Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь рецептом торта, чтобы было много орехов и шоколада!
Взбить 4 яйца с 1, 5 стаканами сахара, добавить 100 г растопленного маргарина, 1 стакан сметаны, 1 ч/л соды, погашеной уксусом, 2- 2, 5 стаканов муки (тесто должно быть как сметана) . Тесто разделить на 2 части. в одну добавить 3-4 ст. /л какао. Выкладывать на теплую, смазанную маслом сковороду, чередуя 1 ложку темного теста, 1 светлого. В оригинале этот тор без орехов и покрывается шоколадной глазурью. Но я пекла детям всегда без глазури, это быстрее. И думаю, если добавить в тесто орехи, они этот торт не испортят. Этот торт - что-то вроде кекса. В жару будет, по-моему, самый раз. И еще. Тесто можно выкладывать по-разному. Можно одну за другой ложки класть в центр сковородки (или формы) , тогда торт будет при разрезе полосатый как зебра. А можно ложки класть рядом друг с другом по кругу. Тогда торт получается с крупным рисунком, светлое пятно переходит в темное.
Торт необыкновенного эффекта и вкусноты (довольно простого исполнения)
Воздушный орехово-шоколадный торт
Ингредиенты
Для теста: 300 гр. сахара; 300 гр. яичных белков; 300 гр. размельчённых лесных орехов; 20 гр. муки.
Для прослойки: 400 гр. взбитых сливок; 150 гр. чёрного шоколада (не молочного) .
Для покрытия: 300 гр. взбитых сливок.
Для декорации: 200 гр. чёрного шоколада.
Приготовление
Взбейте хорошенько яичные белки, постепенно добавляя к ним сахар. Добавьте туда хорошо размельчённые орехи и просеянную муку. Теперь из этой массы необходимо выпечь 6 тонких одинаковых пластов (но можно конечно делать и меньшее количество - всё равно получится вкусно) . Поэтому отделите 1/6 часть, и размажьте её как следует в форме (лучше, если с открывающимся дном) , заранее промасленной и посыпанной мукой. Формы должны быть круглыми. Но можно попробовать и прямоугольные. Поставьте в заранее разогретую до 220 градусов духовку и держите там, в течение 5 минут. Время может меняться, в зависимости от духового шкафа, поэтому лучше периодически проверять и если нужно, увеличить время выпечки. Как только пласт будет готов, сразу же снимите его из духовки и выньте их формы, помогая широкой палочкой. Таким образом, приготовьте остальные 5 пластов.
Теперь займёмся начинкой. Поставьте небольшую кастрюлю с водой на огонь, как только вода закипит, поставьте сверху металлическую миску или маленькую кастрюльку, в которую предварительно положили 50 гр. шоколада. Подождите пока он расплавится. Возьмите кулинарную кисточку и помажьте сверху первый пласт, это будет нижний слой торта. Остальные мазать не надо. Пласт должен быть уже остывшим. Взбейте хорошенько сливки и добавьте к ним размельчённую на небольшие кусочки, но не на крошки, оставшуюся часть шоколада (никакого сахара) . Перемешайте всё хорошенько. Промажьте этой смесью, накладывая один на другой. Верхний пласт и края торта обмажьте взбитыми сливками без шоколада. Для декорации растопите, как указано выше шоколад и намажьте его кулинарной кисточкой или вылейте прямо через край на кулинарную фольгу или на промасленную бумагу. Должен получиться тонкий слой. Поставьте в холодильник, чтобы хорошенько затвердел. Затем выньте, разломайте на небольшие кусочки и украсьте торт, равномерно разложив шоколадные пластинки сверху взбитых сливок.
Дополнение: Можно приготовить другой вариант этого торта. Намажьте жидким шоколадом 4 выпеченные пласта (как указано выше) и прослоите их взбитыми сливками (без каких-либо добавок) , после чего покройте всё сверху опять взбитыми сливками. Получается очень вкусно.
Воздушный орехово-шоколадный торт
Ингредиенты
Для покрытия: 300 гр. взбитых сливок.
Приготовление