Десерты, сладости, выпечка
Кто еще пользуется таким раритетом как формочки для орешков или др.форм в виде двух сковородок для выпекания н
И отличается ли тесто для орешков от теста для печенья в тех же формочках? (нашла в кладовке формочки в виде олимпийских мишек))))))) Хочу испечь, а рецепта не знаю, нашла для орешков но не уверена что тесто для печенья должно быть таким же
А я постоянно пеку, мне формочки от бабули достались.
Только уменя печеньки в виде треугольников с дырочками, вот рецепт.
2 яйца
0.5 стакана сахара
1 пачка маргарина - натереть на тёрке.
Сода - погасить,
соль
Муки точно не скажу, я на глаз её добавляю, столько что-бы тесто отходило от рук.
Замесить тесто и дать постоять ему минут 20. И всё можно выпекать.
Если надо, есть ещё рецепт трубочек.
2 яйца
0.5 стакана сахара
1 пачка маргарина - натереть на тёрке.
Сода - погасить,
соль
Если надо, есть ещё рецепт трубочек.
Елена Мазная
вот-вот у меня тоже эти треугольнички есть! а трубочек нет. Спасибо! Помню что тесто такое пышненькое получается, и печенье мягкое, это так?
не пользуюсь но есть....
Я пеку и печенье, и орешки. Рецептов много, но опытным путем выбрала лучшие: для орешков, например, нужно потверже, чтобы форму держали, для печенья можно помягче.
Орешки:
пачка маргарина (не топлю, разминаю руками с тестом) )
стакан песка (один раз я вообще забыла про песок, но со сгущенкой внутри получилось вкусно)
2 яйца
0,5 чайн. ложки соды погасить
3 стакана муки
Смешиваю, делаю колбаски, которые нарезаю кусочками размером как чайная ложка с горкой (тоже опытным путем, попробуйте в своей форме разные размеры) . Нагреваю форму на газу,
укладываю подготовленные кусочки, прижимаю и запекаю с двух сторон, поглядывая в щелочку, чтобы не пригорели.
Печенье (помягче) :
пачка маргарина
стакан песка
2 стол. ложки сметаны (именно она придает мягкость любому песочному печенью)
2 стакана муки
0,5 чайн. ложки соды погасить
Тесто должно получиться, как густая сметана, в форму накладывать ложкой. Если жидковато - муки добавить, если густовато - сметаны.
Орешки:
2 яйца
0,5 чайн. ложки соды погасить
3 стакана муки
Печенье (помягче) :
пачка маргарина
стакан песка
2 стакана муки
0,5 чайн. ложки соды погасить
Елена Мазная
а для печенья рецептик не дадите? уж очень красивые у меня олимпийские мишки простаивают ))
Елена Мазная
Спасибо!
посмотрите в советских кулинарных книгах) ) я готовила вафли-трубочки - очень вкусно! вот только жаль, что с переездом не смогла взять их себе... ((
Елена Мазная
а я наоборот уже три места жительства сменила, а формочки с собой перетаскивала - уж очень это детство напоминало )) только вот в кладовку положила и забыла про них, а сейчас нашла. Книги есть, пойду гляну, но по-моему там этого рецептика нету ((