Десерты, сладости, выпечка
как эти орешки называются?

пекан
Пекан, или оливковый орех (по форме он напоминает плод оливкового дерева) , - уроженец юго-востока Северной Америки.
похож на грецкий
Орехи пекан. В связи с таким выскоким содержанием растительных жиров, пекан быстро портится, прогоркает, поэтому разумней хранить его в замороженном виде.
Пекан богат различными микроэлементами и витаминами, в особенности витаминами А, В и Е, кальцием, фосфором, магнием, калием и цинком. Диетологи утверждают, что по содержанию жиров и калорийности пекану нет равных среди орехов, и небольшая порция этого ореха сможет полноценно заменить суточную норму жирных продуктов.
Состав (100г)
Энергетическая ценность 736 ккал
Жиры 71,2 г
Белки 9,2 г
Углеводы 12,3 г
Минеральные вещества 1,6 г
Витамины 3,1 м
Состав (100г)
Энергетическая ценность 736 ккал
Жиры 71,2 г
Белки 9,2 г
Углеводы 12,3 г
Минеральные вещества 1,6 г
Витамины 3,1 м
пекан или оливковый орех
Кария пекан (Пекан) , или Гикори пекан, или Кария иллинойсская (лат. Carya illinoinensis) — вид древесных растений семейства Ореховые (Juglandaceae), распространённый на юго-востоке США, от южных районов штатов Айова и Индиана до Техаса и Миссисипи включительно. Также пекан произрастает в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Орехи — плоды этого дерева — используются в кулинарии.
Это листопадное дерево достигает высоты 25—40 м в высоту. Обязательным условием для вызревания данного вида орехов является наличие жаркого и влажного воздуха летом, приносимого из Мексиканского залива. Дерево способно плодоносить на протяжении 300 лет. Урожай обычно вызревает во второй половине октября, но орехи собирают и сдают за деньги (от 40 до 170 центов за фунт (0,45 кг) вплоть до апреля. Используется при изготовлении кондитерских изделий. До завязи необходимо присутствие поблизости других деревьев так как опыление проходит преимущественно по ветру. Ближайший родственник пекана — грецкий орех, произрастающий на юге России и Украине.
Орехи пекан, как, впрочем, любые орехи, весьма жирные. В связи с таким выскоким содержанием растительных жиров, пекан быстро портится, прогоркает, поэтому разумней хранить его в замороженном виде.
Россыпь орехов-пеканов
Состав (100г)
* Энергетическая ценность 736 ккал
* Жиры 71,2 г
* Белки 9,2 г
* Углеводы 12,3 г
* Минеральные вещества 1,6 г
* Витамины 3,1 м
Россыпь орехов-пеканов
Состав (100г)
* Энергетическая ценность 736 ккал
* Жиры 71,2 г
* Белки 9,2 г
* Углеводы 12,3 г
* Минеральные вещества 1,6 г
* Витамины 3,1 м
Пекан (костянка)
На 100 г: Жиры 71,2 г | Белки 9,2 г | Углеводы 12,3 г | Минеральные вещества 1,6 г | Витамины 3,1 мг | Энергетическая ценность 736 ккал
Самый близкий родственник грецкого ореха — кария пекан (Carya pecan) — дерево семейства ореховых. Его родина Северная Америка, кроме того, два диких вида пекана встречаются в Китае. Дерево пекан живет до 400—500 лет, достигая 60-метровой высоты. Задолго до прихода на Южно-Американский материк европейцев его плоды — костянки использовались в пищу индейцами. С языка алгонкинов пекан переводится как «орех, который раскалывается камнем» . Продолговатые плоды имеют внешнее сходство с маслинами, поэтому иногда пекан еще называют «оливковым орехом» . От грецкого он отличается более маслянистой структурой.
Пекан начали культивировать только в первой половине XIX века, на сегодня известно около 100 разновидностей этого растения. В пищу пекан употребляют как в жареном, так и в сушеном виде, как в сочетании с другими орехами, так и в качестве самостоятельного блюда. Они придают особый мягкий вкус фруктовым и овощным блюдам, а также кондитерским изделиям. Как вспомогательное средство используются для возбуждения аппетита, при пониженном содержании витаминов А, В, С, Е и повышенной утомляемости.