Десерты, сладости, выпечка

Рецепты приготовления пончиков, кексов

Мимо Шла
КЕКС "ЛЕНИВЕЦ". 1 стакан любого варенья, 1 стакан кефира, 1 яйцо, 2 ст. ложки муки, 0,5 ч. ложки соды. Все компоненты смешать и взбить миксером. Тесто выложить в форму, посыпанную молотыми сухарями или мукой, и поставить в духовку. Выпекать до готовности. КЕКС " СТОЛИЧНЫЙ ". Взять 200 г сливочного масла, 200 г сахара, 100 - 150 г изюма, 5 г соды, 4 яйца, 300 г муки. Сахар, масло, соду тщательно растереть, добавляя желтки яиц. В растертую массу положить изюм и третью часть взбитых белков яиц, всыпать муку, добавить оставшиеся белки, вымешать. Тесто выложить в форму, смазанную маслом, выпекать при t 160- 170 град. в течение 20 - 25 минут.
Людмила Миго
Кекс «Лимонный»

2 стакана пшеничной муки, 1 стакан сахара, 0,5 стакана рафинированного растительного масла, 1 большой лимон, треть ч. л. пищевой соды, 2 ч. л. куркумы, 1 стакан воды, 1 стакан изюма без косточек, 1 ст. л. сахарной пудры, 2 ст. л. панировочных сухарей.

Цедру лимона (верхнюю желтую часть кожи) натереть на мелкой терке. Изюм промыть. В миску насыпать сахар, добавить растительное масло, куркуму (она придаст кексу более насыщенный желтый цвет) , соду, погашенную 1 ст. л. лимонного сока, 2 ст. л. цедры и все перемешать. Полученную массу соединить с мукой и снова перемешать. Затем, постепенно добавляя воду и размешивая ложкой (чтобы не было комочков) , замесить жидкое тесто и добавить в него изюм. После этого тесто осторожно вылить в форму, смазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями, наполнив ее на три четверти высоты. Выпекать кекс при температуре 200 градусов около 1 часа. Готовый кекс, пока он еще теплый, посыпать сахарной пудрой.

Банановый кекс с грецкими орехами

150 г муки, 1 и половинка ч. л. пекарского порошка, 100 мл йогурта, 2 банана размятых,
50 г истолченных грецких орехов, пол ч. л. ванильной эссенции, щепотка молотого мускатного ореха, 50 г сахара, 50 г растительного маргарина или сливочного масла.
Формы: одна форма для выпечки хлеба (1 кг) , смазанная маслом и посыпанная мукой.
Температура выпекания: 180 С.
Время выпекания: 30-35 минут.

Просеять в миску муку и пекарский порошок. В чашке смешать йогурт, размятые бананы, грецкие орехи, ванильную эссенцию и мускатный орех.
Растереть масло с сахаром в пышную массу. Постепенно, по одной ложке, подмешать в муку йогуртовую смесь и масло.
Выложить тесто в подготовленную форму. Выпекать 30 минут.
Проверить, пропекся ли кекс. Если нет, поставить в духовку еще на 5 минут. Вынуть кекс из духовки и оставить в форме на 10 минут, затем выложить его на решетку. Остудить полностью и нарезать ломтиками.

Рецепт пончиков

250 мл теплого молока, 15 г свежих дрожжей, 500 г пшеничной муки, 50 г сливочного масла или сливочного маргарина, 1 ч. л. соли, 50 г сахара, топленое масло или растительное хорошего качества для обжаривания, сахарная пудра для обсыпки.

Время выдержки теста: 60 минут, время расстойки теста: 30-40 минут. Время обжаривания: 10 минут.
В теплом молоке растворить дрожжи. Вмешать 1 ст. л. муки, накрыть полотенцем и оставить на 10 минут. Насыпать муку в миску, положить в нее масло, порубить его ножом и втереть в муку так, чтобы смесь напоминала хлебные крошки. Добавить сахар и соль. Сделать в центре углубление и влить туда опару. Замесить тесто, выложить его на стол, посыпанный мукой, и месить 10 минут. Положить тесто в миску, смазанную растительным маслом. Накрыть полотенцем и оставить на 1 час, чтобы тесто подошло. Вымесить тесто еще раз в течение 1-2 минут, разделить на 12 частей и скатать из них шарики. Положить на доску, посыпанную мукой. Накрыть полотенцем и оставить на 30-40 минут, пока они не увеличатся в размерах в 2 раза. Нагреть масло в сковороде и положить в него несколько шариков. Обжарить до золотистого цвета, перевернуть и обжарить другую сторону. Осушить пончики бумажной салфеткой и обвалять в сахарной пудре.

Все рецепты предоставлены форумчанками сайта http://www.krasotulya.ru/ При перепечатке активная ссылка на сайт http://www.krasotulya.ru/ обязательна
СТАРОРУССКИЕ ПОНЧИКИ
600г муки, 1/2 л молока, 50г дрожжей, 100г сахара, 5-7 яиц, 100г сливочного масла.
Для начинки: 200г густого варенья или мармелада, 200г сахарной пудры для посыпки.
Дрожжи развести в небольшом количестве чуть теплого молока, оставшееся молоко закипятиь. Заварить кипящим молоком 400г муки, хорошо вымешать и дать остыть. Влить подготовленные дрожжи, затем прибавить сахар, желтки и взбитые в пену белки. Всыпать оставшуюся муку, добавить размягченное сливочное масло и тщательно вымешать тесто руками минут 30-50. Чем больше вымешивается тесто, тем пышнее и воздушнее получатся пончики. Дать тесту еще раз хорошо выбродиться.
От готового теста отщипывать смазанными маслом руками небольшие (по возможности одинаковые) кусочки теста, распластать их в лепешки и положить на каждую по 1 ч. л. начинки. Затем скатать тесто шариками, обсыпать мукой и разложить на вспыленную мукой доску и дать расстояться.
Жарить пончики во фритюре. Горячие пончики разложить на сито, застеленное мягкой бумагой, и обсыпать сахарной пудрой.
)))Sashenka (((
ПОНЧИКИ вас тут научат печь, вот вам для поднятия апппппетита!!!
Покупаете дрожжевое тесто, раскатываете, вырезаете стаканом кружочки, де ла ете посред отверстие и жарите в большом кол-ве масла.... посып-ете сахарн пудрой.... и готово!