раскатайте в пласт, вырежьте кружки, уложите на них фарш и сформуйте пирожки.
Уложите пирожки на противень и испеките в духовке.
мука пшеничная - 750 г
маргарин - 375 г
соль
яйцо - 1 шт.
свинина - 400 г
телятина или говядина - 400 г
чеснок растертый - 2 зубчика
лук репчатый - 1 головка
коньяк - 1 рюмка
зелень петрушки рубленая
перец
Способ приготовления блюда:
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстрее подходит. От дрожжей зависит.
НАЧИНКА ИЗ МЯСА
Вареное или тушеное мясо пропустить через мясорубку, добавить соль, перец и обжаренный лук. Если мяса мало, можно добвить пару ложек вареного риса.
ТЕСТО НА КЕФИРЕ (ПРОСТОКВАШЕ)
В 0,5л кефира положить 1 чайную ложечку соды, подождать пока начнется гашение и добавить щепотку соли 1ст. ложку сахара (если начинка несладкая, можно не класть) и 1яйцо. Замесить некрутое тесто. Выделывать пирожки и жарить их в подсолнечном масле. Складывать в кастрюлю и накрыть крышкой, чтобы пропарились. Есть теплыми или разогреть в СВЧ.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
НАЧИНКА ИЗ МЯСА
ТЕСТО НА КЕФИРЕ (ПРОСТОКВАШЕ)
"Домашние пирожки с мясом"
Молоки — 0.5 л
Дрожжей (11 гр. ) — 1 пакет.
Яиц — 4 шт
Песок — 1 стак.
Растительно масло
Соль щепотка
Муки — 1 кг
Говядины — 1 кг
Луковиц — 2 шт
Подогреть 0,5 стакана молока, добавить 1 ст. л. сахара и дрожжи, размешать и оставить на 15 минут, чтобы дрожжи "заработали"(это можно определить по шапочке, которая появится на поверхности) .
Подогреть оставшееся молоко, влить в него готовые жидкие дрожжи, перемешать.
Добавить яйца, снова перемешать.
Добавить оставшийся сахар, соль, растительное масло.
Всё хорошенько вымесить.
По-тихонечку добавлять муку, чтобы получилось мягкое тесто, которое легко отлипает от рук.
Поставить тесто подниматься на 1-1,5 часа в тёплое место (я ставлю в тёплую духовку) .
Не забудьте помазать растительным маслом ёмкость, в котором будет находиться тесто и накрыть пищевой плёнкой эту ёмкость.
Через положенное время, когда тесто поднимется, обмять его кулачком и снова оставить для поднятия (где-то минут на сорок) .
После второго поднятия можно делать пирожки.
Начинка простая.
Отварить до готовности мясо, в конце варки посолить.
Обжарить лук.
Пропустить через мясорубку мясо и лук. Всё,начинка готова.
Тесто выложить на припорошенный мукой стол, отрезая по небольшому кусочку.
На ладони распределить тесто, положить начинку (я не жалела начинки, люблю, когда её много), края защипнуть, сделать ровный пирожок и выложить его на противень, смазанный растительным маслом.
Пирожки перед выпечкой НЕ НУЖНО смазывать яйцом, они и так получатся румяными.
Выпекать 10-15 минут в разогретой до 220 градусов духовке.
Готовые пирожки смазать молоком, от этого они станут глянцевыми.
Тесто-супер!
Пирожки просто таят во рту!
Начинка может быть любая.
Молоки — 0.5 л
Дрожжей (11 гр. ) — 1 пакет.
Яиц — 4 шт
Песок — 1 стак.
Растительно масло
Соль щепотка
Муки — 1 кг
Говядины — 1 кг
Луковиц — 2 шт
Добавить яйца, снова перемешать.
Всё хорошенько вымесить.
Начинка простая.
Обжарить лук.
Тесто-супер!
Пирожки просто таят во рту!
Начинка может быть любая.
200г маргарина
200г сметаны
2 стак. Муки
0,5 чайн ложки соды
1 чайн ложка уксуса
посолить
Замесить и в морозильник.
Мин. 2 часа.
Начинка мясо, капуста.
Мясная начинка:
Любое отварное мясо пропускаешь на мясорубке, мелко порезанную луковку обжариваешь на масле, добавляешь полученный фарш и минут пять жаришь вместе на маленьком огне. Чтобы фарш не был сухим добавь чуть-чуть мясного бульона. Начинка готова. Лепишь пирожки, смазываешь форму маслом, а пирожки - разболтанным яйцом.
Стали золотистыми - вынимай, прикрой чистым полотенцем, чтоб немного отдохнули, и смотри, чтоб не пихали в рот сразу по два))) )
200г сметаны
2 стак. Муки
0,5 чайн ложки соды
1 чайн ложка уксуса
посолить
Замесить и в морозильник.
Мин. 2 часа.
Начинка мясо, капуста.
Мясная начинка:
Пирожки закусочные 0.5 фарша мясного 1-2 лукавицы душистый перец 2 вафельного коржа 2-3 яйца соль сахар масло дня обжарки Фарш смешать с мелко порезанным луком перцем добавить чуть чуть воды чтобы было посочнее .На одном вафельном корже разложить равномерно фарш вторым накрыть .Дать постоять 3 минуты и нарезать квадратиками прмерно 5/5 обмакнуть во взбитые подсолённыеяица и обжарить на масле