Десерты, сладости, выпечка

не поверите, но хочу рецепт шарлотки, самый простой и самый вкусный, а яблоки какие?

Существует несколько версий о происхождении названия «шарлотка» . Одна из самых распространенных – романтичная история о безнадежно влюбленном поваре, посвятившего придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте. Ближе к реальности другая версия: блюдо появилось в конце 18 века и названо в честь королевы Шарлотты, жены короля Великобритании Георга III, которая активно поддерживала идею разведения яблоневых садов.

Как бы там ни было, классическая шарлотка, точнее «Charlotte» - французское сладкое блюдо, приготовленное из белого хлеба, заварного крема, фруктов и ликера. Приготовление такой шарлотки – весьма длительный и трудоемкий процесс, требующий опыта и терпения, поэтому описывать его я не стану. А приведу наш родной, отечественный рецепт, которым с успехом пользовались наши мамы и бабушки. Всегда экономичные и запасливые, в эпоху тотального дефицита и пустых прилавков, они придумали свой рецепт шарлотки, простой, как все гениальное.

Итак, нам потребуется:
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)

Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.

Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:

• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.

Здесь, как и в большинстве других рецептов, все зависит от вашей фантазии и изобретательности. И если у вас есть свой, оригинальный рецепт шарлотки, поделитесь им с нами и читателями Реснички!

В заключении хочется еще раз напомнить, что шарлотка не только вкусна, но и полезна. В яблоках, помимо витаминов, содержится уйма полезных веществ – антиоксиданты, флавониды, танин, пектин, так необходимые организму для поддержания полноценного здоровья. Поэтому специалисты рекомендуют всем съедать хотя бы по одному яблоку в день, а лучше – больше. Учитывая то, что печеные яблоки усваиваются лучше, шарлотка становится прямо таки уникальным лакомством. Поэтому обязательно попробуйте приготовить яблочную шарлотку, пока не закончился урожайный сезон и яблоки самые свежие и полезные!
Ольга Овчаренко
Лучший ответ
Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки

самый простой-
3 яйца взбивать с 1 стаканом сахара, подольше
прибавить 1 стакан муки
резанные яблоки выложить на смазанный маслом или маргарином и посыпаный сухарями протвень
залить тестом и выпекать до готовности.
получается ням- ням.
если протвень большой увеличте дозу в 2 раза.... Творожная шарлотка

250 г творога
1 стакан сахара
1 ч. л. гашеной соды
3-4 кисло-сладких яблока
1 стакан манной крупы
1 яйцо
100 г сливочного масла
панировочные сухари для формы
Яблоки вымыть, удалить сердцевину, нарезать тонкими дольками и засыпать их сахаром. Дать яблокам немного постоять, чтобы сахар растворился в яблочном соке. Затем добавить в посуду с яблоками творог, яйцо, соду, манную крупу. В конце влить растопленное сливочное масло. Форму смазать маслом и посыпать панировочными сухарями, выложить творожно-яблочную массу и поставить в разогретую до 220 градусов духовку. Выпекать шарлотку до румяной корочки.

ШАРЛОТКА

Яйца 3 шт, сахарный песок - 1 стакан, мука - 1 стакан, яблоки (лучше кислые)
Яйца растереть со стаканом сахарного песку, смешать с мукой.
Нарезать яблоки (неполная тарелка) , залить их тестом.
Смазать форму маслом, осторожно вылить смесь (яблоки должны быть покрыты тестом)
Выпекать в духовке на слабом огне. Шарлотка с бананами 10-12 порций
100г печенья, 5 яиц, 5 бананов, 200г муки, 200г сахарной пудры, 1 лимон, 2 ч. л. крахмала, 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. разрыхлителя, ванилин.
Для украшения – 1 белок, 15г сахарной пудры, 1 ч. л. лимонного сока, 1 мандарин, 1 киви
Печенье раздробить в мелкую крошку. Форму смазать маслом и обсыпать этой крошкой. Бананы нарезать кружочками. Половину крахмала рассыпать по дну большой плоской тарелки, выложить бананы, посыпать их крахмалом и корицей, посыпать лимонной цедрой полить соком лимона.
Отделить белки от желтков. Белки взбить с сахарной пудрой и ванилью. Желтки размешать и влить во взбитые белки. Выложить в форму слой теста высотой 2 см, половину бананов, вторую часть бананов перемешать с оставшимся тестом, влить тесто в форму. Поставить в разогретую до 200 духовку, через 20 минут уменьшить температуру до 180 и печь еще 15 минут.
Для украшения взбить белок с сахарной пудрой, смазать готовую шарлотку, верх украсить свежими фруктами
Дарья Иванова
Наталья Vip
А я к яблокам добавляю разрезанный на дольки апельсин.
Вместо яблок иногда использую ревень.
Ayjanka Sultanova
Я делаю бисквит: 1 стакан муки, 1стакан песка, 4 яйца, щепотка соды. Все перемешать и выпекать. Можно добавить в тесто ягоды или фрукты. Не шарлотка, но то же вкусно получается.
Ирина Петрова
3 яйца взбить 3минуты, юобавить 1 чашку сахарного песка взбвать еще 4 минуты. Добавить 1 чашку муки, перемешивая ложкой . Нарезать яблоки кубиками, выложить их в форму и залить тестом . Поставить выпекать 20 минут.
Яблоки лучше кисло-сладкие. Пять яиц и стакан сахара взбивается, добавить чайную ложку соды, погашенную уксусом, затем стакан муки. Всё перемешивается и выливается на яблоки, порезанные дольками и уложенные на противень, смазанный маслом, посыпанный сухарями.
Вам так все чудесно расписали, что и добавить нечего! Соду не кладу в шарлотку!
Р@
Рината @
2 яйца взбить миксером с 200 граммами сахара, затем туда влить 200 грамм сметаны, всыпать пачечку разрыхлитля, пачечку ванильного сахара, можно немного карицы, затем 1,5 стакана муки. Все это хорошо взбивать миксером. Получается жидкое тесто. В форму положить бумагу для выпечки.. Затем на дно выложить порезанные и почищенные любые яблоки, можно сливы, персики, даже из кампота ананасы, изюм любое что вы любите. И вылить все полученное тесто. Поставить в разогретую духовку. Выпекать 40 минут. Пока печется ваш пирог можно взять 200 грамм сметаны и 200 грамм сахара, хорошо взбить миксером и поставить в холодильник пока печется ваш пирог. Затем когда вытащите пирог, остынет, снимете аккуратно бумагу и сделайте тоненькие проколы палочкой в пироге.. Смажте все кремом сметанным и сверху можно посыпать жаренными орешками. Рецепт дишевый, вкусный и быстро печется. Приятного аппетита!