Тыквенное печенье
200 гр тыквенного пюре, 100 гр сл. масла, 150-200 гр муки, 250 гр сахара, 3 яйца, 100 гр изюма, 1 ч. л. разрыхлителя, соль, сахарная пудра.
Тыкву надо нарезать кусочками, отварить (минут 15-20) и протереть через сито.
Размягченное сливочное масло взбить до состояния крема. Продолжая взбивать, ввести сахар, яйца, муку и тыквенное пюре. Все тщательно перемешать, положить изюм, разрыхлитель и соль, снова перемешать. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны, корректируйте количество муки исходя из этого.
Противень густо смазать сл. маслом, выложить приготовленную массу, разравнять ложкой. Задвинуть противень в духовку минут на 10, и затем вынуть его из духовки, разрезать недопечёный корж на квадратики и выпекать ещё 20-25 мин при 180`C. Печенье получается очень мягким и нежным. Если вам нравится печенье посуше - просто увеличьте срок выпечки. Вкус тыквы явно ощущается только пока оно горячее. Сверху ещё горячее печенье присыпьте сахарной пудрой или коричневым сахаром.
Десерты, сладости, выпечка
Посоветуйте, что приготовить из тыквы?
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ
Продукты: 2 неполных стакана муки, половина чайной ложки соли, половина стакана несоленого сливочного масла, 1 яичный желток. Для начинки: 900 грамм очищенной тыквы, 3 яйца, 6 столовых ложек сахара, 4 столовых ложки сиропа, 1 стакан густых сливок, 1 чайная ложка специй для тыквенного пирога, половина чайной ложки соли.
Специи для тыквенного пирога можно попытаться купить готовые или сделать самим. Состав: палочка корицы (1 ч. л. Порошка) , примерно 2,5 см, 1 чайная ложка тертого мускатного ореха, 1 чайная ложка гвоздики, 1 чайная ложка молотого имбиря. Все компоненты смолоть, смешать и использовать по вкусу. Хранить в герметично закрытой стеклянной банке.
Для приготовления тыквенного пирога добавьте в муку соль и разотрите с маслом до образования крошек, затем добавьте яичный желток и столько очень холодной воды (около 1 столовой ложки ), чтобы замесить тесто. Скатайте тесто в шар, заверните его в целлофан и положите на холод на 30 мин. (Вы можете воспользоваться готовым слоеным тестом) .
Для начинки очистите тыкву, удалите семена и нарежьте небольшими кубиками. Затем переложите в кастрюлю с толстым дном, добавьте воды, чтобы она закрывала тыкву, и варите до мякоти. Разомните мякоть в однородную массу, переложите в сито и дайте стечь жидкости. Раскатайте тесто на слегка присыпанной мукой доске и застелите им круглую форму с вынимающимся дном. Проколите тесто, закройте его промасленной бумагой и поставьте в холодильник на 15 мин. Разогрейте духовку до 200, поставьте тесто в форме на 10 мин, затем снимите бумагу и снова поставьте форму в духовку еще на 5 минут. Убавьте температуру в духовке до 190 градусов. Выложите тыквенное пюре в глубокую миску, взбейте с яйцами, сахаром, сиропом, сливками, пряностями и солью. Вылейте смесь в форму. Выпекайте смесь 40 минут (или пока начинка не затвердеет) . Посыпьте сахарной пудрой, тертыми грецкими орехами или полейте растопленным коричневым сахаром и посыпьте измельченными грецкими орехами . Подавайте на стол, когда пирог остынет до комнатной температуры.
манты с тыквой.. это нечто. Тесто обычное.. как на пельмени: мука, вода, яйцо... вымесить до гладкости.. положить "отдохнуть"..тем временем сделать начинку: тыкву и репчатый лук в пропорции 1/1 порезать кусочками, перемешать, посолить, поперчить. От теста отделять кусочки... раскатывать лепешкой диаметром примерно 10 см, на середину начинку. Весь фокус в том как лепить: сначала соединяем 2 края.. получился сверху гребешок, а края открыты, затем приподнимаем тесто с одного бока и прилепляем по краю (закрываем) , так же с другой стороны.. получилась такая "подушечка" со швом посредине.. теперь соединяем попарно уголки и получается красивый мант. Если у вас нет пароварки можно сварить в дуршлаке над кипящей кастрюлей, варить минут 40. Очень вкусно кушать с кетчупом.
Из тыквы можно приготовить много блюд. Можно сварить суп, замариновать, выпечь пирог с тыквой. Можно просто положить в духовку, не очищая от кожуры.
Суп-пюре
Потребуется: мякоть тыквы (в зависимости от количества порций) , лук репчатый (2 шт.) , 2 ст. л. растительного масла, 2-3 зубчика чеснока, 200 г твёрдого сыра, сливки (500 мл) , сухарики, зелень, соль, перец (по вкусу) .
Готовим:
1. Нарезаем мякоть тыквы и лук кубиками, тушим до мягкости.
2. Готовые овощи взбиваем блендером, добавляем рубленый чеснок, разводим сливками до необходимой густоты и кипятим.
3. Заправляем маслом, тёртым сыром, добавляем соль, перец.
Тыквенная запеканка
Потребуется: 400 г мякоти тыквы, 3 яйца, 100 г риса, 100 г сливочного масла, 100 г сахара, 2 ст. л. рубленых орехов, корица (по вкусу) .
Готовим:
1. Очищенную тыкву натираем на крупной тёрке.
2. Отвариваем рис до готовности.
3. Масло взбиваем с сахаром и яичными желтками.
4. Смешиваем полученную массу с тёртой тыквой и рисом, добавляем взбитые белки и корицу.
5. Выпекаем в разогретой духовке в течение 50 минут.
Оладьи из тыквы
Потребуется: 1,5 кг тыквы, 1 стакан молока, 1 стакан муки, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, соль.
Готовим:
1. Тыкву натираем на мелкой тёрке, добавляем молоко и тушим до готовности.
2. В охлаждённую тыкву добавляем растёртые с сахаром желтки, соль, муку и взбитые в стойкую пену белки. Перемешиваем.
3. Жарим на раскалённой сковороде в масле, выкладывая тесто ложкой.
Тыквенная каша с рисом и изюмом
Потребуется: 0,5 кг тыквы, 1 стакан отваренного риса, полстакана сливок или молока, мёд, изюм, 50 г сливочного масла.
Готовим:
1. Нарезаем тыкву мелкими кубиками, заливаем кипятком и варим около 15 минут.
2. Добавляем рис, сливки, мёд. Тушим в течение 20 минут.
3. Добавляем в кашу изюм и масло.
Готовим:
Тыквенная запеканка
Готовим:
2. Отвариваем рис до готовности.
Оладьи из тыквы
Готовим:
Тыквенная каша с рисом и изюмом
Готовим:
3. Добавляем в кашу изюм и масло.
пирог)
Оладьи. Тыкву на кусочки, варить. И на пюре. Туда муку, сахара немного, если густо, то и кефира. Соль. Жарить, как толстые оладьи. Едят со сметаной. Всё делать на глаз.
Из чего готовим: 0,5 л молока, 100 г манки, 100 г масла, 3 яйца, 100 г изюма, 3 ст. ложки сахара.
Рецепт: В кипящее молоко добавить масло и, помешивая, засыпать манную крупу. Варить на слабом огне, затем добавить сахар, желтки сырых яиц. Промытый и высушенный изюм ввести в массу вместе со взбитыми белками. Выложить массу в форму и запечь в духовке. Подавать пудинг горячим или холодным с фруктовым соусом.
сладкую рисовую кашу можно с тыквой приготовить.
тыквенное пюре!