Десерты, сладости, выпечка

Люди,помогите!Хочу испечь пирог"Зебра",не могу найти рецепт,мама тоже не помнит,любимая и не знала.Поделитесь!

Tanechka Mikheeva
Знакома с этим тортом со школы - вкуснейшее изобретение!
Только набор ингридиентов в данном нам в школе рецепте немного другой, и получается просто сказочно вкусно, судя по моему составу продуктов - более нежно, и пышно.
Сахар - 1,5ст, яйца 3 шт, сметана 200гр, сливочное масло-50гр, мука 1,5ст, сода гашеная 0,5ч. л, какао - 3ч. л.
Взбить сахар и яйца венчиком, добавить сметану, растопленное и остывшее сливочное масло, соду. Вмешать в смесь муку, разделить полученное тесто ПОПОЛАМ, в одну добавить какао 3 ч. л. (можно и больше - чтобы цвет получился шоколадным)
В горячую, смазанную растительным маслом форму выливать всегда строго в центр, не размазывая, поочередно по 1 стол. ложке черной и белой смеси. Выпекать 30-40 мин, 200-220градусов.
Глазурь тоже получится гораздо нежнее и мягче: вскипятить в кастрюльке 2столовых ложки молока с 2 ст. л. сахара, растопить в молоке 50гр. сливочного масла, затем добавить 3ст. л. какао, и как следует размешать. Дать глазури немного остыть, и полить ею торт. (Растопленный и застывший шоколад по-моему будет жестким и ломаться, а эта глазурь остается эластичной. )
Приятного аппетита!
Светлана Зенкевич
Лучший ответ
Пеку его уже лет 20: 2стак. сахара, 1банка сметаны (200г), 1 пачка маргарина, 4 яйца, 3стакана муки, ванилин, вместо соды лучше пачку разрыхлителя (он как раз на 500г муки).
Rina Khanipova
Пирог "Зебра"
Бисквитное тесто: 1,5 ст сахара, 3 яйца -растереть в 200гр сметаны, добавить 50 гр слив. масла, 1,5-2 стак. муки, соды погашенной уксусом, чуть соли. Делим эту массу на 2 части и в одну добавляем какао -2-3 стол. ложки
Берем смазанную форму и начинаем вливать по столовой ложке: 1 светлая, в неё в середину темная и т. д.
Выпекаем, готовность проверять палочкой.
Готовим глазурь: 2 ст. л. молока, 2 ст. л сахара, 2 ст. л. какао растапливаем на плите в мисочке, хорошенько растереть ложкой и добавить 50 гр слив масла. Украсить торт. И дать пропитаться, лучше ночь.
Не могли бы Вы назвать примерные составные этого пирога? Скорее всего многие пирог знают, но под другим названием.
Я готовлю так:
Возьмите:
4 яйца
200 гр сметаны (любой жирности)
200 гр маргарина или сливочного масла
1 стакан сахарного песка
2 стакана муки
0,5 чайной ложки соды (не гасить)
2 столовые ложки какао
соль на кончике ножа

Маргарин растопить, дать остыть. Вбить в него яйца, сахар, сметану, соду и соль. Добавить муку и замесить тесто (консистенция сметаны) . Разделить тесто на 2 равные части. В одну добавить какао.
Чтобы какао не дало комков можно предварительно перемешать его с небольшим количеством сахара или муки. А вообще тесто очень легко перемешивается, особенно миксером. Выкладывать тесто в форму рекомендую столовой ложкой, поочередно темное и светлое, одно поверх другого, оно будет растекаться и давать красивые разводы.
Форму (любую, можно даже сковородку) смазать жиром, вылить в нее обе части теста.
Начинать выпекать в хорошо нагретой духовке (ок. 200 градусов) , через некоторое время (как пирог поднимется) температуру уменьшить. Время выпечки около 40 минут.
Приятного аппетита!
Мери
Торт «Зебра»
Торт Зебра

Ингредиенты
Торт Зебра. Ингредиенты
тесто:

* 200 г сахара
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 5 яиц
* 500 г сметаны (10-15%)
* 300-350 г муки
* 3 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
* 3-4 ст. л. какао

крем:

* 400-500 г сметаны
* 150 г сахара
* 2 ч. л. ванильного сахара

глазурь:

* 100 г сливочного масла
* 5 ст. л. молока
* 6-7 ст. л. сахара
* 5 ст. л. какао

Рецепт приготовления

Фото 1 Масло растереть с сахаром.

Фото 2 Добавить яйца, перемешать.

Фото 3 Добавить сметану, перемешать.

Фото 4 Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень густое тесто.

Фото 5 Тесто разделить на две части, в одну из них добавить какао, перемешать.

Фото 6 Форму для выпечки (у меня форма диаметром 26 см) смазать растительным маслом (силиконовую форму можно не смазывать) .
Вылить 1-2 ст. л. темного теста в середину формы.

Фото 7 В серединку темного теста вылить 1-2 ст. л. светлого теста.

Фото 8 Затем в середину светлого теста вылить 1-2 ст. л. темного.

Фото 9 В темное - светлое.

Фото 10 Наливать тесто, таким образом, пока форма не заполнится по диаметру.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 30-35 минут.

Фото 11 Для крема взбить сметану с сахаром и ванильным сахаром.

Фото 12 Выпеченный корж смазать кремом.
Для того чтобы коржи лучше пропитались, можно каждый корж разрезать по горизонтали на две части, в итоге получится четыре коржа (я коржи не разрезаю) .

Фото 13 Накрыть вторым коржом.

Фото 14 Для того чтобы сварить глазурь, необходимо в кастрюльке растопить масло, добавить молоко, сахар, какао, довести до кипения и кипятить, пока масса не начнет немного густеть.

Фото 15 Готовый торт полить глазурью и украсить по вкусу.

Фото 16 Я посыпала торт сахарной пудрой и украсила растопленным шоколадом.

Приятного аппетита!
Елена ____________
Приблизительное время приготовления: 45 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
2 стакана муки
1,5 ст. сахара
1 стакан сметаны
100-150 гр маргарина
4-5 яиц
2 ложки какао
Сахар перемешать с яйцами, дать ему время раствориться. Маргарин растопить на водяной бане.
Все ингридиенты (кроме какао) перемешать, погасить соду.
Тесто разделить на 2 части, в одну добавить какао.
На дно формы для пирога положить промасленную бумагу, попеременно выкладывать ложку белого теста, ложку коричневого, и т. д. Оно постепенно будет растекаться до краев формы. Выпекать при теппературе 180-200 гр. до готовности.
Можно глазурью залить сверху. можно пудрой сах. посыпать
Людмила Годун
Ингредиенты, используемые в рецепте:
2 стакана муки
1,5 ст. сахара
1 стакан сметаны
100-150 гр маргарина
4-5 яиц
2 ложки какао

Инструкции по приготовлению:
На дно формы для пирога положить промасленную бумагу, попеременно выкладывать ложку белого теста, ложку коричневого, и т. д. Оно постепенно будет растекаться до краев формы.
Выпекать при теппературе 180-200 гр. до готовности.