Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт торта ко Дню Рождению?

Проще простого сделать Муравейник! Растопить маргарин-250гр, всыпать муку. Я на глаз всегда сыплю, но приблизительно 3 – 3,5 стакана. Тесто должно получиться достаточно плотное, ну вроде как на пельмени чтоли… Остудить/заморозить кому как удобнее, чтобы затем тереть на тёрке сразу на сковороду (ничем не смазывать) . При жарке всё время нужно мешать. Затем залить сгущёнкой, только сразу всю банку не выливайте, может оказаться слишком жидко. Выкладываете горкой - муравейник готов!
А можно вместо муравейника сформировать тельце ёжика, и вареной сгущенкой посредством шприца сделать иголочки. Глаза - мармеладки, носик – «жопки» шоколадных конфет. Тут уж что у вас под рукой окажется. Для этих ежиков я брала 3 пачки маргарина по 180 гр…
Татьяна Макарова
Лучший ответ
ТОРТ ЖЕЛЕЙНЫЙ
Залить в лотки 3 вида разноцветного желе (воды лить менше, чем написано, чтобы желе получилось потверже) и пусть застывают. Я это делаю накануне.
Испечь коржи:
1) 3 яйца взбить с 0,5 стакана сахара, добавить 1 ч. ложечку разрыхлителя, 2ст. ложки растопленного маргарина, 3ст. ложки муки. Выпекать как бисквит
2)-все то же + 2ст. ложки какао.
Когда остынут, порезать их кубиками. Желе тоже порезать кубиками.
Все смешать и залить кремом : 0,75л сметаны + 1 стакан сахара, ваниль и 30г желатина ( его тоже замочить заранее и подогреть перед смешиванием крема) .
Лучше делать торт в разъемной тортовнице. Тогда перед подачей просто снимается боковушка формы и режется торт.
Можно смешивать в любой форме. Тогда перед подачей окунуть форму на несколко секунд в горячую воду и перевернуть торт на блюдо.
Это наш самый любимый торт. И делается несложно и очень вкусно!

Рецепт классического Пражского торта. Ему уже более 35 лет и лучшего рецепта ещё никто не придумал.

ТОРТ ПРАЖСКИЙ
3 яйца растереть с 1,5 стаканами сахара. Взять 350г сметаны и положить в неё 0,5ч. ложечки соды для гашения. Когда начнеся гашение, влить сметану к яйцам и добавить 0,5 банки сгущеного какао. Прибавить чуть меньше чем 3 стакана муки. Вылить тесто в смазанную и обсыпанную форму и испечь корж. Разрезать его на два коржа и намазать кремом между коржами, когда остынет.
Ставить тесто в слегка нагретую духовку и печь на среднем огне примерно 40 минут. Готовность проверять сухой палочкой.
КРЕМ
200г мягкого сливочного масла + 0,5 банки сгущеного какао и 0,5 стакана сахарной пудры. Растереть и взбить.
Верх торта смазать шоколадной глазурью.
ГЛАЗУРЬ
3/4 стакана сахара, 1 ст. ложка сухого какао+ 4ст. ложки молока и 1ст. ложку масла. Варить на небольшом огне, все время мешая, пока не растворится сахар. Горчей глазурью залить торт и украсить орехами.

МЕДОВЫЙ НАПОЛЕОН
4 яйца, 1 стакан сахара, 1 ст. ложка соды (не гасить ), 1 стакан мёда - всё размешать и добавить 5 стаканов муки. Тесто получается крутое. Слепить из него шар, положить в целофановый пакет и оставить на 2-3 дня при комнатной температуре для расслоения. Разделить на 12 частей и испечь коржи. Следить, чтобы не подгорели, а только подсохли.
Коржей хватает на 2 торта. Можно их испечь заранее, а перемазать кремом, когда потребуется. Хранятся сколько угодно ( в них же нет жира ).
КРЕМ
0,5л сметаны, 1 стакан сахара, ваниль - взбить. Хватает на один торт из 6 коржей.
Готовый торт обсыпать крошкой и измельченными орехами. Накрыть чем-нибудь и оставить на ночь для пропитки в прохладном, но не в холодном месте. А то застынет и не пропитается.

ТОРТ " РЫЖИК"
3 ст. ложки меда (без верха ), 1 стакан сахара, 1 пачка маргарина.
Все это растопить, довести до кипения и положить в кипящую смесь 2ч. ложечки соды ( тоже без верха ) и размешать.
3 яйца взбить. Снять с огня медовую смесь и тоненькой струйкой вливать туда взбитые яйца, энергично мешая, чтобы яйца не заварились.
В горячую массу добавить 3 стакана муки, хорошо размешать.
Разделить тесто на 2 части, испечь 2 коржа и каждый разрезать ещё надвое. Когда остынут, смазать кремом.
Крем №1 - 200г масла, 1 банка сгущенки -взбить.
Крем №1 - 0,5л сметаны взбить с 1 стаканом сахара.
На крем хорошо положить порезанный чернослив и посыпать измельченные орехи.
Торт "Графские развалины"

для безе
яичные белки - 4 шт,
сахар - 1 стакан (или 0,5 стакана сахара и 0,5 стакана сахарной пудры) ,
ванильный сахар - 1-2 ч. ложки

для украшения
шоколад - 100 г,
грецкие орехи

Приготовить безе.
На блюдо выложить слой готовых безешек.
Сверху укладывать безешки, намазывая нижнюю часть каждой безешки масляным кремом на сгущенном молоке.
Таким образом уложить весь торт в виде горки.
Сверху торт полить растопленным шоколадом и посыпать рублеными грецкими орехами.
Воздушный сникерс
Тесто: 6 желтков взбить с 1.5 ст. сахара, добавить 250г. мягкого маргарина, 1 ст. л. майонеза, 1 ч. л. соды гашенной лимонным соком, ваниль, 3 ст. муки. Замесить мягкое тесто. Разделить на 3 шара и на полчаса в холодильник.
В это время готовим белковую массу: 6 белков взбиваем до крепкой пены, постепенно добавляем 2 ст. сахара. Берём 1 часть нашего теста, руками распределяем на противень наносим 1/3 часть белковой массы, "надёргиваем" ложкой и печём при низкой температуре. так же поступаем с остальным тестом. должно получиться 3 коржа. Крем: 200 г. масла взбиваем с банкой варёной сгущ. Половину крема мажем на первый корж, посыпаем ст. л. рубл. орехов (у меня были грецкие). Так же со вторым коржом. На 3 корж наносим хаотично глазурь и посыпаем орешками

Торт "Мокрый Наполеон"
Молоко – 1 стак.
Слив. масло/маргарин – 100 гр.
Сахар – 1 стак.
Яйцо – 1 шт.
Мука – 4,5 стак.
Соль – 1 ч. лож.
Крем:
1 литр молока
250 мл сливок
4 желтка
1 стакан сахара
2 полных столовых ложек муки
2 пакетика ванильного сахара
70 гр сливочного масла.
Молоко подогреть, добавить 100 гр. слив. масла или маргарина, растопить, перемешать
Взбить 1 стакан сахара с 1 яйцом. Молочно-масляная смесь должна быть немного горячее теплого состояния (это важно, мука, которую вы потом добавите должна немного завариться) , взбивая ее постепенно добавляем взбитый сахар с яйцом. Добавить 1 ч. л. соли и 4,5 ст. муки, хорошо вымешать. Тесто не получится крутым, но оно будет довольно не сложно раскатываться до тончайшего состояния.
Тесто делим на 12 кусочков. Рабочую поверхность присыпаем мукой (я раскатываю сразу на бумаге для выпечки) . Заранее подумайте в какой форме вы будете собирать торт и приготовьте трафарет (тарелку, крышку и т. д. ) по чему вы будете обрезать тесто. Тесто раскатываем до тончайшего состояния
Духовку разогреваем до 180-200 гр. и начинаем печь. Кладем на стол бумагу для выпечки, присыпаем ее мукой. Раскатываем кусочки теста до тончайшего состояния, обрезаем тесто по трафарету, накалываем тесто вилкой, и отправляем корж печься 2-3 минуты до золотистого цвета. Я использую 2 листа бумаги, так быстрее. Пока печется один корж на другом листе бумаги раскатываю корж.
Крем:
Молоко, сливки, желтки, сахар, муку и ваниль – взбить и поставить варить, постоянно помешивая. Через какое-то время крем начнет густеть, когда он станет, как очень жидкая сметана снять с огня. Для этого нужно минут 10. Дать немного остыть и добавить 70 гр. масла, взбить. Коржи будем промазывать теплым кремом.
Форму застилаем фольгой так, чтобы крем не вытек и оставляем края, чтобы торт можно было завернуть. Удобнее всего брать разъемную форму. Кладем корж и мажем кремом и т. д.
Крема у вас много и вы должны весь его потратить, потому как это "мокрый Наполеон".
На каждый корж должно уходить не меньше 6 ст. л. крема. Так как крем жидкий, то он будет немного вытекать. Последний корж так же смазываем кремом и посыпаем измельченными обрезками.
По бокам торта (должен оставаться обязательно зазор, торт распухнет) . Оставьте немного обрезков, потом, после пропитки торта вы украсите ими бока.
Торт хорошо запакуйте фольгой и поставьте в холодильник.
Он должен обязательно хорошо пропитаться, он немного разбухнет и станет очень мягким и мокроватым. Лучше, чтобы он постоял не меньше 10 часов.

Делали оба вкус, объеденье
M.
Mastura .......
Торт необыкновенного эффекта и вкусноты (довольно простого исполнения)

Воздушный орехово-шоколадный торт
Ингредиенты

Для теста: 300 гр. сахара; 300 гр. яичных белков; 300 гр. размельчённых лесных орехов; 20 гр. муки.

Для прослойки: 400 гр. взбитых сливок; 150 гр. чёрного шоколада (не молочного) .

Для покрытия: 300 гр. взбитых сливок.

Для декорации: 200 гр. чёрного шоколада.

Приготовление

Взбейте хорошенько яичные белки, постепенно добавляя к ним сахар. Добавьте туда хорошо размельчённые орехи и просеянную муку. Теперь из этой массы необходимо выпечь 6 тонких одинаковых пластов (но можно конечно делать и меньшее количество - всё равно получится вкусно) . Поэтому отделите 1/6 часть, и размажьте её как следует в форме (лучше, если с открывающимся дном) , заранее промасленной и посыпанной мукой. Формы должны быть круглыми. Но можно попробовать и прямоугольные. Поставьте в заранее разогретую до 220 градусов духовку и держите там, в течение 5 минут. Время может меняться, в зависимости от духового шкафа, поэтому лучше периодически проверять и если нужно, увеличить время выпечки. Как только пласт будет готов, сразу же снимите его из духовки и выньте их формы, помогая широкой палочкой. Таким образом, приготовьте остальные 5 пластов.

Теперь займёмся начинкой. Поставьте небольшую кастрюлю с водой на огонь, как только вода закипит, поставьте сверху металлическую миску или маленькую кастрюльку, в которую предварительно положили 50 гр. шоколада. Подождите пока он расплавится. Возьмите кулинарную кисточку и помажьте сверху первый пласт, это будет нижний слой торта. Остальные мазать не надо. Пласт должен быть уже остывшим. Взбейте хорошенько сливки и добавьте к ним размельчённую на небольшие кусочки, но не на крошки, оставшуюся часть шоколада (никакого сахара) . Перемешайте всё хорошенько. Промажьте этой смесью, накладывая один на другой. Верхний пласт и края торта обмажьте взбитыми сливками без шоколада. Для декорации растопите, как указано выше шоколад и намажьте его кулинарной кисточкой или вылейте прямо через край на кулинарную фольгу или на промасленную бумагу. Должен получиться тонкий слой. Поставьте в холодильник, чтобы хорошенько затвердел. Затем выньте, разломайте на небольшие кусочки и украсьте торт, равномерно разложив шоколадные пластинки сверху взбитых сливок.

Дополнение: Можно приготовить другой вариант этого торта. Намажьте жидким шоколадом 4 выпеченные пласта (как указано выше) и прослоите их взбитыми сливками (без каких-либо добавок) , после чего покройте всё сверху опять взбитыми сливками. Получается очень вкусно.
Торт МИШКА

1 ст. сметаны, 1 ст. сахара, 1 ч. л. соды + 1 ст. л. уксуса, 3 ст. муки,
0.5 ч. л. соли из всех компонентов замесить тесто, разделить на 2 равные
части. В 1 половину добавить 1.5 ст. л. какао и перемешать. Затем каждую
из двух частей делим еще на 3 и раскатать в тонкие лепешки. Выпекать на
чистом сухом листе 6 одинаковых коржей - 3 светлых и 3 темных. Пока кор-
жи остывают, готовить крем: 1.5 стакана сметаны взбить с 1 ст. сахара.
Сложить торт, чередуя коржи по цвету. На верхний - крема совсем немного.
Сверху залить помадкой. Помадка: 3 ст. л. сахара + 1 ст. л. молока + 50 г
слив. масла + 2 ст. л. какао растереть и подогреть до полного растворения
сахара. Торт нужно готовить за сутки и на холод.

Торт СЛАДКОЕЖКА

1 ст. сметаны, 30 г. слив. масла, 1 ч. л. соды + уксус, 3 ст. муки. влить
в миску 1 ст. сметаны, всыпать 1 ст. л. сахара + 30 г размягченного слив.
масла + 1 ч. л. соды + уксус + 3 ст. муки. Не очень крутое тесто. На 4-6
частей. Раскатать по форме сковороды. Сковороду хорошо промыть и просу-
шить, не смазывать! Печь на плите (сверху) 5-7 мин. , преворачивая. Коржи
остудить, смазать кремом, обсыпать крошкой. На холод.

Торт ГЕНЕРАЛЬСКИЙ

3 яйца, 1 ст. сахара, 1 п. маргарина, 3 ст. муки, 0.5 ч. л. соды, 0.5
ст. молока, 1 ст. варенья без косточек, 3 желтка растереть с 1 ст. саха-
ра. 1 п. марг. растопить, остудить + 3 ст. муки + 0.5 ч. л. соды + 0.5 ст.
молока. все вскипятить и остудить . Сделать 3 коржа. Выпечь. Крем: 3
белка + 1 ст. варенья без косточек хорошо взбить. Мазать коржи горячими.

Торт ОРЕХОВЫЙ

1 ст. муки, 100 г масла, 1 ст. сахара, 1 ст. сметаны, 3 яйца, 1 ст.
грецких орехов, 1 ст. л. сах. пудры. Очистить и растереть орехи. Масло
растереть с сахаром и корицей, постепенно добавляя яйца, сметану, орехи
+ мука + сода. Замесить тесто. Выложить тесто в смазанную маслом форму
или невысокую кастрюлю. Печь 20-30 минут при 200-230"C. После охлаждения
обсыпать сахарной пудрой или украсить.

Торт МУРАВЕЙНИК

0.5 ст. сахара, 0.5 ст. сметаны, 1 п. марг. , 0.5 ч. л. соды + уксус, 4
ст. муки, 1 ст. орехов, 1 плитка шоколода. Замесить тесто. Разделить на 5
частей и на холод на 1.5 часа. Протереть через терку по одной части и
испечь до золотистости. Готовую крошку в чашку + 1 ст. измельченных оре-
хов. 1 крем: 2 ст. молока + 2 яйца + 4 ч. л. муки + 1 ст. сахара - яйца
растереть с мукой; отдельно вскипятить молоко с сахаром, влить в яич-
но-мучную смесь - заварить, остудить. 2 крем: 300 г масла растереть с
0.5 ст. сахара. Смешать 2 крема и всыпать крошку. Все перемешать, выло-
жить на блюдо горкой, посыпать тертым шоколадом и на холод.

Торт ЧЕБУРАШКА

2 яйца, 1.2 ст. сахара, 100г слив. масла, 3 ст. муки, сода. 2 желтка
растереть с 1 ст. сахара + 100г слив. масла + 3 ст. муки + сода на кончике
ножа. Смазать мслом разогретую сковороду. Ровно насыпать половину смеси.
Сверху любое повидло или варенье или натереть на крупной терке свежие
яблоки. Сверху - остальную часть смеси. Разровнять и в духовку. Оставши-
еся 2 белка взбитые в крепкую пену, постепенно добавляя 3-5 ч. л. сахара.
Когда торт почти готов, выложить сверху белки решеткой, звездами или ша-
риками. Опять в духовку на медленный огонь, чтобы белки подсохли и густо
подрумянились.