Десерты, сладости, выпечка

05.11.09 в передаче Спросите повара - сладкие истории - А.Селезнев испек пирог - тесто, персики, семечки - ищу рецепт?!

Продукты:
300 г муки
200 г слив. масла
100 г сахара
2 яйца
1 банка консервированных абрикосов (400 г)
Заливка:
2 яйца
50 г сахара
100 г сметаны
Желе:
100 г компота от абрикосов (можно долить воды до этого кол-ва)
10 г желатина или упаковка заливки для торта

Приготовление:
1. Из масла, сахара и муки растереть крошку, вбить яйца и быстро замесить песочное тесто, не разминая усердно руками, а только смешать до однородности, чтобы тесто собралось в комок. Убрать в холод на 1 час.
2. Духовку включить на 200С. Тесто распределить в форме, поставить на 10 минут в духовку.
3. Тем временем абрикосы слить, жидкость оставить. Сделать заливку: взбить яйца с сахаром, добавить сметану.
4. В форму с тестом выложить абрикосы, залить сметанным кремом и снова убрать в духовку на 20 минут. После выпечки немного остудить.
5. Приготовить желе – желатин замочить в небольшом кол-ве воды, смешать с абрикосовым компотом. Нанести желе на пирог и поставить в холодильник для застывания.
Светлана Попова
Лучший ответ
Этот?
Персиковый пирог с семечками
Для сахарной мастики Крахмал – 50 г Желатин – 6 г Вода – 60 мл
Лимонный сок – 10 мл Сахарная пудра – 500 г
Яичный белок – 1 шт. Пищевая краска
Для пирога
Яйца – 3 шт.
Сахар – 60 г
Мука – 50 г
Крахмал – 30 г
Бисквитной крошки - 50 г
Разрыхлитель – 1 ч. л.
Лимон – 1 шт.
Семена подсолнечника – 50 г
Свежие персики – 750 г

Для украшения
Сахар (для карамели)
Абрикосовый джем
Вода
Лепестки. желатин развести в холодной воде и оставит на 15 минут. Добавить немного лим. сока и - на водяную баню (не до кипения! )
Крахмал просеят с пудрой + белок + постепенно желатин. Добавлять пудру, пока масса не начнёт отставать от стенок посуды и не будет прилипать к рукам. Добавить желтый краситель, вымешать (в перчатках) до однородной массы. Она должна быть эластичной: тянутся и не рваться. Охладить в плёнке в холодильнике.
Мастику раскатать на пудре и вырезать лепестки.
Это и будут наши лепестки. Сделать насечки-прожилки. На фольге придать форму.
Пирог. Белок взбить с сахаром (в конце добавлять) до густой пены. Смешать с желтками, цедрой, лимонным соком 0.5 лимона.
Просеять муку, крахмал, разрыхлитель, добавить бисквитную крошку, добавить эту смесь к взбитым яйцам и взбить.
Вылить тесто на пергамент в форме.
дольки персика - на тесто по спирали. Печь 30-35 минут 200 гр.
Карамель. Сковороду на огне присыпать сахаром и присыпАть, где уже расплавился. Осторожно, следите за тем, чтобы сахар не горел, а плавился, готовая карамель должна стекать с ложки, как жидкий мёд.
Кольцо смазать маслом, поставить на бумагу и ложкой лить карамель, делая сеточку.
Выпеченный пирог украсить растопленным джемом (кисточкой) , посыпать семечками, выложить на блюдо и украсить лепестками. Карамельную сеточку выложить сверху.