Пирог с яблоками дрожжевой
Приготовить дрожжевое тесто (лучше по рекомендациям на пакете дрожжей) . В начинку смешать тонко нарезанные с кожурой, но без сердцевины зеленые яблоки, сахар и корицу. Положить лист теста на противень, сверху начинку, защипнуть края, смазав яичным желтком, а в пост крепким сладким чаем. Время выпечки около 30' при 200°. Пирог украшают залив до выпечки кремом с карамелью, решеткой или фигурками из теста.
Тесто: мука 2 стакана, масло 100 г. , кефир 250 г. , сахар 1 с. л. , яйцо 2 шт. , соль ½ ч. л. , дрожжи ½ пакета
Начинка: яблоки типа антоновка 6 шт, сахар 4 с. л. , корица 1 ч. л.
Десерты, сладости, выпечка
Какой пирог вы посоветуете сделать?
Кубэтэ- с курицей.
Насыпной яблочный пирог
Пирог получается сытным, немного влажным и очень вкусным!
Состав
яблоки - 4-5 шт (~1 кг) ,
сливочное масло - 120-150 г,
ванильный или обычный сахар для посыпки поверхности пирога - ~1-2 чайных ложки
для сухой смеси
мука - 1 стакан,
манная крупа - 1 стакан,
сахар - 1 стакан,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
ванильный сахар - 1 чайная ложка или ванилин на кончике ножа
Приготовление
Приготовить сухую смесь:
Муку просеять с разрыхлителем.
Соединить муку с разрыхлителем, сахар, манную крупу, ванильный сахар и хорошо перемешать.
Яблоки вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
В несмазанную маслом (тефлоновую) форму выкладывать слоями: слой сухой смеси, слой тертых яблок.
Таким образом чередовать слои до заполнения формы (последним слоем должна быть сухая смесь) .
Сверху натереть на крупной терке хорошо охлажденное сливочное масло.
Выпекать при температуре ~180°C ~40-45 минут.
Готовый пирог вынуть из духовки, дать немного постоять и нарезать на квадратные или прямоугольные кусочки
Пирог Минутка
Продукты для пирога "Минутка" : 1 стакан сахара, 1 стакан любого варенья, 1 стакан кефира, 2 яйца, 2 стакана муки, 1,5 чайной ложки соды; для крема – 1 банка сгущенки, 200 г сливочного масла, 2 банана, 3 киви, ягоды.
Для того, чтобы испечь пирог "Минутка", размешайте сахар с кефиром, добавьте взбитые яйца и варенье. Все ингредиенты хорошо перемешайте, всыпьте муку, соду и месите тесто до получения однородной пышной массы. Из теста сделайте 2 коржа. Коржи выпекайте в предварительно нагретой до 200 градусов духовке на смазанном маслом противне. Остывшие коржи смажьте кремом и соедините их. На нижнем корже разложите порезанные тонкими кусочками бананы. Верхний корж украсьте ломтиками киви и ягодами.
Мокрый пирог
Для теста необходимо - 2 яйца, 1 банка сгущенки, 1/ 3 чайной ложки соды, (можно использовать готовый разрыхлитель для теста) и тонкий (250гр) стакан муки.
Все ингридиенты перемешать, выложить на чуть подогретую и смазанную маслом или маргарином сковородку (лучше глубокую, потому что пирог будет подниматься) .
Выпекайте минут 20-25 при температуре 170-175 гр. (температуру каждая хозяйка определяет сама - такую, при которой вы печете пироги)
Готовность можно определить по цвету - пирог будет красивым, коричневато-золотым, и по упругости - я шлепаю кончиками пальцев по пирогу - если пружинит, то готов, а если проминается, еще рано.
Пока пирог печется - делаем сироп. Выжимаем сок из 2 лимонов ( лимоны предварительно минут на 5 залить кипятком, чтоб было больше сока) , выливаем в пол-литровую банку, сыплем сахар, добавляем воды и все тщательно перемешиваем.
Сиропа должно быть ¾ банки. У меня уходит 150 мл воды и 7-8 ст. ложек сахара (на вкус) .
Когда пирог готов - ставим сковороду на подставку, пару ложек сиропа льем сверху, а потом режем пирог на кусочки, укладываем в миску или кастрюлю (чтобы можно было закрыть крышкой) и сверху поливаем сиропом. Кусочки кладем слоями - причем боковыми сторонами вверх. Закройте крышкой - пирог должен постоять и пропитаться, ночь или день – в зависимости от вашего времени.
Подайте на стол в тарелке, уложив аккуратно кусочки. Конечно, это сложно - уложить красиво порезанный уже пирог, но гости обычно не в претензии, потому что пирог очень вкусный, легкий, совсем нежирный!
Состав
яблоки - 4-5 шт (~1 кг) ,
сливочное масло - 120-150 г,
для сухой смеси
мука - 1 стакан,
манная крупа - 1 стакан,
сахар - 1 стакан,
разрыхлитель - 1,5-2 чайных ложки,
Приготовление
Приготовить сухую смесь:
Муку просеять с разрыхлителем.
Пирог Минутка
Мокрый пирог
Пирожки с вишнями
.Летом-со свежей вишней, а зимой с консервированной в собственном соку.
ТЕСТО:
250гр. маргарина (Я беру "молочный" 82%жирн. )
480-560гр. муки
200гр. сметаны 20%жирн.
30гр. свежих дрожжей
Муку порубить с маргарином в мелкую крошку. В эту смесь влить сметану с разведенными в ней дрожжами. Замесить тесто в жирный комок. Тесто должно быть мягким, эластичным и не прилипать к рукам.
Вот это готовое тесто:
Сразу половину теста раскатываю в пласт, толщиной ≈0,5см. Чашкой вырезаю кружочки. На одну половинку укладываю вишню без косточек. Закрываю второй половинкой, защипываю не слабо и фигурно, формируя выпуклый пирожок. Затем аккуратно смазываю только верх пирожка взбитым яйцом и обмакиваю опять-таки только верх в сахар (сахар перед этим смешиваем с ванильным сахаром). Тоже проделываем с остальным тестом. Пирожки укладываем на лист, смазанный маргарином.
Через 2мин. будут уже в духовке.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при t=220°С 30-35мин.
Готовые пирожки:
Пирожки очень вкусные, нежные, просто тают во рту. С ними хожу в гости и встречаю гостей.
Приятного аппетита!
Да, само тесто не требует ни соли ни сахара.
А на счёт вишни, конечно можно, но вишня должна полностью растаять, а сок - полностью стечь. Воды нам не нужно... .
А ещё очень вкусная начинка - мясная: в казанке тушу жирную свинину до готовности, отдельно жарю лук, после всё пропускаю через мясорубку. Варю в кипящей воде 0.5 стакана риса, затем выключаю огонь и в этой же воде выдерживаю рис ещё 10 минут. После этого, воду сливаю, рис можно не промывать. Смешиваю рис с мясом и луком, солю, перчу. Начинка должна быть жирной и слегка пересоленной. Пирожки с мясной начинкой только смазать взбитым яйцом.
Нет никакой необходимости тесту подходить.
Сразу после замеса формируете пирожки и в духовку
ТЕСТО:
480-560гр. муки
200гр. сметаны 20%жирн.
30гр. свежих дрожжей
Вот это готовое тесто:
Через 2мин. будут уже в духовке.
Готовые пирожки:
Приятного аппетита!
с рыбой конечно
но рыбу положите сырую+лук репчатый+ масло сливочное (если рыба не жирная)
Курник. Тесто слоеное а начинка - мелко нарезаная свинина (с жиром) с жареным луком.
Сначала я режу на дольки (наподобие апельсиновых) 700-800 граммов яблок. Семена я при этом вынимаю, но кожицу не очищаю. Пусть яблоки пока постоят.
Теперь делаю тесто. Беру 200 граммов муки, добавляю к ней 4 яйца, 200 граммов сахарного песка, пол пакетика ванилина и соль на кончике ножа. Хорошенько все это размешиваю (лучше всего взбивать тесто миксером) . Затем добавляю в тесто 200 граммов растопленного масла или маргарина, а также соду (на кончике чайной ложки) , погашенную уксусом. Получается аппетитное и приятное на вкус тесто красивого желтого цвета.
Духовка тем временем хорошо разогрелась. Тщательно смазываю маслом форму для пирога и обсыпаю ее панировочными сухарями. Для этого пирога необходимо подобрать такую форму, чтобы тесто легло в нее не слишком тонким слоем (не менее 2,5 сантиметров) .
Выливаю тесто в форму и раскладываю сверху яблочные дольки вплотную друг к другу, так чтобы слой яблок полностью покрывал тесто. Надо учесть, что в процессе выпечки яблоки немного «обмякнут» и в готовом пироге их слой станет тоньше. Яблочные дольки я немного вдавливаю в тесто, стараюсь, чтобы пирог выглядел аккуратно и красиво.
Наконец, ставлю его в разогретую духовку. Минут 7-8 пеку пирог на сильном огне, а потом обязательно уменьшаю его, чтобы пирог хорошо пропекался, но не подгорал. Печется он 40-50 минут (это зависит от духовки) . В процессе выпечки тесто хорошо поднимается, приобретая красивый золотистый оттенок. Готовность пирога определяются по тому признаку, что края начинают отходить от формы. Кроме того, можно проткнуть пирог деревянной палочкой, и если она сухая – значит, все готово.
После этого я вынимаю пирог из духовки и сразу же обильно посыпаю его сахарной пудрой. Важное замечание: вынимая пирог из духовки, я ставлю его на мокрую тряпку, тогда он будет легко отставать от формы. Для того чтобы пудра легла на поверхность пирога равномерно, я сыплю ее через ситечко. Если под рукой нет готовой сахарной пудры, ее можно легко сделать, пропустив сахарный песок через кофемолку. Для этого пирога, кстати, пудры понадобится всего 3 столовых ложки.
Тертый пирог.
2 вареных желтка, 250 гр. сл. масла или маргарина, 400 гр. муки (просеять с разрыхлителем), 1 сырое яйцо, 1 пакетик разрыхлителя. 200 гр сахара.
Порубить муку с маслом, потеретьна мелкой терке туда же вареные желтки, перетереть руками, добавить сырое яйцо и сахар. все перетереть, схормировать ком и. поставить в холодильник на 20 мин.
после, разделить тесто на две части в соотношении 2 к 3 .большую часть нарвать на мелкие кусочки в противень смазаный маслом и посыпаный панировкой или манкой смазать вареньем (предпочтительно кислое, например смородина), нарвать оставшуюся часть теста так чтобы покрыть пирог равномерно. выпекать в духовке 20 мин при температуте 180-200 градусов.
на самом деле, дольше писать, чем готовить. .Пользуюсь рецептом давно и очень довольна, всегда получается удачно)
Пирог «Мармеладный»
Ингредиенты
200 г сметаны
100 сахара
200 г сливочного масла или маргарина
300 г мармелада
1 ч. л. разрыхлителя (или 0.5 ч. л. соды)
1 ч. л. ванильного сахара
300-350 г муки
Рецепт приготовления
Мармелад нарезать небольшими кусочками.
Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить сметану, перемешать.
Добавить мармелад, хорошо перемешать.
Добавить разрыхлитель, муку и замесить тесто.
Противень (у меня противень 20х30 см) застелить бумагой для выпечки или смазать маслом, выложить тесто, разровнять.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 25-30 минут.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
200 г сметаны
100 сахара
200 г сливочного масла или маргарина
300 г мармелада
1 ч. л. ванильного сахара
300-350 г муки
Рецепт приготовления
Мармелад нарезать небольшими кусочками.
Добавить сметану, перемешать.
Добавить мармелад, хорошо перемешать.
Приятного аппетита!