Десерты, сладости, выпечка
Хочу пирожков с капустой и грибами, жареных. Подскажите рецепт теста! Чтоб воздушными получились.
1 пакетик фр. дрожжей распустить в половине стакана воды комн. температуры, добавить 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. муки. перемешать и поставить в теплое место (в тарелку с горячей водой, например. Не кипяток, конечно! ) Дрожжи должны подняться, а в это время в кастрюльку наливаешь литр молока, горсть сахара ( сколько возьмет ладонь) , чуть меньше соли. Налей растительного масла 0,5 стакана, всыпь 1 кг. муки (лучше просеять через сито) . Сверху на муку вливаешь набухшие дрожжи и сразу их смешиваешь с мукой, затем перемешиваешь все . Тесто получилось жидковатым? Досыпь муки до нужной консистенции. Накрой кастрюльку полотенцем и поставь в теплое место. ( Я ставлю на табурет к батарее, или в таз с горячей водой, но тогда воду надо подливать, а то остынет. ) Извини за многословность, но все же главный секрет воздушных пирожков не в тесте, а в расстойке теста! Налепила пирожки- дай им постоять минут 15-20, а потом только жарь. В моем рецепте нет яиц. Я не забыла про них, просто так готовили это вкуснейшее тесто мои бабки и прабабки! Успехов тебе, кулинарша!:)
0,5 л тёплой воды
2 – 3 ст. л. с горкой майонеза
сухие дрожжи СафМомент ½ пакетика
щепотка соли
шепотка сахара
мука
В тёплой воде размешать сухие дрожжи, добавить немножко соли и сахару, подождать минут 10, когда появятся пузырьки, добавить майонез и муку, чтобы замесилось мягкое тесто. Поставить подходить, накрыв полотенцем. Подощедшее тесто разделать на кусочки, налепить пирожков. Пирожки обжарить на сковороде на растительном масле.
2 – 3 ст. л. с горкой майонеза
сухие дрожжи СафМомент ½ пакетика
щепотка соли
шепотка сахара
мука
Nina Locotchenco
нафиг майонез переводить? подсолнечное масло с этим очень хорошо справляется =) + дает приемуществу пирожкам готовым не черстветь дольше =_)
Короче я делаю так, берем водичку 300гр (теплую) , в нее добавляем 3 столовые ложки сахара, полчайной ложки соли, и высыпим туда еще пакетик сухих дрожжей, дадим постоять 10 минут, затем в эту водицу добавляем 3 яйца, 2столовые ложки масла подсолнечного, затем сыпим муки, столько, чтобы тестор стало эластичным, но не шибко твердым, , если шибко будет липнуть добавь еще масла подсолнечного. Затем даешь тесту подойти примерно час и стряпай вкусные пирожки. Рецепт проверен мной =-)) Пироги получаются вкуууусныыыыыыыыыми и пышными
Заварное тесто для пирожков. И расстаивать не нужно-готовится очень быстро. И получаются пирожки вкусные.