Десерты, сладости, выпечка
как сделать лимонный пирог?
Я никак не могу сделать что бы начинка была вот такой прозрачной как на фото, из чего ее делают? из цедры что то не получаетбся (

Это тарт с лимонной начинкой (лимонный курд) и меренгой или безе.
https://www.youtube.com/watch?v=hDjp98GYe3w
Ищите рецепт лимонного курда
Ингредиенты:
Для коржа:
-мука — 200 грамм;
-масло сливочное — 120 грамм;
-вода охлажденная — 2-3 столовые ложки;
-соль — щепотка.
Для начинки:
-сахарный песок — 200 грамм;
-сок лимона — 110 миллилитров;
-цедра с лимонов — 2 штуки;
-крахмал картофельный — 3 столовые ложки;
-мука — 2 столовые ложки;
-вода — 300 миллилитров;
-яичный желток — 4 штуки;
-масло сливочное — 60 грамм.
Для меренги:
-белок яичный — 3 штуки;
-пудра сахарная — 150 грамм.
Пшеничную муку нужно просеять через сито, немного посолить, добавить масло комнатной температуры. Перетереть в крошку. Добавить воду, все ингредиенты тщательно перемешать и замесить тесто.
Вода должна быть охлажденной, чтобы масло далее не таяло.
Формируем из теста круглый комок, заматываем его в полиэтиленовую пленку и отправляем в холодильник на 30 минут: для того, чтобы масло немного остыло, и тесто хорошо поддавалось к дальнейшей обработке.
Тем временем готовим лимонную начинку для нашего пирога.
Для начинки нужно отделить желтки от белков.
С хорошо промытых и высушенных лимонов снимаем цедру.
Нужно снимать лишь верхний слой шкурки лимона — желтый. Он содержит наибольшее количество ароматических масел.
Выдавливаем сок из лимона, процеживаем его, чтобы не попались косточки.
Перетираем в отдельной кастрюльке сахарный песок, лимонный сок и цедру. Добавляем картофельный крахмал и муку. Все перемешиваем, чтобы не было комочков, и в конце добавляем воду.
Кастрюльку, с составляющими для лимонного крема, ставим на огонь и постепенно доводим до загустения.
Крем во время варки начнет густеть, поэтому его нужно постоянно помешивать.
Отдельно слегка взбиваем желтки и добавляем к ним часть сваренного крема, перемешиваем и отправляем в кастрюлю к остальному крему. Еще раз все перемешиваем. Доводим крем до кипения.
Добавляем масло и перемешиваем: лимонный крем для пирога готов.
Остывшее и настоявшееся тесто раскатываем на гладкой поверхности (понемногу подсыпая муку) в корж толщиной до 0,5 сантиметров.
Готовый корж выкладываем в форму для выпекания, равномерно распределяем по всей поверхности и формируем бортики.
Тесто для пирога протыкаем вилкой. Делаем мы проколы затем, чтобы тесто не поднималось во время выпекания, а плотно приставало к стенкам и дну формы (или противня).
Застилаем корж пергаментом и кладем на него груз: также для того, чтобы тесто не поднималось. В качестве груза можно использовать фасоль, горох или другие тяжелые и сыпучие крупы.
Выпекаем корж при температуре 180 градусов Цельсия около 15 минут.
Затем груз убираем, и тесто отправляем выпекаться еще на такое же время. После первых четверти часа в духовке, корж уже закрепился и больше деформироваться не будет: поэтому фасоль в качестве груза можно убрать и дать возможность тесту для пирога хорошо пропечься еще сверху.
Заполнить пропеченное тесто лимонным кремом.
Готовим меренгу. К белкам добавляем сахарную пудру, ставим емкость с белками на водяную баню и взбиваем миксером: до образования густой устойчивой пены. Подогрев воды должен быть минимальным.
Выкладываем белковую «шапку» поверх крема из лимонов. Красиво формируем верхушку пирога.
Ставим лимонный пирог в духовку на 3-5 минут. Температура в духовке должна быть высокой — 250 градусов Цельсия. Меренга должна слегка подрумяниться.
Для коржа:
-мука — 200 грамм;
-масло сливочное — 120 грамм;
-вода охлажденная — 2-3 столовые ложки;
-соль — щепотка.
Для начинки:
-сахарный песок — 200 грамм;
-сок лимона — 110 миллилитров;
-цедра с лимонов — 2 штуки;
-мука — 2 столовые ложки;
-вода — 300 миллилитров;
-яичный желток — 4 штуки;
-масло сливочное — 60 грамм.
Для меренги:
-белок яичный — 3 штуки;
-пудра сахарная — 150 грамм.
Тесто:
3 стакана муки порубить с пачкой (250г) маргарина растереть хорошенько, я жмякаю руками, чуть соли добавить. Отдельно 100мл теплого молока + 50г свежих дрожжей + 1ст. л сахара размешать и поставить, чтобы начало все это пузыриться хорошенько. Соединить с маргариново-мучной смесью + 1 взбитое яйцо. Хорошенько вымесить, в пакет и на 3 ч в холодильник.
Начинка:
1 лимон + 1 апельсин ( я брала 2 лимона, отлично) бросить в кипящую воду и варить 10 мин с сомента закипания. Разрезать, вытащить косточки и прокрутить на мясорубке вместе с кожурой, добавить 1 ст сахара и размешать. Сделать закрытый пирог, верх наколоть вилкой, в рецепте этого не было, но я смзывала верх взбитым яйцом, Пекла примерно 30 мин, при 200 градусах, ставила в холодную духовку. Тесто по вкусу напоминает слоеное.
Начинка:
Точно также как кашу варят их топора, неужели рецепт в гугле не нашла
Это тарт с Лимонной меренгой. Есть замечательный фильм "Тост" Там главный герой очень долго старался выпечь такой пирог. Рецепт типаhttp://allrecipes.ru/recept/1599/-------------------------aspxl. Но для меня слишком кислая прослойка, очень насыщенно. Я добавляю апельсин
Была такая же проблема, но с апельсиновым джемом. Решилась таким образом. Вначале цитрусовые хорошенько вымыть со щеткой, срезать тоненько цедру, потом белую корку, мякоть порезать кусочками, выбать косточки. Косточки и цедру в марлевый узелок и в кастрюлю к нарезанным лимонам. Туда же сахар, проваривала до загустения. Узелок вынуть и выбросить, а саму массу пробить блендером. Получается однородная густая масса, которую можно как добавлять в начинки, так и есть утром с тостами. С лимонами тот же фокус, только сколько бы сахара в них не добавлялось, они все равно кислые, а потому для таких пирогов можно действительно сварить что-то типа курда, только вместо сока положить несколько ложек такого лимонного джема.
В классическом лимонно-меренговом пироге для лимонной начинки используют сахар, желтки, сок и цедру лимона, крахмал, воду и масло. Если вы подобный уже готовили, то должны знать. По такому рецепту начинка будет ярко-желтого цвета, не прозрачная. Возможно, при приготовлении пирога на фото использовался лимонный джем + загуститель вроде желатина, или что-то вроде того, смотрите на источник.
это же из желатина