350 гр ванильных сухарей
100 гр сливочного масла
4 столовые ложки сахара
2 столовые ложки какао
Стакан (250 мл) молока
50 гр коньяка
Сахарная пудра и какао для обсыпки
В ковшике перемешать сахар и какао, влить молоко, размешать, добавить сливочное масло и поставить на маленький огонь. Варить, помешивая, до полного растворения сахара и масла, до кипения не доводить. Пока варится шоколадная смесь, размолоть на мясорубке сухари и затем влить туда ее и коньяк, и размешать до получения однородной массы. Затем формируем из этого теста "картошки" и обваливаем в смеси сахарной пудры и какао. Теперь в морозилку на 2 часа и готово! Приятного чаепития: )
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить пироженое картошка
СОСТАВ
300г сухарей, 0,5 стакана молока, 0,5 стакана сахара, 1 стакан орехов, 150г сливочного масла, 2 ст ложки какао (или 100г шоколада + 1 ст ложка какао)
Сухари вместе с орехами пропустить через мясорубку.
В небольшую кастрюльку влить молоко, всыпать сахар и какао. Для лучшего вкуса желательно положить шоколад. Поставить на огонь и довести до кипения.
Когда смесь закипит и сахар с шоколадом растворится, положить масло и интенсивно размешивать до полного растворения масла.
Массу остудить до теплого и влить в молотые сухари.
Если пирожное готовится для взрослых, то добавить 1~2 ст ложки коньяка.
Тщательно размешать и подождать, пока сухари не размокнут. После этого сухарную массу брать небольшими порциями и формировать в виде картофелин.
Готовые пирожные можно обвалять в какао или молотых орехах или натертом шоколаде. Если есть немного крема, то его можно отсадить в виде росточков.
Пирожные поставить в холодильник для застывания.
оно очень жирное, поберегите печень.
Бабушка моя так делала:
300 г печенья сахарного (не галетного) , 1 банка сгущенки (можно вареной) , молотые грецкие орехи (2 стакана) , 1 стопка водки (примерно 30 г) , 200 г масла сливочного, какао ( 5 ч. л.) , сахар (1 стак.) .
Печенье пропустить через мясорубку, все ингредиенты смешать до получения однородной массы. Слепить шарики из массы, обвалять в смеси какао и сахара, поставить на холод. Вот такие я в эти выходные делала.

100 гр. масла
100 гр. сгущенного молока
3 стол. ложки сиропа
2 стол. ложки порошка какао
500 гр. ванильных сухарей
1/2 стакана молотых орехов
2 стакана молока
3 стол. ложки сахарной пудры
Размягченное сливочное масло взбить деревянной ложкой со сгущенным молоком до однородной массы. Добавить любое варенье порошок какао. Ванильные сухари натереть на терке или пропустить через мясорубку добавить орехи. Тщательно перемешать сухари с приготовленной массой добавить молоко и сделать из массы "картошку" обсыпать порошком какао и поставить на холод. Через час посыпать сахарной пудрой украсить ягодами из варенья и подать к столу.
100 гр. сгущенного молока
3 стол. ложки сиропа
2 стол. ложки порошка какао
500 гр. ванильных сухарей
1/2 стакана молотых орехов
2 стакана молока
3 стол. ложки сахарной пудры
Пирожное "Картошка-1"
Необходимые продукты: 1 стакан сахарного песка,
2 чайные ложки какао, 1 стакан горячего молока,
300г ванильных сухарей, 200г сливочного масла, молотые орехи,
сахарная пудра и желательно немного коньяка.
Сахарный песок смешать с какао-порошком, влить горячее молоко и поварить, пока сахар не разойдется. Ванильные сухари пропустить через мясорубку и всыпать в молочную массу. Добавить сливочное масло и все перемешать, добавить коньяк. Вылепить шарики, обвалять их в смеси из молотых орехов, сахарной пудры и какао. Поставить на 2 часа в холодильник.
Пирожное "Картошка-2"
Для приготовления потребуется:
100 гр. масла
100 гр. сгущенного молока
3 стол. ложки сиропа
2 стол. ложки порошка какао
500 гр. ванильных сухарей
1/2 стакана молотых орехов
2 стакана молока
3 стол. ложки сахарной пудры
Способ приготовления:
Пирожное "Картошка-3"
Бисквитное тесто, сливочный крем, 3 ст. ложки коньяка, 2 ч. ложки какао, 1 ч. ложка сахарной пудры. Испечь бисквит, охладить, дать выстояться и протереть на терке или пропустить через мясорубку. Бисквитные крошки, сливочный крем и коньяк перемешать, оставив немного крема для отделки в виде ростков. Полученную массу разделить на кусочки, придав форму картошки, и поставить в холодное место на 20-30 мин. Затем обсыпать какао-порошком с сахарной пудрой, сделать несколько небольших углублений и отсадить «ростки» из крема при помощи корнетика. Подобным же образом можно сделать пирожные, придав им форму ореха, еловой шишки, груши, ежа, зайчика и т. д.
Пирожное "Картошка-4"
250 г печенья, 100 г ядер орехов, 2 ст. ложки сахарной пудры, 2 ст. ложки какао, 1 ст. ложка масла, 1/2 стакана молока, 1 ст. ложка рома.
Печенье и орехи пропустить через мясорубку; сахар смешатьс какао, развести горячим молоком, добавить масло и все вместе прогреть, затем охладить, ввести в массу молотое печенье, орехи, ром и месить до полученияоднородного теста. Сформовать из него круглые шарики, панировать в смесисахарной пудры и какао.
Пирожное "Картошка-5"
Ванильные сухари перемолоть в мясорубке. Добавить сливочного масла, са- харного песку и 1-2 ст. л. водки. Все это перемешать и поставить на час в холодное место. Когда масса остынет, ее делят на порции, по столовой ложке каждая, придают форму картошки и выпекают в духовке 15-20 минут. Готовое пирожное в горячем виде обсыпать сахарной пудрой или песком, сме- шанным с какао (в порошке) . На 300г. ванильных сухарей- 150 г. сливочного масла, 1 ст. молока, 1 ст. сахарного песку 1-2 ст. ложки водки. Для обсыпки : какао (в порошке) - 2 ст. л. , сахар- ной пудры или песку- 6 ст. л.
Пирожное "Картошка-6" быстрое
Готовый шоколадный бисквит 1 шт. , неварёное сгущенное молоко полбанки, масло сливочное 200 г, ванильная эссенция или ванильный сахар 1/4 ч. ложки, коньяк 1 ст. ложка, какао порошок 2 ст. ложки.
Приготовление: Взять готовый, купленный бисквит натереть на тёрке или раскрошить. Взбить сгущенное молоко с маслом до пышности. Вбить ванилин, алкоголь и какао. Получившийся бледно-бежевый крем поставить в холодильник на 20 мин. Смешать крошку шоколадного бисквита с кремом, добавляя крем по частям, чтобы не получилось слишком жидко (консистенция получившейся массы должна напоминать размягченный пластилин) . Сформировать шарики или "картошки" и поставить в холодильник на 20-30 мин для охлаждения и пропитки перед подачей посыпать какао порошком или сахарной пудрой. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Пирожные-картошка с грецкими орехами
- ванильные сухари - 500г- грецкие орехи - 100г- слив
Пирожное "Картошка-2"
Для приготовления потребуется:
100 гр. масла
100 гр. сгущенного молока
3 стол. ложки сиропа
2 стол. ложки порошка какао
500 гр. ванильных сухарей
1/2 стакана молотых орехов
2 стакана молока
3 стол. ложки сахарной пудры
Способ приготовления:
Пирожное "Картошка-3"
Пирожное "Картошка-4"
Пирожное "Картошка-5"
Пирожное "Картошка-6" быстрое
Пирожные-картошка с грецкими орехами
3 Пиpожные " Каpтошка"
1кг печенья или соломки,
5-7 чайных ложек какао,
1-5 стакана сахаpа,
1 пачка маpгаpина ( лучше сливочного) ,
4 яйца.
Печенье или соломку пpопустить чеpез мясоpубку, добавить какао,
сахаp, pастопленый маpгаpин и яйца. Все хоpошо пеpемешать,
сделать шаpики и охладить. Можно добавить молотые оpехи
1кг печенья или соломки,
5-7 чайных ложек какао,
1-5 стакана сахаpа,
1 пачка маpгаpина ( лучше сливочного) ,
4 яйца.
Пирожное "Картошка" 2
Суть простая - сухари и сливочное масло. Пропорции примерно такие:
1/2 кг сухариков, 150-200 гр. сливочного масла, 1 стол. ложка какао (а я обычно не кладу какао) , 1 стол. ложка коньяка, 2 стол. ложки тертых орехов, чуть-чуть корицы.
Сахарная пудра - по вкусу, иногда бывает, что сухарики недостаточно сладкие и сахара надо добавить, но если сухари сладкие - сахар будет лишним. Сухари можно брать любые: ванильные готовые сухари, бисквитные или песочные. Вкуснее, по-моему, из бисквитных. Для этого можно даже специально бисквит испечь. Но из любых сухариков можно готовить. Даже из обычного белого хлеба, если добавить к нему сухого молока и корицы. Затем сухарики пропустить через мясорубку, и к крошке добавить: исключительно по Вашему вкусу - какао, тертые орехи (если миндаль - будет очень вкусно, если грецкие - немного необычно, если арахис, то обязательно жареный) , и ОБЯЗАТЕЛЬНО коньяк. Именно коньяк придает неповторимый аромат пирожному. Коньяк надо брать хороший. И уж если пироженых очень хочется, а коньяка нет, то можно заменить коньяк на двойное количество водки и каплю какой-нибудь ромовой или миндальной эссенции. Затем соединить крошку со взбитым сливочным маслом, хорошо перемешать и охладить, но не замораживать. Перед подачей на стол посыпать смесью сахарной пудры с какао и, возможно, украсить глазурью и кремом (как в магазине) .
Пирожное "Картошка" 3
100 гр. масла, 100 гр. сгущенного молока, 3 стол. ложки сиропа, 2 стол. ложки порошка какао, 500 гр. ванильных сухарей, 1/2 стакана молотых орехов, 2 стакана молока, 3 стол. ложки сахарной пудры.
Размягченное сливочное масло взбить деревянной ложкой со сгущенным молоком до однородной массы. Добавить любое варенье, порошок какао. Ванильные сухари натереть на терке или пропустить через мясорубку, добавить орехи. Тщательно перемешать сухари с приготовленной массой, добавить молоко и сделать из массы "картошку", обсыпать порошком какао и поставить на холод. Через час посыпать сахарной пудрой, украсить ягодами из варенья и подать к столу
Пирожное "Картошка" 4
500 гр. печенья, 200 гр. сливочного масла, 200 гр. 1 стакан сахара, 4 стол. ложки воды, 4 стол. ложки какао, 2 яйца, 1 стакан орехов.
Оно не печется в духовке. Масло растопить, добавить сахар, воду, втереть какао. Помешивая, вскипятить на небольшом огне. Остудить. Печенье и орехи пропустить через мясорубку. Можно взять крошку печенья "Плазма", оно продается. В теплое тесто вбить яйцо, вмешать печенье и орехи. Орехи можно не брать, т. к. в магазинном пирожном орехов нет. Полученную массу сформировать в пирожные, размер и форма выбирается по желанию. Затем пирожные укладываем в полиэтиленовый пакет, так, чтобы не склеились и кладем на ночь в морозилку.
Пирожное "Картошка" 3
Пирожное "Картошка" 4
необходимо примерно 800 гр печенья, банка сгщенки (не вареной), 200гр масла сливочного, какао-порошок 2ст ложки. (можно по вкусу добавить немого грецких орехов)
сначала растопить масло, печенье при этом растолочь в порошок (если добавляете грецкие орехи, то их тоже надо растолочь в порошок) . после того как вы растопили масло и "превратили" печенье в порошок, в масло добавьте целую банку сгущенки и како порошок. перемешайте. далее в эту массу необходимо понемногу добавлять печенье - порошок до густоты. далее лепите "картошу", обваливая в печенье (и грецких орехах) . Приятного аппетита
700-900г печенья/привет, земляничное/1б, сгущёнки, 200гмасла. сл. 5ч. л. какао. 3-4ст. л. вина. Печенье через мясорубку, сгущёнку смешать с маслом, добавить какао и вино, затем добавить печенье и всё хорошенько перемешать. Из полученной массы скатать картошку и поставить пироженное в холодильник на 5-6 часов.