Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить пироженое "Картошка"?

Если дома есть сливочное масло, сгущенное молоко, вода, молоко, но нет печенья и какао порошка? Магазин за милиард километров.
без печенья и какао никак!
или вместо печенья сухари

- печенье 1 кг
- масло 200г
- сахар 1 стакан
- молоко 1 стакан
- ванилин
- какао 3-4 ст. ложки
- 30 мл Амаретто/коньяк -по желанию
- орешки - по желанию

Покупаем какого-нибудь печенья 1 кг, лучше всего самое обычное, но у меня было 2 пакета рождественских с корицей, поэтому в вкус корицы остался. . лучше купить самые обычные сладкие крекеры или печеньки. . Измельчаем весь этот кг через мясорубку или в кухонном комбайне (так намного быстрее и удобней)

Масло с молоком растапливаем в большой кострюле (так, как потом там все мешать и будем) , растопили все масло, добовляем стакан сахара, ванилин, какао; ждем, помешивая когда все это растворится. Когда сахар растворился порционно засыпаем получившуюся муку из печенек и мешаем. Масса должна получится довольно густая, но не сухая. . добавляем по желанию орешки и Амаретто, перемешиваем, и оставляем остывать. .

Как получившаяся масса остынет, мы можем делать шарики, или колбаски - кому как больше нравится. Я делала шарики и сверху обваливала в кокосовой стружке, можно сделать панировку из части оставшихся печенек, или купить спецхиальные шарики, можно украсить кремом.

после того как сформировали шарики, ставим наши пироженые в холодильник на пару часов, после этого можно достать и сделать более правильную форму и украсить кремом, и убрать ещё на час в холодильник, и после этого часа получается настоящее пирожное!

по поводу пропорций - у меня все было как здесь, получилось хорошо, но хорошо бы иметь ещё печенья на всякий случай. .

Можно экспериментировать и добалять другие инридиенты - можно сделать серединку из марципана или кусочка безе; добавить в массу орешки, изюм, цукаты, шоколадную крошку!
Камилла Малмакова
Лучший ответ
для бисквита
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан,
мука - 1 стакан
для сливочного крема
масло сливочное - 200 г,
молоко сгущенное - 8 столовых ложек,
какао - 2-3 столовые ложки
коньяк - 1,5-2 столовые ложки

Приготовление

Испечь бисквит, охладить, дать выстояться и натереть на терке или пропустить через мясорубку.

* вместо бисквита для пирожных можно использовать пропущенные через мясорубку сухари (например, ванильные) или любое покупное печенье, также, измельченное в мясорубке или при помощи блендера
* к сухарям или бисквитным крошкам, по-желанию, можно добавить измельченные грецкие орехи

Приготовить сливочный крем.
Взбить размягченное сливочное масло, постепенно добавить сгущенку или сахарную пудру - взбить крем до пышной однородной консистенции.
Немного крема отложить для украшения готовых пирожных в виде ростков.
В оставшийся крем добавить какао и еще раз взбить до получения однородной консистенции крема.

В бисквитные крошки влить коньяк (коньяк можно не добавлять) и постепенно добавлять сливочный крем, пока не получится масса из которой можно лепить.

Из полученной массы сформировать пирожные, придавая им форму картошки.

По-желанию, можно обсыпать пирожные какао, смешанным с сахарной пудрой.
В каждом пирожном сделать несколько небольших углублений и отсадить в них из кондитерского мешка ростки из крема.
Для приготовления пирожных нам понадобится :

На 15 штук

500 г песочного печенья

1/2 банки сгущенки

150 г сливочного масла

5 ч. ложек какао

1/2 плитки шоколада

1 ст. ложка коньяка

1 стакан грецких орехов

2 яичных белка

1/2 стакана сахара

1 ч. ложка лимонного сока

Приготовление пирожных картошка
Печенье дважды перекрутите.
Размягченное масло смешайте со сгущенкой, какао, грецкими орехами, растопленным шоколадом и коньяком. Затем в эту массу добавьте раскрошенное печенье. Перемешайте.
Из полученной массы мокрыми руками сформируйте пирожные в виде картошки или колобков.
В крепкую пену взбейте охлажденные белки с сахаром. В конце добавьте лимонный сок и вновь взбейте. Этим кремом украсьте пирожные, как на фото, или сделайте отростки, как у настоящей картошки.
Уберите пирожные на 2 часа в холодильник.
Наши пирожные картошка - готовы. Приятного аппетита
Без печенья и какао вряд ли можно сделать такое пирожное. Все-таки придется вам идти в магазин.)