Дрожжевое тесто.
Продукты: 900 г. пшеничной муки высшего сорта, 40 – 50 г. свежих дрожжей, 0,5 л. молока, 250 г. сливочного масла, 2 столовые ложки растительного масла, щепотка соли.
Приготовление теста.
Для приготовления дрожжевого теста необходимо в молоке развести дрожжи, добавить одну или полторы чайной ложки сахара и поставить в теплое место.
Маргарин или сливочное масло, нарезанное мелкими кусочками, растопить в кастрюле емкостью 4 – 5 л. или лучше в глиняном горшке, так как керамика хорошо и долго сохраняет тепло, что для приготовления дрожжевого теста очень важно. В растопленное масло добавить 2 столовые ложки сахара, щепотку соли. Смесь помешивать круговыми движениями, чуть охладить и добавить оставшуюся жидкость (молоко, кефир или простоквашу) . Сюда же входит молоко, использованное для разведения дрожжей. В целом жидкости (молока, кефира или простокваши) должно быть 0,5 л.
Затем в керамический горшок просеять муку через сито, на муку осторожно вылить подготовленные вспенившиеся дрожжи, перемешивая их с мукой и не давая им при этом соприкасаться с растопленным жиром, чтобы не снизить активность дрожжей. Замешивая тесто, необходимо перемешивать его деревянной ложкой или лопаточкой, вращая в одном направлении – влево или вправо. Замешанное тесто должно получится легким, пышным, упругим, податливым, не крутым. Оно должно почти течь в руках и иметь консистенцию густой сметаны. Тесто надо обильно припорошить сверху мукой, просеянной через сито, затем укрыть горшок чистым полотенцем и поставить в теплое место для брожения. Температура теста должна быть примерно 30 градусов. Через час тесто поднимется, его надо подмесить, сделать первую обнимку. Это делается для того, чтобы выпустить образовавшиеся пузырьки углекислого газа, который замедляет процесс брожения. После первой обнимки тесто вновь надо припорошить мукой, прикрыть полотенцем или салфеткой и дать ему постоять еще один час или полтора, после чего тесто выложить на стол и формировать.... сдобное тесто для пирожков.
3 столовые ложки подсолнечного, макового или орехового масла влить в стакан, долить водою так, чтобы было всего 1 стакан, влить в муку, посолить, замесить густое тесто, раскатать 12-16 кружочков, положить на каждый кружечек начинки, защипать, переложить на лист намазанный маслом, смазать пирожки маслом с водою в нежного муки, поставить в горячую печь, чтобы испеклись и подрумянились.
Взять: 3-4 ложки масла, 400 гр. муки.... Постное тесто на дрожжах для пирожков и пирогов.
Всыпать 2 стакана просеянной крупитчатой муки, влить 1.5 стакана теплой воды с разведенными в ней 6 гр. сухих дрожжей, размешать и выбить до гладкости и пузырьков, поставить в теплое место, дать подняться. Когда поднимется, выбить хорошенько, всыпать чайную ложку соли, влить ложки 2-3 макового, подсолнечного или орехового масла, всыпать остальную муку, выбить хорошенько так, чтобы тесто отставало от рук, дать еще раз подняться. Потом раскатать тесто, переложить его на маслом смазанный лист, положить начинку, защипать, дать подняться, смазать кипятком или маслом, смешанным с холодною водою и немного муки или пивом; если сладкие пироги, то смазать медом, вставить в горячую, печь; вынув из печи, смазать маслом.
Взять: 600-800 гр. муки, 1/4 стак. масла подсолнечного, макового, или орехового, 1.5 стакана воды, 6 гр. дрожжей. Пива или чего другого смазать тесто.
Десерты, сладости, выпечка
Хочу приготовить пирожки, но подзабыла как делать тесто. Подскажите!
Тесто дрожжевое за 40 мин.
0,5молока
1 яйцо
щепотка соли, щепотка сахара
пол пачки маргарина растопить
в 0,5 стакана теплой воды развести 1ст. ложку сухих дрожжей
Все перемешать, муку добавить столько чтобы тесто неприлипало к посуде (около 2 стаканов, чуть меньше или больше, увидете сами). Готовое тесто положить в полиэтиленовый пакет, края завязать и убрать в холодильник на 40мин, можно больше. Пеките на здоровье.
0,5молока
1 яйцо
щепотка соли, щепотка сахара
пол пачки маргарина растопить
Я делаю так. пачку маленькую дрожжей развести в теплой воде с столовой ложкой сахара и ложкой муки, пока подходят дрожжи подогреваем 400 гр молока и 100 гр. сливочного масла, добавляем дрожжи, перемешиваем и насыпаем просеянную мку и столовую ложку сахара, соль по вкусу. Муки сколько тесто возьмет, замешивать до тех пор пока не перестанет прилипать к рукам можно немного подсолнечного масла добавить и поставить в теплое место чтобы подходило, когда 2 раза осадите можно печь.
ука - 500г; масло сливочное - 75г; молоко - 1 стакан; яйцо - 2 шт. ; дрожжи сухие - 1 маленький пакетик (10г) ; соль - неполная чайная ложка; сахар - 1.5 ст. л. ; ванилин - по вкусу и по желанию.
Муку просеять, чтобы она обогатилась кислородом, и тесто лучше подошло.
Затем в миску всыпать просеянную муку, немного ванилина, дрожжи, соль, сахар, разбить 2 яйца и постепенно влить теплое молоко. Замесить тесто, накрыть миску салфеткой и поставить в теплое место (к батарее, если зимой или в кастрюлю с горячей водой) .
Как только тесто поднимется, обмять его и добавить растопленное и остуженное сливочное масло. Еще раз хорошо перемешать, накрыть салфеткой и поставить в теплое место для подъема. Как только тесто увеличится вдвое, можно приступать к разделыванию теста на "колобки" для пирожков. Для этого разделочную доску припудрить мукой и разделить тесто на шарики по 20г. Шарики накрыть салфеткой на 5 минут и раскатать в лепешки для пирожков толщиной около 1 см.
Положить начинку, зашипишь края и опять оставить пирожки для расстойки на 15 минут. Смазать пирожки взбитым яйцом и выпекать в духовке (260 градусов) около 10 минут.