Десерты, сладости, выпечка
Хочу узнать самый вкустный рецепт ШАРЛОТКИ.
для меня эта шарлотка самая вкусная
Яйца взбить с сахаром, затем постепенно добить муку и соль. Яблоки очистить от сердцевины, нарубить и посыпать корицей. Форму для выпечки смазать маслом. Яблоки выложить в форму, залить тестом и выпекать в духовке при 180° 40 минут.
1 стакан муки, 1 стакан сахара, 4 яйца, 1 кг зеленых яблок (Антоновка) , корица
Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление
Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.
Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.
В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.
Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.
Залить яблоки оставшимся тестом.
Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
Приготовление
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Залить яблоки оставшимся тестом.
Обычный рецепт, только пропитать готовый пирог сметаной жирной и (или) сгущенкой.
о! какраз недавно научилась: на половину черствого батона 1 стакан теплого молока, пол стакана сахара, 2 яйца и 8 яблок. Батон режем крупными кубиками, яйца взбиваем с сахаром и молоком, заливаем этой смесью батон на 20 минут. Яблоки чистим и режем кусочками. Все перемешиваем. Форму смазываем маслом и посыпаем сухарями или манкой, выкладываем перемешанный с яблоками хлеб, разравниваем, снова поливаем маслом (совсем чуть-чуть) и посыпаем сухарями. В духовку на полчаса при 200 градусах. Просто пальчики оближешь!!!
«Шарлотка»
Ингредиенты:
2 яблока, 4 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, ванилин по вкусу, 100гр. маргарина (растопить)
Приготовление
Яблоки очистить от кожуры, разрезать пополам, вырезать сердцевину, порезать тонкими ломтиками, можно добавить корицу. Яйца взбить, тоненькой струйкой ввести сахар, продолжая взбивать, затем муку.
В форму, смазанную маслом, выложить 1/2 часть теста, затем уложить яблоки, сверху залить оставшимся тестом.
Выпекать 30—40 минут при 180-200°С.
Ингредиенты:
Приготовление
Выпекать 30—40 минут при 180-200°С.
1 ст. сахара +1 ст. муки +4 яйца +1 ч. л. соды=шарлотка.
3 яйца взбить с 1 стак сах песка, доб 1 стак муки. Залить яблоки, лучше антоновку, в духовку на 40-50 мин 180* Легко!
Шарлотка - очень простое, быстрое и, самое главное, очень вкусное блюдо. А для меня, НЕлюбителя сладкого, НЕлюбителя печь пироги, пирожные и пр. , все эти свойства очень привлекательны.
Раз уж пошел яблочный сезон, свекровь снабдила меня своими дачными дарами, сопроводив это просьбой дать ей рецепт моей шарлотки.
Раньше я готовила ее по самому обычному рецепту, но тут решила сделать чуть по-другому. А именно - приготовить шарлотку на кефире (как, по секрету, посоветовала мне мама) .
Конечно, ничего особенного, но главный ценитель моего кулинарного творчества, муж, остался очень доволен, впрочем, как всегда) )
Итак, если у вас не хватает времени, сил и желания на что-то сверх-неожиданное, порадуйте себя и любимых самым простым, но не менее вкусным!
К сожалению, весь процесс готовки я не снимала (поздно сообразила) , но исходный продукт и конечный результат вам продемонстрировать могу!
Яблоки! ! Самые простые и обыкновенные) Несколько штук Форму для запекания (у меня это был мой ко всему пригодный противень) смазываем маслом, посыпаем панировочными сухарями (можно и без них, если вы счастливый обладатель тефлона) .
Ялоки чистим от кожицы, сердцевины и семян, режем небольшими дольками и выкладываем на дно формы.
Делаем тесто: 2 яйца хорошенечко взбиваем, добавляем около стакана сахара, стакан кефира, половину чайной ложки соды, стакан муки и перемешиваем до однородного состояния.
Консистенция теста должна быть чуть гуще, чем на блины, примерно как на оладьи.
Заливаем тестом яблоки, они должны слегка выглядывать) )
И все, ставим в разогретую духовку и выпекаем около 40 минут.
Благодаря кефиру, шарлотка получается более нежной, легкой и воздушной!

Что бы было по-настоящему вкусно.. . надо положить много яблок ...очень много яблок!! ! сверху добавить сахарной пудры и молотой корицы, тогда будет просто незабываемая шарлотка!! ! больше ничего не надо, т. к. если добавить еще что-то, то это будет уже не шарлотка!!!
Каролевская шарлотка.
Ингредиенты:
для теста: 5 яиц 150 г сахара тертая цедра от 1 лимона 150 г муки сахар для посыпки 450 г смородинового желе Для начинки и украшения: 12 г белого желатина сок от 2 лимонов 250 мл белого вина тертая цедра от 1 лимона 2 яичных желтка 100 г сахара 2-3 ст. л. коньяка 3 яичных белка щепотка соли 375 мл сливок 1-2 пакетика ванильного сахара
Способ приготовления: Яйца взбить в пену, добавить сахар и цедру, продолжать взбивать, пока пена не побелеет. Добавить просеянную муку и вымесить тесто. Противень накрыть бумагой для выпекания, на нее выложить тесто и выпекать около 10 мин в нагретой до 240 С духовке. На полотенце, посыпанное сахаром, опрокинуть бисквит, снять бумагу. Намазать на бисквит желе, скатать в рулет и охладить. Желатин замочить в холодной воде. Лимонный сок процедить, добавить вино и цедру. Яичные желтки растереть в очень пышную пену с 2/3 сахара, подливая винную смесь. Как только сахар растворится, добавить желатин. Крем ароматизировать коньяком и поставить в холодное место до застывания желе. Взбить белки с солью в крепкую пену, тонкой струйкой всыпая оставшийся сахар. Половину сливок взбить в крепкую пену. Все перемешать с винным кремом и немного охладить. Рулет нарезать ломтиками и выложить ими шарообразную форму. Затем форму наполнить кремом и выдержать на холоде в течение 4-5 часов. Перед подачей к столу шарлотку опрокинуть на блюдо. Взбить в крупкую пену оставшиеся сливки с ванильным сахаром, наполнить ими кондитерский мешочек и украсить шарлотку.
Ингредиенты:

2 яйца и стакан сахара, взбить, всыпать стакан муки, 1 чайную ложку соды (не полную) гасить уксусом, перемешать тщательно и залить в форму с резаными яблоками, запекать минут 20. Пирог готов. Вкусно
Попробуй испеч не шарлотку в прямом смысле, а пирог с яблоками) обычное песочное тесто+2ст. ложки овсяных хлопьев, сверху - слой яблок) ОООООч вкусно)