Десерты, сладости, выпечка

Девочки, хочу испечь пирог из слив, тесто по типу бисквитного без масла, чтоб калорий меньше. Кто знает такой рецепт?

Аня Жук
http://chadeyka.livejournal.com/92297.html - я по этому рецепту делала.. .получалось неплохо...
Танюшка
Лучший ответ
У меня есть рецепт Американского сливового пирога. Вкусный. Попробуйте

«Американский сливовый пирог»

Продукты: сахар 3/4 стак. , масло сливочное (или маргарин) 113 г, мука 1 стак. , яйцо 2 шт. , разрыхлитель 1 ч. л. , соль щепотка, слива ("Венгерка" или чернослив) 12 шт. (или больше, как получится) , сахар для посыпки 2 ст. л. , корица 1 ч. л.

Слива нужная вкусная, плотная, с хорошо отделяющейся косточкой, тогда результат будет то, что надо!
По поводу масла хочу сказать, чтобы не удивлялись странному весу - 113 г - это стандартная пачка масла в Америке, брусок, поэтому многие рецепты рассчитаны именно на такое количество. Вы же можете положить либо 120 г, либо 100.

Размягченное сливочное масло взбить с сахаром.
По одному добавить яйца и соль, снова взбить.

Ложкой вмешать просеянную муку, смешанную с разрыхлителем. Получится довольно густое тесто.

Готовое тесто выложить в смазанную или застеленную пергаментом форму. Разложить на тесте разрезанные на половинки сливы (без косточек, конечно!) , шкуркой вниз! Выкладывайте аккуратно, т. к. пирог открытый и внешний вид важен. Не вдавливайте сливы в тесто!

В отдельной чашке смешать 2 ст. ложки сахара с 1 ч. л. корицы. Я беру тростниковый сахар, с ним вкуснее, как мне кажется ))
Посыпать сливы сахаром. Поставить форму в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать до готовности 30-40 минут. У меня за 30 пропекается полностью.

Очень вкусно! И очень просто, как видите!
Пирог рекомендуется подавать теплым с шариком ванильного мороженого. Честно признаюсь, до этого у нас пока не дошло, т. к. пеку по вечерам, а на ночь выпечку не едим чаще всего, так что ели пирог только в холодном виде. Может, в выходные попробуем как положено )))
Вы знаете, я пеку и со сливами и с другими фруктами шарлотку, она без масла и сахара я кладу минимум, только, правда, сливы сверху сахаром посыпаю.
Юлия Ким
Простой сливовый пирог
Ингредиенты:
мука480 мл
сахар180 мл
яйцо2 шт.
простокваша300 г
ванильная эссенция1/2 ч. л.
сода1 ч. л.
слива280 г
сольщепотка

Просеиваем муку с солью в чашу.
В отдельную миску разбиваем пару яиц, добавляем к ним сахар и эссенцию.
Взбиваем до пены и растворения сахара, отдельно в простоквашу кладем соду и размешиваем.
Выливаем простоквашу в яйца, размешиваем и вливаем все в муку с солью.
Размешиваем, тесто получается достаточно густое. Берем форму для выпечки (у меня овальная 20х30), слегка смазываем ее маслом (если силиконовая, то не нужно) . И выкладываем 2/3 теста.
Сливы моем и вытираем насухо
Разрезаем пополам, удаляем косточки, затем нарезаем тонкими дольками, буквально в 2 мм толщиной.
Выкладываем сливы поверх теста.
Поверх слив выкладываем оставшееся тесто так, чтобы оно полностью сливы прикрыло. Разравниваем лопаткой или ножом.
Выпекаем в разогретой до 180 С духовке в течение 40-45 минут до зарумянивания. Пирог поднимается достаточно прилично, затем немного опускается, но совсем чуть-чуть.
При подаче сливовый пирог можно посыпать сахарной пудрой.
Если уж хотите пирог есть, то добавляйте масло. Хотите не поправляться, совсем не ешьте пирогов. С маслом или без-мучное и сладкое вредно, как ни крути. А вообще, тогда бисквитное -5 яиц взбить в пену со стаканом сахара, в конце добавить стакан муки .На форму смазанную маслом сливы выложить и залить все массой и выпекать до румяности. Чтоб отошел легче от формы, пусть сначало остынет.
Анна Денисова
Только что испекла. Перевернутый пирог, потому что сливы кладутся под низ теста.
Слив - много, у меня угорка, не менее 0,5 кг. Очистить, перемешать с сахаром и положить в смазанную маслом форму.
Сверху выкладываем или выливаем тесто: стакан сметаны, 2 яйца, полстакана сахару, размешиваем. Просеиваем полтора стакана муки, добавляем неполную чайную ложку соды и примерно в 2 раза меньше лимонной кислоты, выливаем все это к муке и ложкой замешиваем тесто .
Минут через 15 переворачиваем пирог на тарелку и допекаем.

Аня Царевская
я к сожалению только с маргарином знаю ((
но оч вкусный
Набор продуктов:
500 гр муки
1 яйцо
200 гр сахарной пудры.
200 гр маргарина
1 ванильный сахар
1 пачка порошка для выпечки 15 гр
2-3 ложки сметаны
Для начинки:
1 кг. слив
2-3 ст ложки сахара
корица.
Способ приготовления

яйцо растереть с сахарной пудрой
добавить мягкий маргарин

Добавить просеянную муку с разрыхлителем
Замесить сметаной
Разделить на две части.
Раскатать тесто и выложить в форму.

Тесто посыпать сухарями или манной купой

Сверху разложить сливы
Посыпать сахаром с корицей, молотыми орехами грецкими или миндальными
Накрыть вторым коржом или разложить виде сетки.
Выпекать при температуре 220 гр. 35-45 минут.
Готовность пирога определить зубочисткой.
Пирог сверху намазать теплым абрикосовым вареньем и посыпать сахарной пудрой-(не обязательно .)
Тогда прямо шарлотку и усё.
1 стакан муки,
1 стакан сахара (или 2/3),
3-4 яйца,
слив сколько войдёт, 8 шт, половинки, ароматизаторы.
Аня Жук Да умничка просто!
но оч вкусный
Набор продуктов:
500 гр муки
1 яйцо
200 гр сахарной пудры.
200 гр маргарина
1 ванильный сахар
1 пачка порошка для выпечки 15 гр
2-3 ложки сметаны
Для начинки:
1 кг. слив
2-3 ст ложки сахара
корица.
Способ приготовления

яйцо растереть с сахарной пудрой
добавить мягкий маргарин

Замесить сметаной
Разделить на две части.
Раскатать тесто и выложить в форму.

Сверху разложить сливы