Десерты, сладости, выпечка

Как сделать лимонное желе?(Желе из лимонов)

Klementina Gerb
Состав:
2 лимона
0,5 л воды
100 г сахара
15 г желатина
1 стакан взбитых сливок
-------------------------------
С лимона срезать верхний тонкий слой кожуры, залить водой, проварить, процедить. В жидкость добавить сахар, еще раз проварить, затем добавить набухший в воде желатин и выжатый из лимона сок. Второй лимон нарезать ломтиками, залить подготовленной жидкостью и поставить в холодное место. При подаче гарнировать взбитыми сливками с сахаром и тертой цедрой, снятой со второго лимона.
Леночка Чернуха
Лучший ответ
Желе из лимона
- 0,5 лимона
- 50 г сиропа сахарного
- 200 г воды
- 10 г желатина.
Лимон обдать кипятком, снять с 1/4 лимона теркой цедру. Разрезать эту часть лимона пополам и выжать сок. В кипящую воду добавить сахарный сироп, цедру, размоченный желатин и прокипятить.
Смесь процедить, дать немного остыть, добавить лимонный сок, размешать, перелить в креманку и охладить.
Так же можно приготовить желе из апельсина и мандарина.
Dilyara Abisova
ЖЕЛЕ
Спелые лимоны моют в холодной воде, дают стечь воде и ножом из нержавеющей стали нарезают тонкими ломтиками вместе с кожицей. Нарезанные лимоны помещают в эмалированную кастрюлю добавляют воду (1 л на 8-10 лимонов) и варят на слабом огне 25-30 мин, после чего образовавшийся сок фильтруют через фланель или 3-4 слоя марли.
Чистый лимонный сок для приготовления желе можно получить с помощью паровой соковарки. Осветленный сок сливают в чистую эмалированную кастрюлю, уваривают, снимая пену, до тех пор, пока объем уменьшится вдвое (по замеру) . После уваривания в сок мелкими порциями при постоянном помешивании добавляют сахар (0,9-1 кг на 1 л сока) и уваривают до готовности.
Для получения желе более плотной консистенции в уваренное желе можно добавить растворенный желатин (10 г на 1 л сока) . Все необходимое количество желатина растворяют в стакане воды. Готовое горячее желе фасуют в подогретые сухие банки, герметически укупоривают их крышками и охлаждают, не переворачивая.
Лимонное желе

Вода 3 ст. , сахар 1 ст. , желатин 2 ст. л. , лимон 1 шт.

В воду с сахаром, доведенную до кипения, кладут цедру, снятую с лимонов, затем вводят подготовленный желатин. После того, как желатин растворится, вводят отжатый из лимонов сок, разливают в формочки и ставят на 1,5—2 ч. в холодильник для застывания.